Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

10 лет "Титаник" на плаву

В 1997 году на экраны вышел самый дорогой "кино-корабль" режиссера Джеймса Камерона.

Много тонущих кораблей повидал мир на теле- и киноэкранах. Но самым известным из них был и будет легендарный "Титаник". Сегодня 10 лет со дня выхода в прокат самой успешной, масштабной и дорогой экранизации трагедии 1912 года — картине "Титаник" режиссера Джеймса Камерона. В фильм вложили $240 000 000. Продолжительность картины — 194 минуты. Получается, что одна минута фильма стоит больше одного миллиона долларов.

КАК ЭТО БЫЛО. Мировая премьера "Титаника" состоялась 1 ноября на Токийском кинофестивале, а в широкий кинопрокат картина вышла с 19 декабря. Стоит отметить, что изначально на главную роль Джека Доусона хотели пригласить Мэттью МакКонахи, однако Джеймс Кэмерон настоял на кандидатуре Леонардо Ди Каприо. В кастинге также участвовали Кристиан Бейл ("Покахонтас") и Макалай Калкин ("Один дома 1,2"). Главная женская роль Розы предлагалась Гвинет Пелтроу, но ее обошла Кейт Уинслет.

Реклама

КОРАБЛЬ БЕЗ НОСА. Макет "Титаника" в натуральную величину сооружали в водах огромного бассейна на мексиканском пляже Розарито. Кстати, строительство началось в день 85-ой годовщины запуска "Титаника" — 31 мая 1996 года. Шлюпки для корабля изготовила та же самая компания, что и в 1912 году для настоящего "Титаника". Смешно, но у модели корабля в натуральную величину отсутствовал нос. Его каждый раз добавляли на компьютере. Когда Джеймс Кэмерон увидел, в какую сумму обошлись эти спецэффекты, он воскликнул: "Лучше бы мы его построили!"

ПОРТРЕТ РИСОВАЛ КАМЕРОН. Перед тем, как приступить к изображению Роуз (Кейт Уинслет) на холсте, Джек (Ди Каприо) говорит ей: "Ложись на кровать, ой я хотел сказать на кушетку". На самом деле это была лишь ошибка актера, слегка напутавшего с текстом сценария. Тем не менее, Камерону понравилась эта оговорка, и именно этот дубль вошел в конечный вариант фильма. Кстати, рисунок, изображающий Роуз, был сделан самим Джеймсом Камероном, именно его руки мы видим в кадре.

Еще Камерон, как человек привередливый, был категорически против использования каких-либо песен в его картине. И тогда композитор Джеймс Хорнер решил пойти на хитрость. В тайне от Джеймса он вместе с Уиллом Дженнигсом (автором текста) и певицей Селин Дион записали песню "My Heart Will Go On". Позднее демокассету вручили Джеймсу. Дальнейший результат все прекрасно знают — песня удостоилась премии "Оскар".

Реклама

ЛЕО "РУБИТ КАПУСТУ", А ИЗ КЕЙТ "ЛЕПЯТ" МАШИНЫ

Экранизация гибели несчастного "Титаника" помогла смазливому мальчонке, молодому актеру, подающему надежды красавчику Лео ДиКаприо "выплыть" на вершину мировой славы и еще долгое время на ней удерживаться. Получив первую весомую награду в 1997 году, актер решил не останавливаться и за 10 лет не раз номинировался и награждался за свои роли. К слову, последний "Оскар" за лучшую роль ДиКаприо получил за фильм "Кровавый алмаз".

Но из художественного кино ДиКаприо в этом году подался в документальное. Профинансировав документальный фильм о глобальном "Одиннадцатый час", актер также стал его главным рассказчиком в этом фильме. Сейчас красавчик — один из самых высокооплачиваемых актеров мира.

Реклама

В отличие от ДиКаприо звезда, "Титаника" Кейт Уинслет за 10 лет не так много снималась и, соответственно, получала не много наград. Сама актриса своими лучшими ролями считает взбалмошную Клементину в "Вечном сиянии чистого разума" и Роуз в "Титанике", хотя такой славы, как Лео, последняя картина ей не принесла. Зато девушка отличилась в другом: в 2006 году Ян Каллум, ведущий дизайнер автомобилей Jaguar, заявил, что Уинслет стала для него источником вдохновения при разработке модели Jaguar XK: "Кейт Уинслет — мой идеал женщины. У нее отличная фигура, она настоящая британка, открытая и талантливая. Как и моя машина, она обладает содержанием, внутренним миром, а не просто привлекательной внешностью, которая принесла ей столь оглушительный успех".

ЗВЕЗДЫ ДЕЛАТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ

Бата Недич, режиссер: "По прошествии 10 лет кинематограф продвинулся уже намного дальше того, как он выглядел в "Титанике". Но тогда, в 1997 году, посмотрев этот фильм, я был под большим впечатлением. Считаю его самым удачным проектом. "Титаник" по всем законам жанра снят очень профессионально и грамотно, но сейчас, попытавшись посмотреть его снова, я уже не ощутил тех же эмоций".

Таисия Повалий, певица: "Сам фильм мне очень понравился. В конце "Титаника", столь трогательного и драматического, я, как любая женщина, растрогалась и плакала. Что же касается саундтрека к картине, песни Селин Дион "My Heart Will Go On", — считаю его классикой современной эстрады".

Владимир Горянский, актер: "Фильм оставил в памяти только яркие впечатления. В памяти всегда всплывает самое начало "Титаника" — пожилая женщина рассказывает историю своей любви".

Титаники, которые увидел мир смотрите здесь

Прикрепленный файл:

titanik.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять