Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ахеджакова поселилась в лесу, а Гафт залез в зеркало

Завтра премьера фильма "Книги мастеров".Режиссер Вадим Соколовский приехал в Киев, чтобы лично представить свое детище.

"Книга мастеров", Россия, 2009

В сказочном царстве, тридесятом государстве стояла деревенька мастеров удивительных, а в ней — барская усадьба: с колоннами и мезонином. Хозяин усадьбы (Леонид Куравлев, "Афоня") — старый плут и самодур ("Всех выпорю!"), души не чающий в своей свиноподобной дочурке Клаве. А та — возьми да и влюбись в молодого мастера по резьбе из малахитового камня Ивана (дебютант Максим Локтинов). А почему влюбилась? Да потому, что парень вытащил ее из обеденного котла малохольной бабушки Яги (Лия Ахеджакова, "Ирония судьбы"). При этом сам Ваня тоже "пострадал" — утонул в глазах прекрасной яговской внучки Катерины (Мария Андреева, "Перестройка"), а по совместительству дочери Каменной княжны (Ирина Апексимова, "Святой"). Княжна эта — то ли из-за неустроенной личной жизни, то ли просто устав от работы (думаете, легко творить зло?) ненавидит весь мир, а особенно мастеров по камню. Ведь по преданию они своим искусным умением должны освободить Княжну из башни, в которою та заключена старинным проклятием. В общем, Ваня попал: с одной стороны барская дочка, на которую без принятия на грудь взглянуть страшно, а с другой — родня Кати (ведьму тещу так вообще надо или спасать, или пускать в расход). И ведь это еще не все! В Бескрайнем лесу парня попытается соблазнить кащеева невеста Русалка; норовистый конь, интеллигентно хихикая, поинтересуется, не тот ли он самый Иван-дурак; а сам "чахлик невмирущий" (Гоша Куценко, "Антикиллер") будет отчаянно ревновать, плакаться над своим яйцом и "зажимать" драгоценные камни.

Реклама


Лысый Кащеюшка со своим сокровищем

Вы не поверите, но это действительно сказка. Добрая, смешная, искренняя. Как это было когда-то. Без единой шутки ниже пояса. С любимыми актерами. Да уже только за то, что создатели фильма свели в одной картине Ахеджакову и Куравлева, их надо в щеки расцеловать! Так ведь не просто свели, а дали показать себя во всей красе: Лия Меджидовна, отчитывающая каменных воинов: "Опять приперлись, еды нет", смешна и прекрасна до слез. Впрочем, как и Куравлев, отправляющий группу балбесов на поиски похищенной дочери: "Вперед, орлы!". А зеркало, которое сыграл… Валентин Гафт ("Гараж"), вещающее с непередаваемым одесским говорком: "Че вы мне мотаете нервы? Я не могу так работать".


Говорящее зеркало-Гафт из Одессы

Реклама

А Михаил Ефремов ("12") — 34-й богатырь из сказки Пушкина о дядьке Черноморе, которого из этой сказки удалили, потому что он выбивался из рифмы. Я уже молчу о достойных спецэффектах (правда, слегка слизанных из "Властелина колец" — к примеру, обитель Каменной княжны — не что иное, как Мордор и башня Сарумана). Но главное — фильм наверняка придется по душе как детворе, так и взрослым, для которых по всему экрану рассыпана щедрая порция приколов. На мой взгляд, сказка удалась. Причем безо всяких там комов.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

ВАДИМ СОКОЛОВСКИЙ: "Я БОЯЛСЯ КУРАВЛЕВА. ВЕДЬ ОН ЛЕГЕНДА — АФОНЯ ВО ПЛОТИ"

Реклама

Фото С. Николаева

— Вадим, поделитесь, как вы, человек, за чьими плечами, по сути, лишь несколько сериалов (например "Неотложка 2". — Авт.), получили карт-бланш на съемки проекта бюджетом в $8 млн. да еще и такой роскошный актерский состав в придачу?

— Лично я знаю три варианта прихода режиссера к полному метру: из рекламы, с телевидения и со своим сценарием. У меня — третий вариант. К тому же я в кино далеко не новичок — больше 20 лет в этой сфере. Просто до этого я в основном занимался продюсерской деятельностью. Пока в один прекрасный день не написал сказку и не пришел к ней в студию "Дисней".

— Принято считать, что в любой картине продюсеры — это такие себе денежные мешки, которые лишь ограничивают творчество автора в полете его мысли...

— Вы знаете, я резко против разделения кино на авторское и продюсерское. Продюсер — тот же автор картины. Я и он работаем в одной связке. Мы оба делаем продукт, который будет развлекать зрителя. Мы оба заинтересованы в том, чтобы он окупился. Так что палки в колеса мне никто не ставил.

— Фильм выглядит богаче своего предполагаемого бюджета — поговаривают, что он все-таки обошелся значительно дороже...

— Честно говоря, я вообще не имею права называть цифры бюджета... Могу лишь сказать, что во многом этот эффект "более дорогой картинки" — результат того, что мы имели доступ к производственным ресурсам студии Никиты Михалкова "Три Тэ". А ребята, работающие там, умеют сделать красиво.

— Как вам работалось с легендами советского кино?

— Вы не поверите, я до дрожи боялся Леонида Куравлева! Ведь кто я и кто он. Легенда: Афоня во плоти. Я беспокоился, что он возьмет и скажет: "Ты там сходи покури, а мы тут все сами сыграем". Ничего подобного не было. Куравлев — это глубочайший профессионал своего дела, находящийся в прекрасной актерской форме. Знаете, почему его сейчас так редко можно увидеть в большом кино (в последний раз — в 2005 году в "Турецком гамбите". — Авт.)? Думаете, потому что его никто не зовет сниматься? Нет! Его заваливают приглашениями, но он не соглашается на них, потому что там везде кровь и насилие. Он крайне избирателен в этом смысле. Потому мне так дорого, что он согласился сняться в моей сказке.

— У вас также сыграли Михаил Ефремов и его сын. Папа сильно отпрыска контролировал?

— К счастью, они не встречались на площадке. А то лбами столкнулись бы две бури (смеется).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять