Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые признали принтеры опасными для здоровья

Работа, связанная с печатью документов, может привести к головным болям, кашлю, сонливости, почечной недостаточности, повышению температуры и отравлению.

Группа исследователей из Института безопасности труда и здоровья окружающей среды Рижского университета имени Страдыня решили узнать состав воздуха в офисных помещениях, в которых часто печатают документы.

В ходе исследования выяснилось, что при плохой вентиляции в кабинетах, в которых принтеры и копиры работают практически без остановки, содержится повышенная концентрация флюорополимеров.

Реклама

"Если, условно говоря, в чистых помещениях, где нет техники, концентрация вредной пыли равна 1880 микрочастиц на кубический сантиметр, то в офисах, напичканных этой техников, может быть свыше 14 500 микрочастиц. Разница просто огромна", – подытоживают исследователи.

Главный источник пыли в рабочих помещениях – тонеры (краски). В их составе используются различные смеси графита, смолы, железного порошка и пр. Все это при печати оседает в воздухе.

Работа, связанная с печатью документов, может привести к головным болям, раздражению кожи, слизистых оболочек, кашлю, вялости и сонливости, а также почечной недостаточности, повышению температуры и даже отравлению (реакции на бензол). В некоторых случаях флюорополимеры могут способствовать даже образованию раковых клеток.

Реклама

Немецкие ученые, проводившие проверку качества тонеров, обнаружили, что в продукции некоторых производителей предельно допустимая норма оловосодержащих соединений была превышена более чем в 20 раз. В этих же красках были найдены ядовитые вещества трибутил и дибутил. Эти химические соединения могут нарушить гормональную систему человека.

Пыль от тонеров в десятки раз гораздо мельче, чем бытовая. Именно поэтому она проникает глубоко в легкие. Но, в отличие от дорожной пыли, легкие человека ее не распознают и не выкашливают, а значит, тонерная пыль продолжает накапливаться в человеческом организме.

Последствия работы с принтерами и копировальными аппаратами проявляются не сразу. Они могут дать о себе знать и через 10, и через 20 лет. астма, силикоз и прочие заболевания дыхательных путей – все это может быть последствием неправильно организованной работы с документами

Реклама

Эксперимент, проведенный исследователями на лабораторных мышах, подтвердил их самые худшие опасения. Грызуны, которые находились рядом с офисной техникой, спустя непродолжительное время начали задыхаться, а их иммунитет заметно снизился. Исходя из этого, ученые не рекомендуют работать с документами в тесных, мало проветриваемых кабинетах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять