Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Земные бактерии могут выжить на Марсе

У древней Земли не было толстого озонового слоя, который защищает от губительных солнечных лучей, однако микробы выжили и размножились.

Ученые пытаются выяснить, могут ли современные микроорганизмы выжить в суровых условиях космоса и других планет, менее дружелюбных, чем Земля.

В рамках одного из таких исследований ученые в прошлом году сосредоточили свое внимание на почвенной бактерии Bacillus subtilis (сенная палочка). Этот микроб в течение шести лет прожил в космической лаборатории НАСА Long Duration Exposure Facility.

Реклама

В эксперименте, проведенном на Земле, обычные бактерии смогли 700 поколений выработать устойчивость к ультрафиолетовому излучению в 3 раза большую, чем у своего предка или у бактерий, не подвергавшихся УФ-облучению.

Результаты этого эксперимента 20-летней давности подтверждают, что организм способен реагировать и адаптироваться к самым суровым изменениям окружающей среды. Это дает основания полагать, что некоторые микробы вполне могли прилететь на Землю на древних астероидах, в соответствии с теорией панспермии.

В настоящее время исследователи активно изучают возможность выживания микроорганизмов на других планетах. На Международной космической станции установлена платформа EXPOSE-E, где в рамках эксперимента ADAPT ведется изучение микробов в условиях опасного для жизни излучения.

Реклама

Последний 18-месячный эксперимент был посвящен наблюдению за поведением бактериальных спор, помещенных в условия Марса: увеличенные дозы солнечного излучения, воздействие вакуума, потеря воды и т.д. Последняя партия "марсианских" Bacillus subtilis была доставлена на Землю шаттлом Discovery 9 марта 2011 года.

Постоянная обработка результатов этого космического эксперимента ведется еще с начала 2010 года, однако и наземные эксперименты по созданию устойчивых микробов-мутантов открывают множество интересных теорий о прошлом Земли и будущем человечества в космосе.

Учитывая способность ремонта ДНК после облучения, которая есть даже у мелких беспозвоночных, можно утверждать, что бактерии имеют большой потенциал для процессов панспермии и выживания на других планетах.

Реклама

Предварительные результаты исследования показывают, что даже немодифицированные земные бактерии вполне могут приспособиться к суровым внеземным условиям и колонизировать такие планеты, как Марс. Эксперименты показывают, что Bacillus subtilis способна адаптироваться к воздействию ультрафиолета настолько хорошо, что по этим показателям может превзойти своих предков, которые жили на бедной озоном Земле.

Разумеется, это не означает, что бактерии неуязвимы – при неэкранированной экспозиции на поверхности древней Земли они могли выжить только в течение двух с половиной минут. Но бактерии обычно прячутся в почве и камнях, а в состоянии спор, в котором они проводят большую часть своей жизни, они в состоянии перенести самые суровые испытания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять