Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Велоспорт, велотуризм и велорелакс: три нестандартных велотура столицы

Велосипедисты объездили центр Киева вдоль и поперек. Набережная Оболони, Труханов остров, Гидропарк, Русановка и Голосеевский парк изучены досконально. Хочется немного экстрима, экзотики и романтики. Мы нашли три интересные идеи для киевского вело-уик-енда .

Татарка. В поисках сокровищ Змея Горыныча

Где-то на просторах нового ландшафтного парка в самом центре Киеве скрыты легендарные сокровища побежденного Добрыней Никитичем былинного Змея. 25 гектар территории между Смородинским и Нагорным спуском в 2017 году были объявлены природоохранной зоной, дабы пресечь многоэтажную застройку.

Местность непростая – в склонах спелеологи обнаружили 20 пещер, на трассе крутые спуски и подъемы, брусчатка. Здесь смогут опробовать свои силы те, кто успел перед летом купить велосипед в Киеве для будущих горных походов. Силами энтузиастов обустроена специализированная полукилометровая гоночная экстрим-трасса по лесному бездорожью – с дропами, скоростными трамплинами, корягами и резкими поворотами. Перепад высот – 500 метров.

После заметного благоустройства территории Смородинский парк набирает популярность у киевлян. Здесь отличная спортивная площадка с турниками для воркаута, удобные дорожки для мамочек с колясками и множество скамеек для пенсионеров. Чудесное место для вело-пикника с друзьями.

Приорка. Кинь-грусть

Маршрут можно начать с небольшого обустроенного парка "Березовый гай". Затем познакомиться с питомцами мини-зоопарка Центра юных натуралистов (захватите вкусненькое для голубей и белочек). С левой стороны от нового жилого комплекса "Паркове місто" среди молодых собратьев возвышается огромный 700-летний дуб. Отличная локация для импровизированного пикника на природе.

После отдыха спускаемся к озерам. Именно в этих местах вип-турист XVIII века императрица Екатерина II бросила мучившемуся от похмелья князю Потемкину знаменитую фразу: "Гриша! Кинь грусть! Оглянись – какая красота вокруг!". Места действительно – замечательные. Для велосипедистов по паркам проложены удобные широкие видовые дорожки.

Киото. Полный дзен

Отпраздновать о-ханами, или японский Праздник Любования Сакурами можно, не выезжая из Киева. Колоритный парк, созданный при активном участии посольства Японии, перенесет в страну возвышенной романтики и созерцания природы. Ранней весной на уникальной аллее из 360 нежно-розовых сакур даже закоренелый мизантроп оценит мимолетность бытия.

Парк Киото у Броварского проспекта – идеальное место для семейного уик-енда. У парка много изюминок: красные парадные ворота, гранитная пагода, дзен-ступа, настоящий сад камней. На небольшой и ухоженной территории обустроен идеально-неправильной формы пруд, заросший ирисами. К островку в центре пруда ведут три очаровательных мостика.

Создатели парка ухитрились воссоздать Фудзияму и даже камням дали витиеватые названия: пещерного вида, хранитель, почетного сидения и лунной тени. Для велотуристов здесь совсем несложные маршруты – удобные дорожки, небольшой перепад высот и километровая Аллея сакур.

Сообщество двухколесных

Украинцы оценили оздоровительный, познавательный и рекреационный эффект велоспорта. В Киеве для владельцев велосипедов постепенно создают благоприятную среду обитания. В магазинах Алло перед началом велосезона-2019 можно подобрать новую модель для прогулок с детьми, горных гонок или рабочих поездок сквозь легендарные киевские пробки. В столице десятки готовых веломаршрутов, есть велошколы, велокафе, велогиды и велоклубы. Зима прошла – пора крутить педали.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять