Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Алексей Дмитриев: "Папа не мог пройти и 100 метров, чтобы у него не просили автограф"

Вчера в Питере прощались со звездой "Тихого Дона" Игорем Дмитриевым. За день до панихиды "Сегодня" поговорила с сыном знаменитого актера Алексеем Игоревичем, который рассказал неизвестное о жизни отца.

ГРАФ, ПРИНЦ И ХАН

Игорь Дмитриев родился: 29 мая 1927 года в Ленинграде. Помните, знаменитый роман Толстого "Война и мир" начинается сценой в салоне Анны Павловны Шерер? Так вот, та самая Анна Павловна является прапрабабушкой Игоря Дмитриева. Актер учился во МХАТе, имел много знаковых ролей в театре. В 1958 году у Игоря Борисовича случилась "судьбоносная роль", которая знаменовала открытие актерского дарования и незаурядный успех. Легендарный кинорежиссер Сергей Герасимов пригласил Игоря Дмитриева в картину "Тихий Дон" сыграть молодого Листницкого. А дальше — "Собака на сене", "Приключения принца Флоризеля", "Овод", "Сильва", из последних работ — сериал "Бедная Настя". Играл обычно роли статусные — графов, принцев, ханов и прочих завидных мужчин. Был женат, супруга Лариса подарила ему сына Алексея, который в свою очередь — троих внучек.

Реклама

— Алексей, все знают Игоря Борисовича, как прекрасного актера. Каким он был вне работы, в обычной жизни? Каким был отцом?

— Всегда у человека есть лицо для публики и есть, так сказать, интимное. У папы была сложная жизнь. В основном из-за того, что его "звание" не соответствовало линии партии (Дмитриев принадлежал к аристократическому роду Шерер. — Авт.). Ему всегда было трудно найти такие роли, в которых можно было проявиться в полную силу. Игорь Борисович всего пару раз играл каких-то партийных работников. Папа сам и все вокруг считали его последним аристократом. Как это проявлялось? В повадках, в образе. Я все-таки рос в необычной семье и этим обязан первым делом папе. У нас дома всегда бывало большое количество интересных людей. Мне с самого детства было гораздо интереснее быть дома, чем со сверстниками. Это был и кинобомонд, и художники, поэты, философы, расхожим словом это можно было назвать — цвет интеллигенции.

— А с кем Игорь Борисович дружил?

Реклама

С известным художником Михаилом Шeмякиным, был дружен с академиком Дмитрием Лихачевым. Папа же принадлежит к классической МХАТовской школе и его аристократизм, как вы говорите, не только от Анны Павловны Шерер, он идет еще и от окружения. И со студенческих лет он взял очень многое от классических актеров, педагогов – от Ивана Михалыча Москвина. Но все же за ним было "закреплено" некое шалопайство. Папа всегда любил всякие розыгрыши, даже я перенял его эту привычку.

— А его постоянная занятость отразилась как-то на семье?

— Папа много ездил по миру с гастролями. Его даже приглашали в советские войска, которые стояли в Чехословакии, Восточной Германии, Польше, он ездил и на строительство БАМа, был каким-то действительно народным артистом. И он очень рано начал брать меня с собой. Самое яркое впечатление из детства — поездка в Самарканду и Бухарест, отец играл какого-то очередного хана или бандита. Там нас принимали с небывалым гостеприимством. Еще один выдающийся эпизод в жизни — в 12 лет я написал первую пьесу. После всяких застолий у нас оставалось колоссальное количество бутылок. Естественно, артист Игорь Дмитриев не мог пойти стать в очередь и сдавать бутылки. Поэтому с самого раннего возраста сдавать бутылки посылали меня. И вот однажды, постояв в такой очереди часа два, наслушавшись рассказов всяких колоритных личностей, я написал про это пьесу. И эту пьесу прочитал известный тогда детский писатель Виктор Драгунский. И он сказал тогда: "Из этого мальчика может выйти толк". Но это была одна из сторон медали. Я из-за очередного стояния в такой очереди как-то не сделал уроки. И когда учительница спросила меня, почему я не выполнил задание, не думая, что в этом есть что-то предосудительное, сказал: "Сдавал бутылки". Учительница говорит: "Как? Тебя послали сдавать бутылки?" На что я ответил: "А что вы хотите? Вы думаете, мой папа, известный актер Игорь Дмитриев, будет стоять сдавать бутылки?" И тогда уже папе позвонили из школы и сказали, что будут на него влиять, мол, что это такое, отправляет ребенка бутылки сдавать?

Реклама

— Ваши замечательные дочки, внучки Игоря Борисовича, часто виделись с дедом?

— Я каждый год привозил их летом в Питер, лет с четырех-пяти. В первый раз папа повел их в цирк, он был знаком с дирекцией, поэтому девочек пустили за кулисы. Они стали смотреть на фокусников, клоунов, клетки с тиграми. Теперь говорят, что это самое сильное впечатление их детства. Второй раз он их взял на балет, там тоже он был знаком с администрацией, поэтому их сразу посадили в царскую ложу. Конечно, как только все из зрительного зала это заметили, стали задирать головы, оборачиваться назад и смотреть на Дмитриева. И я не знаю почему, одна из девочек, Дора, решила, что папа все может. И она говорит: "Деда, а ты вот этот театр можешь и купить, да?"

— Фильмы с участием Дмитриева — всеми любимы. Как вели себя люди, когда, например, встречали актера на улице?

— Когда мы с Игорем Борисовичем куда-то шли, в любом возрасте, я всегда шел на пять или шесть шагов отставая. Потому что люди, которые встречали его, начинали обмениваться впечатлениями, когда он уже прошел, а я только мимо них проходил. Это было жутко интересно слушать: "Это Дмитриев!" — "Не может быть!" — "Точно? Ты думаешь?" Он был очень популярен, легко узнаваем, во многом и благодаря своей неординарной внешности. Я помню, дочки мои тоже говорили, что дедушка не может пройти и ста метров без того, чтобы у него не попросили автограф.

— Игоря Борисовича всегда окружали красивые женщины. Как реагировала на это ваша мама?

— У папы было очень большое количество поклонниц, и совсем недавно он начал писать такие игривые мемуары, всякие проказы. Называлось это все "Мой Декамерон". Но, к сожалению, он их не закончил… Но папа, как любой актер, был не равнодушен к славе, и это накладывала на мою маму определенные обязательства. То есть она должна была соревноваться по уровню обожания и восхваления с довольно большим количеством женщин. В особенности ей было трудно, потому что она знала Игоря Борисовича не только таким, каким он был перед кинокамерами, но и как обычного человека.

— В прошлом году ваш отец справлял свое 80-летие. Как прошло празднование?

— Да, это было 29 мая. А в мае у меня как раз родилась третья дочка, поэтому я не смог приехать к папе. А люди поздравляли два дня! Но уже тогда он чувствовал себя не очень хорошо и должен был, то что называется умерить пыл. Папа вынужден был отказаться от чествования в театре, то есть это был сугубо домашний праздник.

— Игорь Борисович c киноэкрана всегда заряжал позитивной энергетикой какой-то особой. И в жизни такой был?

- Да, вы знаете, на него всегда выходили люди каким-то чутьем и просили о помощи… как будто знали, что он не откажет. Его близкий друг, Олег Белов, всегда говорил: "Игорь, ну откуда они это про тебя знают?" То есть не смотря на свой внешний аристократизм, он был очень доступным. И у него колоссальное количество друзей среди людей, которые к театру и кино не имеют никакого отношения. У него было много знакомых среди военных, которых он заводил, приезжая в разные части с киноконцертами от киностудии "Ленфильм". То есть он был абсолютно доступным, не кичливым, а люди это чувствовали.

— Какое самое яркое воспоминание об отце врезалось в память?

— Папа всегда и всех любил разыгрывать. С одним известным артистом он устроил такую штуку. У последнего была привычка снимать обувь под столом. И папа в один прекрасный день на каком-то торжестве выкрал у него эти туфли. И вот торжественная часть кончилась, и все встали из-за стола, а тот — сидит. Сидел, пока все не разошлись. Но по-доброму шутил Игорь Борисович.

Еще случай произошел на Новый год. 31 декабря папа шел по улице, его пригласили в гости. Когда он уже подходил к дому, видит: стоит машина, которая чинит фонари. Он дал ребятам 5 или 10 рублей, залез в эту люльку машинную, показал окно, куда надо подняться, они его и подняли. А там, за стеклом, сидит уже компания за столом, а тут в окно снаружи стучат — и папа машет там руками, как будто он взлетел. На розыгрыши он был мастер.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять