Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Игорь Кваша: "Зритель не должен знать, что я болен"

Вчера в Москве на 80-м году жизни от легочной недостаточности скончался артист Игорь Кваша.

Игорь Кваша
Игорь Кваша
"Тот самый Мюнхгаузен". Роль бургомистра сыграл в 46 лет
"Под знаком Скорпиона". Образ Сталина называл любимым в кино
В театре. Проработал почти 55 лет, сыграв полсотни ролей
В театре. Проработал почти 55 лет, сыграв полсотни ролей
"Жди меня". В программу, которую провел 14 лет, попал случайно
1/5


Актер умер в реанимации московской больницы — у Игоря Владимировича была серьезная легочная недостаточность, от которой он страдал последние месяцы. Его жена Татьяна Семеновна, врач по профессии, знала, что муж угасает, но известие о его смерти застало ее, как и всех поклонников таланта Кваши, врасплох. После вести о смерти близкого друга плохо стало худруку "Современника" Галине Волчек и актрисе Лие Ахеджаковой. "У Лии разболелась голова, и она не может встать с кровати", — сказал нам ее супруг. Леонид Парфенов с трудом сдерживал эмоции: "Простите, но мне сложно что-либо вспоминать". Михаил Ефремов, услышав о смерти Кваши, тяжело вздохнул и бросил трубку... Прощание с актером пройдет на основной сцене театра "Современник". Похороны состоятся на Троекуровском кладбище.

Реклама

ОТЕЦ "СОВРЕМЕННИКА". Коренной москвич, Игорь с детства знал, что будет актером. Родившись в семье доктора химических наук и матери-дефектолога, во время Второй мировой был эвакуирован в Сибирь. Там вместе с мамой он так и не дождался отца, который погиб под Ленинградом в 1943-м... Вернувшись в Москву, Игорь Кваша стал ходить в школу на Арбате, в Доме пионеров посещал театральную студию.

Закончив в 1955 году Школу-студию МХАТ, 22-летний Игорь в течение двух лет играл на сцене МХАТа им. М. Горького, и только после этого в его жизни появился "Современник". Вместе с Галиной Волчек и Олегом Ефремовым они стали основателями театра, в котором он проработал почти 55 лет! Также на родных подмостках Игорь Владимирович пробовал себя и в качестве режиссера.

Несмотря на болезнь, Кваша до последнего играл в театре. Даже когда год назад прямо перед спектаклем ему стало плохо (вызвали уже скорую), он отказался ехать в больницу. "Не надо пугать зрителей, они не должны знать, что я серьезно заболел", — говорил он тогда и снова выходил на сцену... Всего "Современнику" он отдал себя в более полусотне образов (Гаев в "Вишневом саде", папаша Карамазов в "Карамазовых и аде").

Реклама

Не меньшую популярность принесли Игорю Кваше и кинороли, хотя сам он считает себя более театральным актером. Дебютировав на экранах в 1961 году ролью бойца Сени в военной драме "В трудный час", Кваша сыграл за всю жизнь в более чем 70 фильмах. Это и Эмиль в "Соломенной шляпке", и бургомистр в "Том самом Мюнхгаузене", и святой отец из "Человека с бульвара Капуцинов".

Правда, сам актер своей лучшей работой в кино считал роль Сталина в фильме "Под знаком Скорпиона", вышедшем на экраны в 1995 году. "Наверное, это единственная моя работа, на которую я могу смотреть со стороны, как будто это не я на экране", — признавался Игорь Владимирович. Последней работой в кино для него стала роль в документальном фильме "Глаз Божий" и озвучивание "Белой гвардии".

14 ЛЕТ ИСКАЛ ЛЮДЕЙ. На телевидение Игорь Кваша, по его же словам, попал абсолютно случайно — просто не мог отказать создателям программы, разыскивающей по всему миру людей. Всего в "Жди меня" Кваша проработал от момента ее создания 14 лет, лишь когда болел, его заменяли другие ведущие. В личной жизни, как и с театром, он был постоянен, но тоже лишь со второй попытки. Женившись в первый раз в 18 лет на сокурснице, уже через год Кваша развелся. Но спустя несколько лет случайно познакомился в Коктебеле с москвичкой Татьяной, с которой в итоге прожил 56 лет вместе. У них взрослый сын Владимир и двое внуков — 20-летняя Настя и 17-летний Миша.

Реклама

КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ РАССКАЗАЛИ НАМ ОБ ИГОРЕ КВАШЕ

Евгений Миронов, партнер в кино:

"Я сейчас в Америке, но уже знаю о случившемся, — сказал нам по телефону актер. — У нас было три совместные работы с Игорем Владимировичем, в двух из них — в спектакле "Братья Карамазовы" и в фильме Валерия Фокина "Превращение" — он играл моего отца. И в реальной жизни он ко мне относился, как к сыну, все время меня опекал. В последнее время мы мало общались. Я знал, что он болеет, и теперь жалею, что не звонил ему чаще. Я очень любил этого человека и очень многому у него научился. Такое ощущение, что я потерял родного отца".

Сергей Снежкин, режиссер:

"Мы пересеклись всего один раз в жизни. Игорь Владимирович озвучивал закадровый текст к фильму "Белая гвардия". С его профессионализмом он все сделал с первого дубля. Он был абсолютно здоров, я даже представить себе не мог, что такое могло случиться".

Ольга Дроздова, коллега по "Современнику":

"Мы играли вместе в спектакле "Три сестры" и потом еще много репетировали. Он был отзывчивым и потрясающим партнером. Про таких людей никогда не подумаешь, что с ними может что-то случиться, кажется, они будут жить вечно. Наше молодое поколение артистов в театре состоялось именно благодаря ему. Мы знали, что он не совсем здоров, но он выходил на сцену и бегал в таких ролях, где нужно было много сил и энергии, поэтому его болезнь никто не замечал".

Роман Виктюк, друг и коллега:

"Я знал Игоря очень давно. У нас было много совместных работ. Весь круг людей, с которыми я и он были связаны. Вот так один за другим уходят мои друзья. Я позвонил Валентину Гафту, который сейчас лечится в Швейцарии, и мы несколько минут молчали".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять