Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые придумали, как управлять мобильником силой мысли

Разработкой технологии, которая позволит набирать номер на мобильном с помощью мысли, занимаются в Америке.

Ученые в Университете Калифорнии работают над технологией, позволяющей набирать номер на мобильном телефоне с помощью мыслей. Для своего эксперимента группа нейробиологов под руководством Цзи Пин Юная выбрала добровольцев и проследила электрическую активность в их мозге, используя головную повязку с электродами и Bluetooth-устройство.

Испытуемые с разной скоростью показали на экране компьютера цифры от нуля до девяти. Электроды фиксировали частоту появления каждой цифры, что позволяло Bluetooth-устройству понять, по какому номеру надо позвонить. В результате нескольких исследований испытуемые могли набирать десятизначный номер телефона с точностью между 70% и 85%.

Реклама

Читайте также: В США появилась игрушка, управляемая силой мысли

Интерфейсы для "общения" человеческого мозга и компьютера создавались и ранее, однако такая система была впервые применена к мобильному телефону.

Ученые в настоящее время пытаются найти способы читать волновую активность мозга и трансформировать ее для управления различными устройствами – мобильными телефонами, телевизорами, компьютерами и т.д.

Реклама

Передачу сигналов головного мозга будут осуществлять специальные сенсоры, вживленные в кору головного мозга. Для этого, например, в Intel изучают изменения кровотока в различных областях мозга в зависимости от того, о каком слове думает человек или какой образ пытается представить.

Как правило, мозг различных людей одинаково реагирует на одни и те же слова или образы. Например, если два человека видят медведя или слышат его рычание, диаграммы активности нейронов для них окажутся идентичными. Следующим этапом станет разработка миниатюрного сенсора, который можно будить вживить в кору головного мозга.

Читайте также: Ученые разработали устройство, понимающее мысли человека

Реклама

Исследователи при этом предупреждают, что не стоит рисовать апокалиптическую картину будущего, где каждый будет находиться под колпаком Большого брата. Они ожидают, что люди сами согласятся на внедрение чипов после того, как научатся их использовать и оценят связанные с этим преимущества.

В сентябре прошлого года в США испытали технологию, которая преобразует поступающие из мозга сигналы в слова – иначе говоря, позволяет читать мысли в буквальном смысле этого слова.

Тогда в ходе эксперимента к частям головного мозга испытуемого подключили 16 небольших электродов и попросили его прочитать несколько простых слов. После того как он мысленно повторил эти слова, компьютер, проанализировав мозговые волны, смог распознать их с точностью от 76 до 90%.

Смотрите видео: Появился ноутбук, который понимает взгляд человека

На основе этого эксперимента компания Intel уже создала работающий прототип, который различает около 20 тыс. слов. Пока, правда, нельзя утверждать, что компьютер действительно может полностью понять, о чем думает человек, и выполнить его мысленный приказ.

Он лишь сравнивает показатели мозговой деятельности по шаблону, отыскивая похожий в своей базе данных. Причем, человек должен думать строго определенным образом, а именно, мысленно произнося какое слово.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять