Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Екатерина Гусева: "Играть с Безруковым любовь не всегда получалось"

Звезда "Бригады" и экранная супруга Саши Белого — о том, как замерзала на Северном полюсе при минус 45, почему снялась в продолжении русского "Крестного отца", об унижении на кастингах и своих неправильных руках

Красавица и спортсменка. Много лет занималась гимнастикой, что пригодилось потом в работе. Фото с сайта kinopoisk.ru
Красавица и спортсменка. Много лет занималась гимнастикой, что пригодилось потом в работе. Фото с сайта kinopoisk.ru
1/1

— Катя, у вас насыщенный график: утром вы снимаетесь в Киеве в картине "Святой хирург", а вечером уже поете в Москве в новом мюзикле "Граф Орлов". У нас далеко не все знают, что жена Саши Белого еще и вокальными данными не обделена.

Реклама

— Честно говоря, даже не знаю, с чего начать. Понимаете, я никогда не думала, что буду петь в Московской оперетте. Я впервые туда попала, когда еще в школе училась. Сидела в ложе, в этих шикарных бархатных красных креслах, смотрела, как музыканты настраивают свои инструменты, любовалась гигантской хрустальной люстрой и завидовала артистам, которые выходили на сцену. Я и представить себе не могла, что спустя время тоже на нее выйду. Да еще как участница такого крупного музыкального проекта, как "Граф Ор­лов". И это при том, что я нот не знаю! Я ведь в этой области — непрофессионал. Как при этом чувствую музыку — загадка. Но я ее чувствую, я в ней существую.

— Вам сразу дали роль или пришлось проходить пробы?

— У меня были кастинги. Мне выдали специальный номерок — 396-й, по-моему, приклеили его на платье. И знаете, для меня это было нелегко. Как же так — заслуженная артистка, а мне номерок клеят. У меня ведь опыт — бродвейские мюзиклы за плечами! Почему я должна наклеивать какой-то номерок?

Реклама

— Кстати, о бродвейских мюзиклах. Вы пели в печально известном "Норд-Осте". Правда ли, что после него вас пригласили на Северный полюс?

— Да, среди зрителей были полярники — они и пригласили. Это был совершенно невероятный опыт. Когда я туда приехала, там было минус 45 градусов! Мне выдали специальный такой комбинезон на гагачьем пуху, двупалые рукавицы. Знаете, почему они двупалые? Чтобы спускать курок было удобнее — к примеру, на охоте на медведя. А еще нам выдали памятку туриста.

— Памятку туриста?

Реклама

— Да, такая себе инструкция, в которой подробно расписано, как себя вести, что можно, а чего нельзя. К примеру, памятка категорически запрещала подходить к краю льдины.

— Почему?

— Во избежание торосов, потому что при минус 40 теплеет воздух и лед тает. Я даже видела срез такой талой льдины. Она лазурного цвета. Как вода в бассейне. Только необыкновенно чистая.

— А где вы там жили?

— В надувных модулях, в которых поддерживалась температура плюс 20—22 градуса. Окна в них застегивались на молнию. 

— Вы с детства занимались гимнастикой...

— Да, я была очень гибкой.

— С тех пор что-то изменилось?

— Руки от брусьев до сих пор выгибаются в другую сторону.

— А приходилось применять гимнастические навыки на съемках?

— Есть такая престижная театральная премия "Золотая маска". И мюзикл "Норд-Ост" был номинирован на десять номинаций этой премии. Открытие проходило в цирке на Цветном Бульваре, и мне нужно было исполнить там один номер из мюзикла. Чтобы как-то пооригинальнее его подать, решили, что я буду на качелях выступать. Поскольку это цирк, то просто поставить качели неинтересно. Долго думали, куда их подвесить. В итоге меня подняли под самый купол. А стропы этой качельки были сделаны из парашютного тонкого шелка. Вот тогда-то я и поняла смысл фразы: "Держать свою жизнь в руках". Очень острое ощущение.

— А вы отчаянная — это же такой риск!

— Сейчас бы я на это уже не решилась — все-таки у меня двое детей. И у меня есть перед ними определенная ответственность.

— Ваш сын тоже не лишен спортивной жилки.

— Да, он у меня пловец. Серьезно занимался плаванием около семи лет. Иногда он к этому делу остывал, и тогда я слегка нажимала на него, чтобы не ленился и не бросал занятия. Все-таки, я думаю, что если бы не родители, то не было бы у нас своих Кафельниковых. Но, увы, сын все равно утратил интерес. Теперь у него новое хобби — играет на саксофоне. Причем у него это чудесно получается!

— Как вы относитесь к своим экранным романам? Все-таки у вас есть муж.

— Есть один простой секрет: представить себе все отстраненно. Как будто это вовсе не ты любишь, а всего лишь твой герой. И твое "я" — это не твое "я".

— Большинство зрителей знают и любят вас благодаря "Бригаде"...

— Это было необычно. Ведь до "Бригады" я успела сняться в "Змеином источнике", который мы сделали за каких-то 28 дней. И тут вдруг такой колоссальный проект — 16 полноценных картин, над которыми мы работали почти два года! Это было что-то нереальное.

— Как вам работалось с Безруковым?

— По-разному. Например, в первый же день мы снимали наш медовый месяц. То есть только мы успели познакомиться в жизни, как нас вытолкнули на площадку и сказали: "Любите друг друга". Было тяжело и не очень получалось. Когда проект завершился, я была одновременно опустошена и в то же время переполненна эмоциями. Съемки в продолжении "Бригады" — это уже скорее жест благодарности. Знак уважения к роли, которая открыла мне двери в кино. Потому я четко понимаю: не сыграть в продолжении я просто не могла! Ведь мать не может быть безразлична к собственному ребенку!

— А любимый партнер у вас есть?

— Это Дима Дюжев. После "Бригады" мы снялись с ним в картине "Вербная неделя". Сейчас вот в "Одессе-маме" играем. А вообще специфика кино в том, что пара актеров может сняться в двух-трех картинах. Больше — уже странно как-то. Другое дело в театре. Потому я так искренне люблю своих многолетних партнеров по сцене — Сашу Домогарова и Виктора Сухорукова.

В КИНО И МЮЗИКЛАХ

Имя: Екатерина Гусева
Ро­дил­ась: 09.07.1976 в Москве (Россия)
Карьера: Актриса

Окончила знаменитую "Щуку". В кино дебютировала в 1997-м году в картине "Змеиный источник". Известность актрисе принесла роль Ольги Беловой в сериале "Бригада" (2002). Снималась: "От 180 и выше" (2004), "Есенин" (2005), "Охота на Изюбря" (2005), "Лектор" (2011). Играла в известном мюзикле "Норд-Ост" (когда чеченские боевики захватили актерскую группу и зрителей, у актрисы по счастливой случайности, был выходной).

Участвовала в проекте Первого канала "Звезды на льду" в паре с фигуристом Романом Костомаровым. Во время экспедиции на Северный полюс, актриса пела при температуре-40°C, этот факт был занесен в Книгу рекордов России.

С 1996 года замужем за бизнесменом Владимиром Абашкиным. Есть двое детей: 14-летний сын Алексей и 3-летняя дочь Анна.

За помощь в организации интервью благодарим канал "Украина" и передачу "Добро пожаловать".

Александр Максимов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять