Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Галина Вишневская помогала белогвардейцам и не любила эстраду

Оперная дива говорила о себе "Я – королева" и держалась, даже когда ломались сильные мужчины

Галина Вишневская. Любила бархатные
Галина Вишневская. Любила бархатные "королевские" наряды и позолоченные троны. Прекрасно разбиралась в предметах искусства. Ее парижская квартира больше смахивает на царские палаты или музей
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
1/7

В Москве на 87-м году жизни скончалась оперная дива Галина Вишневская, исполнительница более 30 партий, среди которых были:  Татьяна в "Евгении Онегине", Лиза в "Пиковой даме", Купава в "Снегурочке", Леди Макбет в "Макбете". Она выступала на ведущих оперных сценах мира, и была, пожалуй, единственной, кому советская публика позволяла говорить о себе высокопарное: "Я – королева". И  величественные троны, на которых она так любила восседать на сцене, и бархатные наряды, смахивающие на королевские на мантии, ей удивительно подходили!

Реклама

О том, что певицы не стало, СМИ сообщили в Центре оперного пения имени Вишневской, которым она руководила уже много лет. Когда мы туда позвонили, женщина, поднявшая трубку, просто расплакалась: "Для нас всех словно мамы не стало. Просто не представляю, как мы без нее дальше будем".

Читайте также: Вишневскую похоронят рядом с мужем

"Вишневскую я запомнил, как крайне жесткого и строгого человека, — рассказал нам режиссер Александр Сокуров, снимавший певицу в своей картине "Александра". — Я помню, что условия съемок были чрезвычайно выматывающими. Жара стояла жуткая – было градусов под сорок. В массовке играли профессиональные военные – здоровые и крепкие мужики, и те уставали. А Галя ничего, держалась. И когда ей позвонил муж Ростропович – а было это перед самой его смертью, и сказал, что ему плохо, она ответила: "Не хнычь, держись. Ты же у меня сильный". Я точно знаю, что смерть Мстислава ее капитально подкосила. Они очень любили друг друга".

Реклама

Что интересно, современную эстраду Вишневская не любила – говорила, что там сплошь безголосые. А про Колю Баскова прямо утверждала, что он – "плохой певец". Выделяла Галина Павловна лишь Пелагею, с которой познакомилась на одном из музыкальных фестивалей. Даже предлагала певице попробовать себя в опере под ее руководством. Но та  отказалась. "Знакомство с Вишневской наложило на меня огромный отпечаток, – говорит Пелагея. – Это как общение с Пугачевой: разговариваешь и понимаешь, что перед тобой – глыба. После фестиваля мы еще раз встречались с Галиной Павловной у нее в московской квартире. Она тогда дала мне небольшой мастер-класс: несколько ценных советов по дыханию, постановке голоса. Мне это помогло".

У Вишневской и Ростроповича осталось две дочери. Ольга возглавляет музыкальный фонд Ростроповича, который помогает молодым музыкантам, Елена руководит медицинским фондом Вишневская-Ростропович.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять