Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Юрий Кара: "Я до последнего рассчитывал на Ступку. Не знаю, кем заменить"

Режиссер фильмов "Завтра была война", "Мастер и Маргарита" рассказал нам, кого хотел сыграть Ступка за полгода до смерти, как Говорухин заставил его "прислуживать" Путину, какие пороги он обивает и от чего нужно лечиться Домогарову

— Юрий Викторович, говорят, в ближайшее время вы приступите к съемкам второй части фильма о конструкторе Сергее Королеве (первая вышла в 2007 году). И это правда, что роль Королева в последние годы его жизни вы предлагали сыграть Богдану Ступке?

— Да, я до последнего на него рассчитывал. Мы познакомились с ним в прошлом году, на кинофестивале в Одессе. Я ему предложил эту роль, он сказал, что сейчас болеет, но надеется выздороветь. Рассказал ему нашу задумку, он загорелся идеей, пообещал сыграть Королева в последние годы его жизни. Сценарий к этому фильму я писал пять лет, положил на это много сил. Ездил на Байконур, общался с космонавтами... Кстати, актерский состав во второй части будет другой. Надеюсь, в следующем году получится начать съемки. Но я пока даже не знаю, кто мог бы заменить Ступку в этой роли. Его уход стал настоящей трагедией…

Реклама

— Многие ваши картины, как, например, "Мастер и Маргарита", вам так и не удалось выпустить на большой экран. Вы верите в какой-то злой рок? 

— Во время этих съемок происходило много мистических событий. Но я склонен думать, что все в жизни происходит так, как должно быть. Я приехал в Москву простым парнем из Донецка. Мне грех жаловаться, не у всех получилось сделать то, что останется в истории кино. Другое дело, что мне не все удается реализовать. Я мог бы воплотить гораздо больше и потратить силы на производство новых фильмов, если бы в поисках средств не обивал пороги в Министерстве культуры и в Фонде кино.

— В последнее время экраны заполонили биопики ("Высоцкий. Спасибо, что живой"), сиквелы ("Мы из будущего-2") и ремейки ("Кавказская пленница"). Вот в скором времени ждут современную версию и фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Как думаете, нужны эти фильмы?

Реклама

— Своих идей не хватает, вот и берут чужие. В Министерстве культуры хоть и кричат, что они за патриотизм, но для них патриотизм сегодня — это фильм-бабло. Деньги там находят только на всякую белиберду. Это такая восточная коррупция, когда у тебя есть отличный сценарий, но если ты не друг и не близкий родственник кого-то из этой тусовки, денег тебе на фильм не дадут. А потом еще и преподнесут это так, будто вышел отменный фильм. Как-то я был на кинофестивале в Северной Корее, так местные артисты очень хотели посмотреть фильм "Ирония судьбы-2". И вот после спрашивают у меня: "А почему у вас все говорили, что это хороший фильм?" Они ведь не знали, что у нас сколько заплатишь — такую рецензию и получишь. Если у актрисы есть муж с деньгами, то его жена будет первой актрисой. Так же и в режиссуре: если у тебя друзья-олигархи, значит ты — лучший режиссер. К сожалению, сейчас в нашем кино такие ценности.

— В этом году вы вошли в список доверенных лиц Путина. Это вам что-то дает?

— Так вышло, что начальником штаба Путина тогда был Станислав Говорухин. Он попросил помочь, а я не смог отказать старому другу. Но изначально не рассчитывал, что это будет мне как-то помогать, поэтому до сих пор никак не помогает (смеется). Хотя во все годы были придворные кинематографисты, но они и сейчас никого в свой круг не пускают.

Реклама

Александр Домогаров, которого вы снимали в двух своих фильмах — "Я — кукла!" и "Звезда эпохи", — в ближайшее время сыграет Эйнштейна. Почему он прилюдно в одном интервью сказал, что вы его кинули на деньги?

— Этот человек говорит много того, что не соответствует действительности. С ним заключили договор и пообещали, что расплатятся после того, как фильм выйдет в прокат. Это мировая практика. В свое время Джек Николсон поступил так же — отказался от гонорара за фильм "Бэтман", но получил потом с проката $60 миллионов. Он подождал, но заработал в два раза больше. А Домогаров стал требовать сразу после окончания съемок. Непрофессионально с его стороны вопрос был поставлен, если уж мы договорились — после проката, нужно было подождать. Его никто не обманул, а то, что он недопонял, это его личная проблема. Кстати, по итогу я сделал Домогарову доброе дело: договорился — и он получил за съемки больше, чем просил. Одним словом, пить нужно было меньше, чтобы не забывать, о чем договаривались.

А вообще, Саша — прекрасный актер. Но расстались мы именно потому, что он злоупотреблял спиртным на съемках. Он пил так, что некоторые крупные планы вообще нельзя было снимать. Кроме алкоголизма у него началась и звездная болезнь. Ему нужно очень серьезно лечиться. Самое ужасное, что люди, которые ему наливали, были его лучшими друзьями, а мы пытались это безобразие остановить и, конечно, стали врагами. Дай Бог ему выздороветь. Но это болезнь, очень страшная.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять