Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

100 лет на четверых: как могла сложиться судьба легендарных голливудских картин

Интересные факты о фильмах-юбилярах

Любимым нами картинам в этом году исполняется аж четверть века. Сейчас трудно в это поверить, но в этих фильмах могли сыграть абсолютно другие актеры. Да что там — сами сценарии порой менялись буквально на ходу. "Сегодня" собрала интересные факты о фильмах-юбилярах.

"ЭДВАРД РУКИ-НОЖНИЦЫ": вместо Деппа — Том Круз

Реклама

Фантастическая драма "Эдвард руки-ножницы" поначалу задумывалась режиссером Тимом Бертоном как мюзикл, но продюсеры настояли, чтобы картина была снята без песен и плясок. Исполнитель главной роли — 26-летний на тот момент Джонни Депп — был приглашен на пробы не сразу. И потому роль человека с ножницами вместо рук могла достаться Джиму Керри, Роберту Дауни-младшему и Тому Крузу. Причем последний уже был утвержден на роль, но в последний момент отказался — после того, как не смог убедить режиссера поменять концовку на более оптимистичную. Кстати, это — первый фильм Тима Бертона с участием Джонни Деппа, который позже станет любимчиком мастера и сыграет в семи его картинах. Специально для своей роли актер похудел на 12 кг, и порой играл на износ — настолько, что терял сознание. К примеру, финальный "забег" Эдварда по городу закончился госпитализацией актера.

Кстати, преображение Джонни в Эдварда стоило костюмерам и гримерам полутора часов работы каждый день.

Внимательные поклонники подсчитали, что за весь фильм герой Джонни Деппа произносит всего 169 слов. И еще одна занятная деталь: все фигурки из кустов, которые вырезал Эдвард, были сделаны из металлических каркасов и тысяч маленьких растений в пластиковых горшках.
Главная женская роль досталась актрисе Вайноне Райдер, хотя сыграть блондинку Ким вполне могла и Дрю Бэрримор — она тоже проходила кастинг. Взять в проект 18-летнюю и еще никому не известную актрису Вайнону Райдер режиссера уговорил именно Депп, который на тот момент крутил с ней роман.

Реклама

При бюджете в $20 млн картина собрала в прокате более $86 млн.

new_image3_46

"ПРИВИДЕНИЕ": Голдберг взяли по просьбе Суэйзи

Реклама

В начале 90-х мелодрама "Привидение" вызвала небывалый фурор: за год картина при бюджете в $22 млн собрала рекордные на то время $500 млн, а исполнители главных ролей вмиг оказались в списке самых высокооплачиваемых актеров Голливуда.

На роль призрака изначально планировали взять Брюса Уиллиса либо Тома Хэнкса. Но оба решили, что слезливая история не привлечет внимания зрителей, и от проб отказались. Зато Патрик Суэйзи не только удачно прошел кастинг, но и так понравился создателям картины, что они даже не спорили с его предложением пригласить в проект афроамериканку Вупи Голдберг (сценаристами роль писалась под белую актрису). В главной женской роли режиссер видел Николь Кидман, но она между "Привидением" и сериалом "Бангкок Хилтон" предпочла последний. А вот для Деми Мур первоначально в картине был уготован лишь эпизод. Но после того, как она появилась на обложке популярного журнала в обнаженном виде на седьмом месяце беременности, ее популярность подскочила до небес, и продюсеры не стали упускать шанс.

Спустя несколько лет после выхода картины режиссер Джерри Цукер, который до этого и потом снимал исключительно комедии (самая яркая — "Крысиные бега"), признался, что жуткие крики демонов в фильме в действительности являются... замедленно проигранным детским смехом. К слову, оба актера, сыгравшие призраков (Суэйзи и "привидение из метро" Винсент Скьявелли), умерли от рака в возрасте 57 лет.

new_image2_71

"МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ": служебный роман

Картина стала третьей в истории кинопремии "Оскар", которой удалось завоевать все пять главных наград: "Лучшая картина", "Лучший режиссер", "Лучший актер", "Лучшая актриса" и "Лучший сценарий". До этого такой успех был лишь у картин "Это случилось однажды ночью" (1934) и "Пролетая над гнездом кукушки" (1975).

new_image_57

Роль Ганнибала Лектора сначала была предложена Джину Хэкмену ("Бонни и Клайд"), потом Джереми Айронсу ("Лолита"). Но когда на пробах появился 52-летний Энтони Хопкинс, у режиссера Джонатана Демми ("Коломбо") сомнений не осталось. А в главной женской роли продюсеры сначала видели только Мишель Пфайффер, но она категорически отказалась сниматься в таком кровавом и жестоком фильме. После этого режиссер пригласил 27-летнюю Джоди Фостер. И не прогадал: эта актриса — первая в Голливуде, кто удостоился двух "Оскаров" в возрасте до 30 лет (еще одна ее награда — за "Обвиняемых"). Своеобразный рекорд побил и Хопкинс — экранного времени ему досталось всего лишь 16 минут. Что, впрочем, не помешало ему победить в номинации "Лучшая мужская роль". В ходе подготовки к съемкам Энтони внимательно изучил досье на самых знаменитых серийных убийц, побывал в тюрьмах и даже посетил парочку громких судебных процессов. А вот Джоди наотрез отказалась прослушивать леденящие кровь записи показаний маньяков для полиции. И оказалась права — Хопкинс потом не раз признавался, что после роли Ганнибала ему еще долго снились кошмары.

Не обошлось на съемочной площадке и без служебного романа: исполнители эпизодических ролей (Брук Смит играла жертву, а Тед Левайн — маньяка Билла) встречались еще год после окончания съемок.

new_image5_32

"КРАСОТКА": кино без хеппи-энда

Легендарная лента о путане-золушке изначально была задумана как драма, в которой действие разворачивается вокруг наркотиков и проституции. "По первоначальному сценарию героиня Робертс должна была не только неделю прожить с героем Гира, но и за это время отказаться от кокаина", — буквально на днях признались создатели картины, которых пригласили в популярное американское ТВ-шоу по случаю юбилея культовой ленты. Она, кстати, могла называться вовсе не "Красотка", а "3000" — именно в эту сумму обошлась герою Гира сделка с проституткой. Хеппи-энда в фильме тоже не планировалось: "Герой Ричарда должен был вытолкнуть мою героиню из машины, швырнуть ей деньги в лицо и уехать", — рассказала на том же шоу Джулия Робертс. Она, кстати, могла вообще не сыграть в картине. На роль Вивьен сначала хотели взять Мэг Райан, но Ричард Гир уговорил продюсеров обратить внимание на длинноногую актрису. В свою очередь роль финансового магната Эдварда режиссер Гарри Маршалл ("Модная мамочка") изначально предлагал Аль Пачино ("Крестный отец") и Кристоферу Риву ("Супермен"), но оба отказались. К слову, в сцене с фортепиано Ричард Гир играет без дублера. Более того, музыкальное произведение, которое он исполняет, Гир сочинил сам.

new_image4_35

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять