Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Самый умный": "Не бойтесь чувствовать себя дураками, играйте как дети"

Журналист "Сегодня" поучаствовал в интеллект-шоу и увидел "изнанку телевидения".

Игры среди
Игры среди "акул пера". От каждой из редакций вызвались играть те, посчитал себя самым умным в коллективе. Или хотя бы не глупее других. Фото С. Николаева
Первый раунд, все участники стоят за своими пультами, ожидая вопроса от ведущего. Фото С. Николаева
Первый раунд, все участники стоят за своими пультами, ожидая вопроса от ведущего. Фото С. Николаева
Несмотря на страх перед гримом, мне понравилось быть "глиняной болванкой" в умелых руках "скульптора-гримера", которая быстро скрыла все недостатки<br />
. Фото С. Николаева
Несмотря на страх перед гримом, мне понравилось быть "глиняной болванкой" в умелых руках "скульптора-гримера", которая быстро скрыла все недостатки
. Фото С. Николаева
Напутствие от режиссера: главное — это играться, словно в детском манежике, вместо того, чтобы соперничать всерьез и
Напутствие от режиссера: главное — это играться, словно в детском манежике, вместо того, чтобы соперничать всерьез и "грызть друг другу глотки". Фото С. Николаева
1/4

Программа "Самый умный" — это смесь игры "Что? Где? Когда?" и детского шоу, которая, по-моему, чем-то зацепила большинство украинцев. Корреспондент "Сегодня" выступил в этом шоу в качестве участника и выяснил, как живет закулисье одной из популярнейших программ Украины.

Реклама

Лично меня эта передача всегда заставляла чувствовать себя неполноценным — как это, дети могут, а я, достаточно начитанный, в общем-то, человек нет? И вот, когда по редакции кинули призыв, мол, кто хочет поиграть, откликнулся первым. Записав меня, редакторы канала "1+1" сообщили дату съемок и пообещали перезвонить накануне. Честно говоря, я не готовился. Еще чего — и так все знаю!

Когда все участники собрались на проходной киностудии им. Довженко, нас веселой толпой повели на площадку — пока еще темную и безжизненную. На репетиции мы учились нажимать на кнопочки на сенсорном экране (нужно сильно и кончиком пальца, от подушечки или ногтя — не срабатывает), быстро думать и смотреть в правильную камеру (когда выпадают четные номера — в левую, нечетные — в правую). Еще репетировали речь. А потом нас повели на грим. Если честно, я думал, это будет ужасно — кожа начнет чесаться и так далее. Однако под умелыми руками гримера было приятно.

Потом в зале в джинсах и пиджаке появился ведущий Павел Скороходько. Уже переливалась огнями знакомая площадка, зал понемногу заполнялся — в основном, студентами из "кулька" (Киевский национальный университет культуры и искусств им. Поплавского). На заднем фоне были слышны голоса администратора: пока нам цепляли микрофоны, публику учили аплодировать.

Реклама

Перед тем как выстроиться на своих местах, мы получили напутствие от режиссера. "До вас играли дети, потом начали взрослые. И вот взрослые боятся выглядеть дураками. А дети — нет. Играйте как дети, не соревнуйтесь, а играйте. Подсказывайте друг другу, разговаривайте, шутите!" — сказал он.

Не буду врать, что нервничал за пультом: было спокойно. Мы представились (все журналисты Украины, из них — несколько главредов) и приступили к игре. Саму игру плохо запомнил, просто нажимал на кнопки, несколько раз откровенно сглупил, но, в общем, выступил неплохо. Пользуясь советом режиссера, мы действительно подсказывали друг другу, кроме того, несколько раз выручал зрительный зал. Отдельное спасибо ведущему — он снял легкое напряжение, когда мы разговаривали о "журналистских тайнах", кроме того, сам дурачился, общался с залом и смешил, когда "разговаривал сам с собой", а на самом деле — с режиссером через наушник с микрофоном.

Кроме того, запомнились уборщицы — они постоянно вытирали блестящие черные блоки пола, которые мы успевали затоптать во время немногочисленных перерывов. Несколько раз приходилось перезаписывать некоторые эпизоды — правда, только Павлу, нас не трогали. Съемки продлились около четырех часов, но усталости после них я не почувствовал — даже напротив, все прекрасно. Не могу сказать, кто победил (контракт со студией не позволяет), потому посоветую посмотреть программу в декабре.

Реклама

УМНИКОВ ОПРЕДЕЛЯЛИ СРЕДИ КВНЩИКОВ И РОДИТЕЛЕЙ

Самый умный — российско-украинская телепередача эрудиционно-развлекательного характера, одна из самых популярных версий британского телепроекта Brainiest. Первый ее эфир состоялся 2 мая 2003 года. В 2008 году в телеигре среди молодых исполнителей победителем вышел Александр Бердников. В игре знатоков из "Что? Где? Когда?" победителем стал Михаил Малкин, а среди настоящих и бывших участниками КВН выиграл Сергей Сивохо.

Кроме того, в истории программы "Самый умный" существует 5 спецпроектов, транслирующихся во время сезонных игр: Самая умная мама (январь 2007 года), Самый умный папа (январь 2007 года), Самый умный кадет (сентябрь 2007 года), Самый умный: Лига романтиков (игра с выпускниками передачи 2006 года, показана 14 февраля 2008 года), Самые умные родители с игроками – "Родительский день" (показано 7 сентября 2008 года, победитель — команда Гапоновых). В Украине к ним прибавили "Самого умного журналиста".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять