Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Берлинале": скучный Бондарчук и поцелуи с Брэдом Питтом

Звезд мало, билеты по блату, а "Войну и мир" не оценили.

Честно говоря, все, кто следит за ходом Берлинского кинофестиваля, который стартовал 5 февраля, немного расстроены: звезд приехало до обидного мало. По сути, сейчас их там всего две: глава жюри и актриса Тильда Суинтон ("Загадочная история Бенджамина Батона") и актер Клайв Оуэн ("Пристрели их"). Тем не менее в залах царят аншлаги. Зрители сидят буквально на головах друг у друга, заполняют проходы и толпятся в дверях. Говорят, что на многие показы можно было попасть лишь по знакомству или забронировав заветный билетик чуть ли не за месяц до киносеанса. Да и сам Берлин действительно живет фестивалем. Об этом событии напоминает все вокруг: многочисленные рекламные борды, расписанный медведями, являющимися символом "Берлинале", общественный транспорт, многочисленные флаги и плакаты.

Тильда Суинтон, которую кинокритики за ее своеобразную красоту зачастую называют "ангел с зелеными глазами", стала настоящей любимицей "Берлинале". Ее запросто можно было встретить в обычном кинокафетерии попивающей чашку крепкого кофе или с пакетиком попкорна в холле любого из кинотеатров, в которых транслировались программные фильмы. Белая ведьма из "Хроник Нарнии" дружелюбно общалась со всеми желающими, обсуждала с ними просмотренные ленты и отвечала на многочисленные вопросы. Абсолютным фаворитом при этом стал вопрос: "Каково вам было целоваться с красавчиком Брэдом Питтом в сценах фильма "Загадочная история"?" На что Суинтон лишь смущенно улыбалась и ловко переводила тему на что-то другое.

Реклама

Самым скандальным фильмом Берлинского кинофестиваля на данный момент стала российская картина "Россия 88", повествующая о неонацистском движении в России. Современным немцам было дико смотреть на русских фашиствующих молодчиков. У них в голове не укладывалось: "Как такое возможно в стране, победившей фашизм?". Кроме того, сильный эффект на впечатлительных гостей фестиваля произвела документальная манера съемки фильма. После показа зрители из зала выходили в подавленном состоянии.

К сожалению, берлинальцы совершенно не оценили показанную в рамках ретроспективы советскую картину-эпос Сергея Бондарчука "Война и мир". Самый дорогой в мире кинематографа фильм, общей продолжительностью в 455 минут, зрители сочли "скучным и смертельно длинным".

Напомним, что всего в этом году в основном конкурсе фестиваля покажут 17 картин, в том числе 14 мировых премьер. От Украины в конкурсной программе выступит короткометражный фильм Мирослава Слабошпицкого "Диагноз" (история наркодиллера, у которого вся жизнь состоит из милицейских облав, поисков наркотиков и насилия). О том, победит ли украинская картина, узнаем только через неделю, потому что наградные статуэтки-медведи будут розданы в день закрытия фестиваля – 15 февраля.

Реклама

НАШИ В БЕРЛИНЕ. Самым громким достижением Украины на Берлинском кинофестивале стал десятиминутный мультфильм "Шел трамвай девятый номер". Забавная пластилиновая история-зарисовка режиссера Степана Коваля об обычной поездке обычных людей в обычном трамвае получила в 2003 году "Серебряного медведя" за "Лучший короткометражный фильм". Кстати, одну из крикливых пассажирок в мультфильме озвучивала известная телеведущая Руслана Писанка. Что касается самого режиссера, то после берлинского успеха, он снял всего лишь еще один мульт — "Злыдни" (исполненный так же в пластилине), да и то, снял он ее уже не для Украины, а для России. Так же в 2005 году "Золотого медведя" получила украинский режиссер Кира Муратова за короткометражный фильм "Справка", снятый для России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять