Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые выяснили причину мужского алкоголизма

Дофамин – вещество, отвечающее за чувство удовольствия, играет важную роль в формировании пристрастия к алкоголю, причем эта пагубная зависимость имеет половые различия.

Об этом сообщают американские ученые, результаты исследования которых опубликованы в журнале Biological Psychiatry.

По данным статистики, мужчины более чем в два раза чаще становятся алкоголиками, чем женщины. До сих пор биологические причины такого различия в пристрастии к спиртным напиткам оставались неясными.

Реклама

Результаты нового исследования, проведенного американскими специалистами, показывают, что дофамин – нейромедиатор, отвечающий за настроение, удовольствие и мотивацию человека – может играть важную роль в развитии алкоголизма.

Совместная команда ученых из Колумбийского и Йельского университетов изучила процессы, протекающие в мозгу мужчин и женщин студенческого возраста, принимавших алкоголь в ходе лабораторных испытаний. После употребления как спиртного, так и безалкогольного напитка каждый участник эксперимента прошел обследование с помощью позитрон-эмиссионной томографии. С ее помощью измерялось количество дофамина, выделяемого в центральной нервной системе под воздействием алкоголя.

Несмотря на употребление одинаковых доз алкоголя, у мужчин уровни выделяемого дофамина были выше, чем у женщин. Выброс нейромедиатора происходил в вентральном стриатуме – области мозга, ответственной за формирование чувства удовольствия.

Реклама

"У испытуемых мужчин при увеличении уровня дофамина отмечалась более сильная ассоциация с субъективными положительными эффектами опьянения. Это может способствовать формированию алкогольной зависимости", – поясняет соавтор работы Нина Урбан.

"Другой важный результат исследования – отмеченное снижение уровней выделяемого дофамина по мере повторения эпизодов пьянства. Это может быть одним из признаков развивающейся толерантности к высоким дозам алкоголя и возникновения привычки к нему", – добавляет руководитель работы Аниса Аби-Даргхам.

Полученные данные указывают на то, что способность алкоголя стимулировать выброс дофамина может играть важную и сложную роль в поведении людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Обнаружение нейрохимических особенностей, которые могут помочь объяснить половые различия в этом пагубном пристрастии, – существенный шаг вперед в исследовании природы алкоголизма, считают ученые.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять