Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Безумие Войцека и Жолдака

У Жолдака актеры работают на камеру, украинские милиционеры страстно обнимаются, а Украина – туалет.

Андрей Жолдак, который устроил премьеру "Войцека" в Киеве в рамках недель немецкой культуры, конечно же, изменил его до неузнаваемости. Это был бы не Жолдак. Он работал над ним вместе с труппой Черкасского государственного театр им. Т.Г. Шевченко. Все четыре спектакля были отыграны в галерее "Лавра" при полном зале.

У Жолдака действие происходит не в Лейпциге, а в Черкассах (наши дни) и в открытом космосе (2108 год). На сцене построено несколько стеклянных комнат, по которым проводит экскурсию сам режиссер: "Вот у нас тут три экрана, один показывает что происходит в комнате, из которой вы зашли, так что если будете уходить — помашите ручкой, лисица — это Мария, их, знаете, тоже сейчас много убивают. Вентилятор — это то, что сдувает нашу жизнь, туалет — это в моем сознании Украина, которая сейчас испражняется без занавесок, здесь — космический корабль, это комната милиции с портретом Ющенко и Тимошенко, их можно менять местами, ничего не изменится".

Реклама

Пройдясь по сцене и прочитав короткую лекцию о том, что в будущем нас ждет квантовый театр с квантовыми актерами и режиссерами, Жолдак начинает двухчасовое действие, в котором нет ни начала, ни конца. Зато много шока, аллегорий и тайного, только Жолдаку понятного смысла. Сначала на видео мы видим бомжей, просящих подаяния бабушек, подростков, нюхающих клей, штурм Сталинграда, свастику, серп и молот.

В это время на сцене бегает Войцек с ослиными ушами, такие же и у его маленького сына. Милиционеры успевают избить бомжа, раздеться, станцевать под Сердючку и пообниматься в нижнем белье. Тут же и массовка с флажками разных стран осматривает трех барышень в флажками Украины. Те радостно предлагают развитым странам себя — принимая наиболее желаемые ими позы.

Затем Войцек с женой Марией оказываются в космосе — они зачинают ребенка, не снимая шлемов, гуляют по опустошенной вселенной, усыпляют своих врагов и уничтожают их, а сама Мария погибает от рук любимого в жутких муках — он травит ее газом, зарезает...

Реклама

На протяжении спектакля зал галереи "Лавра" покинуло человек двадцать, но тем не менее, зал остался переполненным.

ПЕРВАЯ ПОПЫТКА. К "Войцеку" немецкого драматурга Бюхнера интерес мировых режиссеров не угасает уже вторую сотню лет. Георг Бюхнер написал всего три пьесы, а своего скандального "Войцека" и вовсе не дописал, он умер в 23 года от тифа, оставив лишь 27 сцен, наметанных на непронумерованных страницах. Поэтому режиссеры каждый раз упражняются в собственной фантазии, хотя сюжет в общем-то прост и основан на реальных событиях, описанных в газетной хронике.

46-летний парикмахер из Лейпцига Иоганн Кристиан Войцек — солдат, над которым издевается армейский доктор, ставя свои чудовищные эксперименты, к тому же капитан постоянно его унижает. Он затравлен, лишен свободы, а потом уже и разума. Его любимая жена Мария не отличается особой верностью, рожает ему ребенка, и вскоре после этого Войцек убивает ее из ревности. А потом, не вынеся душевных мук, топится в пруду.

Реклама

"Войцека" еще 80 лет назад пытался поставить Лесь Курбас, который возглавлял театр в Харькове, но не сложилось. Когда директором этого театра стал Жолдак, тоже взялся за пьесу Бюхнеру. Помешало скандальное увольнение и выезд за границу. Поставить "Войцека" в Харькове удалось лишь нынешнему главному режиссеру Александру Ковшуну. Премьера состоялась год назад.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять