Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Влияние деятельности человека добралось до морских глубин

Ученые определили глубоководные места обитания, подвергающиеся наибольшему риску, а также основные виды антропогенного воздействия на эти области.

Океаны покрывают 71% Земли, причём более половины этой территории уходит в глубину более чем на 3 000 м. Наши знания ещё очень ограничены, но известно, что там находится огромное разнообразие местообитаний и экосистем, способных поддерживать высокое биоразнообразие, а также хранить важные биологические и минеральные ресурсы, пишет PhysOrg со ссылкой на журнал PLoS ONE.

С недавних пор стало ясно, что человеческая деятельность не обошла стороной и эту часть биосферы. К такому выводу учёные пришли по результатам проекта SYNDEEP ("На пути к первому глобальному синтезу биоразнообразия, биогеографии и функционирования экосистем в морских глубинах") в рамках Переписи морской жизни.

Реклама

Исследовательская группа, которую составляли более двадцати глубоководных экспертов, провела полуколичественный анализ наиболее важных антропогенных воздействий на глубоководные места обитания в глобальном масштабе в прошлом, настоящем и будущем. Последствия были сгруппированы в три основные категории: отходы и мусор, эксплуатация ресурсов и изменение климата. Авторы определили глубоководные места обитания, подвергающиеся наибольшему риску в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а также основные виды антропогенного воздействия на эти области.

В прошлом основным видом воздействия человека на глубоководные экосистемы оставалось захоронение мусора. Эти мероприятия были запрещены в 1972 году, но их последствия сохраняются и сегодня. К тому же продолжается незаконный сброс с кораблей. Мусор и загрязняющие вещества попадают в море также из прибрежных районов и рек. Пластмасса накапливается на дне с последующей деградацией в микропластик ("русалочьи слёзы") и попадает в организм животных — с пока ещё неясными последствиями. Кроме того, появляется всё больше доказательств накопления химических загрязнителей промышленного происхождения (например, ртуть, свинец) и стойких органических загрязнителей (например, диоксины, ПХД) в донных отложениях и фауне, в том числе в видах, имеющих коммерческое значение.

В настоящее время из-за сокращения ресурсов на суше и на мелководье главным видом прямого воздействия стала эксплуатация глубоководных ресурсов. Прежде всего это рыболовство.

Реклама

Авторы исследования прогнозируют, что в будущем наиболее распространённым последствием станет увеличение кислотности океана и изменение климата. Последнее в частности выразится в повышении температуры воды, что может привести к важным изменениям в стратификация водной толщи, распределении питательных веществ и океанической циркуляции воды с соответствующим изменением областей гипоксии и, разумеется, фауны.

Особенно вредным станет сочетание изменение климата с эксплуатацией ресурсов.

По мнению экспертов, подводные горы, холодноводные кораллы, верхние склоны и подводные каньоны — вот места обитания, которые, скорее всего, будут затронуты антропогенным воздействием в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Реклама

В ближайшем будущем угроза глубоководным сообществам будет исходить также от добычи полезных ископаемых в районе гидротермальных жерл и, возможно, на глубинных равнинах. Например, в железомарганцевых конкрециях абиссальной равнины Тихого океана находятся важные месторождения меди, никеля и кобальта; в железомарганцевой коре подводных гор — марганца, железа, кобальта, меди и платины; в массивных сульфидных отложениях гидротермальных источников — золота, цинка, меди, свинца, кадмия и серебра. В районе Папуа — Новой Гвинеи добыча должна начаться в ближайшее время. Особенно заинтересована индустрия в редкоземельных элементах, которые необходимы для нового электронного оборудования и зелёной энергетики.

Хотя исследователи, промышленники и политики давно пытаются оценить потенциальные последствия и минимизировать вред, реальное влияние неизвестно, так как наши знания о биоразнообразии и функционировании гидротермальных жерл (как активных, так и угасших) до сих пор ограничены.

Собственно, в отсутствии знаний и состоит основная проблема. Считается, что глубокое море начинается с окончанием континентального шельфа на глубине примерно 200–250 м. Обычно глубина колеблется от 3 до 6 тыс. м, но может доходить до 11 км (в Марианской впадине). Глубокое дно занимает 73% площади океанов, это примерно 326 млн км², тогда как биологическими пробами охвачена территория, эквивалентная всего лишь нескольким футбольным полям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять