Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Twitter разразился скандал из-за блокировки украинских пользователей

Новые правила сервиса используют в целях информвойны, подозревают блогеры

В среду, 30 декабря, популярная социальная сеть Twitter сообщила об обновлении правил сервиса, направленных против оскорблений, угроз и запугивания. Но некоторые из пользователей социальных сетей уверяют, что система имеет пробелы и позволяет блокировать практически любой аккаунт, пишет "Радио Свобода".

"Обновленные правила подчеркивают, что Twitter не будет мириться с поведением, направленным на оскорбление, запугивания или угрозы, чтобы заставить замолчать другого пользователя. Как всегда, мы принимаем и приветствуем различные мнения и убеждения. Но мы будем продолжать принимать меры по аккаунтам, которые переходят границы в злоупотреблении этим", – говорится в сообщении компании.

Реклама

Введение новых правил привело к блокированию многих украинских, проукраинских и антипутинских аккаунтов, масштабы этого подтверждает активность хештегов #stopdiscriminationofukraineontwi ("прекратите дискриминацию Украины в Twitter"). Как оказалось, новым правилам противоречат не только любые угрозы людям или группе людей, но и твиты, в которых можно усмотреть хотя бы малейшую угрозу.

Под блокировку попадают те, кто, так или иначе, оскорбляет людей из-за их вероисповедания, сексуальной ориентации, цвета кожи или возраста. Но похоже, что система имеет пробелы, позволяющие блокировать практически любой аккаунт.

"Вероятно, это осуществляется в результате массовых жалоб на твиты, нарушающих правила Twitter, – пишет на странице в Facebook о блокировании проукраинских аккаунтов российский блогер Кирилл Михайлов, который в прошлом году переехал в Украину. – Судя по отсутствию открытого координационного центра, вероятно, процесс поиска твитов, которые нарушают правила, и отсылки жалоб происходит в автоматическом режиме, с использованием ботов".

Реклама

Михайлов объясняет: когда его впервые заблокировал Twitter, ему пришлось удалить несколько твитов, в которых кто-то увидел нарушение правил. В твитах он высказывал пожелание смерти "прокремлевским троллям, которые лгали родственникам погибших на борту MH17 австралийцев о причинах гибели лайнера", но утверждает, что это не содержит умысла или призыва наносить вред другим людям. Однако после удаления и разблокировки он снова попал под блокировку, не успев написать ничего нового – вероятно, из-за других старых твитов.

Блогер видит проблему в том, что жалобы на "оскорбительные" твиты могут направляться автоматически большим количеством ботов и не фильтроваться – сервис не содержит проверки того, человек направляет жалобу или робот (не предлагается ввести коды с картинок, "капчи") .

Ранее украинских блогеров уже блокировали в Facebook по схожему сценарию. Полгода назад президент Украины Петр Порошенко обращался к создателю Facebook Маркау Цукербергу с просьбой об открытии украинского подразделения компании для борьбы с блокировкой по политическим мотивам. Цукерберг отказал в этом, но массовые блокирования через некоторое время прекратились.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять