Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сегодня Тихонову 80! "Штирлиц" предпочитает футбол кино, а на рынке его узнают и дарят фрукты

А накануне юбилея известнейшего актера увезли в реанимацию.

Родина не помнит своих героев... Клише, а иначе — как сказать? Вячеслав Тихонов, легендарный Отто фон Штирлиц (которому, кстати, до сих пор дорога роль тракториста Матвея из картины "Дело было в Пенькове", а не киноучасть разведчика Макса) практически забыт, а сегодня культовому герою многих поколений — 80. Он фактически ни с кем не общается, а его жена Тамара Ивановна устала отпираться от настырных ищеек сенсаций: "О Вячеславе Васильевиче вспоминают раз в году — в день рождения. Чтобы выведать что-то неизвестное, сокровенное... Не поздравить — это всего лишь повод..." — сетовала в телефонном разговоре любимая женщина актера. Старички не первый год живут душа в душу, правда, часто — порознь. Тихонов обожает свой скромный домик на даче, который многие любители красного словца успели окрестить кирпичной крепостью, как у Штирлица, за которой Вячеслав Васильевич прячется от суеты.

РАЗБИТНОЙ И ЗАСТЕНЧИВЫЙ. В детстве Вячеслав Васильевич всецело принадлежал мальчишескому братству. Вместе с друзьями он покуривал табачок и воровал в соседском саду яблоки. Под влиянием дворовой романтики сделал себе наколку "Слава". Друзья детства так вспоминают о Тихонове: обычный мальчишка-подросток, немного застенчивый, но разбитной. После семилетки Вячеслав работал токарем. Однажды он на работе потерял зрение. Металлическая стружка запорошила ему глаза. К счастью, местный врач смог помочь юноше. Глаза удалось вылечить. Потом как-то вихрем в его жизнь ворвалось кино, и он влюбился в него без памяти.

Реклама

ТИХОНОВ И МОРДЮКОВА. Их называли самой красивой парой советского кино. Влюбились друг в друга еще студентами, потом Нонна родила Вячеславу Васильевичу сына Володю. Но как-то быстро романтическая любовь Тихонова и Мордюковой закончилась разрывом. От этого очень страдал их сын Владимир, а сама Нонна Викторовна позже призналась, что Тихонов ее никогда не любил. Вячеслав Васильевич же говорил: "Нас развела жизнь, творчество. Я стал играть князей, а Нонна Викторовна деревенскую тему разрабатывала". Тихонов женился на учительнице французского языка Тамаре Ивановне, подарившей ему дочь Аню, которой он отдавал каждую свободную минуту, а теперь жизни не представляет без шалостей внуков-озорников — двоих близнецов. К слову, сын Владимир тоже был актером, но в возрасте 40 лет умер от передозировки наркотиков.

ЧЕЛОВЕК С НИМБОМ. В Крыму сейчас вовсю развернулись съемки сериала о молодых годах разведчика Штирлица. Его режиссер, автор хитовой "Ликвидации" Сергей Урсуляк, лелеет надежду, что Вячеслав Васильевич появится на площадке. По душе ли Тихонову такая затея — пока молчит. О Штирлице актер вообще не любит говорить. Любит зимнюю рыбалку. А в последнем фильме Рязанова "Андерсен" сыграл Бога. Эльдар Александрович все боялся, что суеверный Тихонов откажется от роли, поэтому Вячеславу Васильевичу образ позиционировали как "человека с нимбом". Теперь критики говорят, что роль такая же знаковая, как и Штирлиц.

ЛЮБИМАЯ ДОЧЬ ПОДАРИЛА "17 МГНОВЕНИЙ СЛАВЫ"

Реклама

Тихонов — не затворник, каким его все позиционируют. Он часто видится с дочерью, с любимыми внуками. Тем более сейчас они делят один кров — актер вместе с семьей Анны живет на даче в Павловском Посаде под Москвой. К юбилею Вячеслава Васильевича дочь подготовила кинематографический подарок — художественно-публицистический фильм "Семнадцать мгновений Славы". Анна — единственное утешение Тихонова после трагического ухода сына Володи.

"Мы с папой на рынок в Одинцово выезжаем — там его все узнают, сбегаются, дарят фрукты, овощи, — рассказывала недавно в одном из интервью Анна. — Ему это приятно. Но вот как-то мы поехали на рынок, и Вячеслав Васильевич решил одеться так, чтобы его не узнали.

Нацепил черные очки, шапку и говорит нам с мужем: "Вы идите впереди, а я пойду сзади, незаметно". Я оглянулась: папа вышагивал с тростью, как денди по Бродвею. Мы смеялись от души. Это было зрелище! Наверное, он так прикалывался. Он вообще человек с юмором: смотрит, к примеру, новости и над всеми хохмит. А вообще он по телевизору глядит в основном канал "Культура" или "Спорт" — он же болельщик, а еще иногда концерты".

Реклама

ВАНГА ПРЕДСКАЗАЛА ЕМУ ШТИРЛИЦА

Самочувствие артиста резко ухудшилось 5 февраля. Он пытался заглушить боль лекарствами, однако к вечеру у Тихонова поднялась высокая температура, начался сильный озноб и тошнота. В четыре утра, когда терпеть боль стало невозможно, знаменитый актер связался с дочерью и попросил вызвать ему скорую помощь.

Состояние легендарного артиста было очень тяжелым. Вячеслав Васильевич жаловался, что малейшее прикосновение к животу причиняет ему невыносимые страдания. Врачи говорят, что Тихонову, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.

Что скрывать, проблемы со здоровьем — апогей психических переживаний актера и из-за погибшего сына, и из-за "забывчивости" поклонников, государства. Но жизнь Вячеслава Васильевича была насыщенна и разными позитивными событиями. Однажды Тихонов, будучи в Болгарии, простоял несколько часов в очереди к Ванге. Прорицательница до этого ничего не слышала о советском актере.

"Ванга предсказала папе, что все его главные и звездные персонажи — это военные, — вспоминает дочь Анна. — Ванга сказала, что многие годы папе предстоит играть именно людей в военной форме и что они принесут ему большую славу. Так и случилось".

Любимой книгой Вячеслава Васильевича была "Война и мир" Толстого. Когда он узнал, что Сергей Бондарчук собирается снимать фильм по этому роману, не упустил возможности встретиться с режиссером и намекнуть, что именно он мог бы быть князем Андреем Болконским. Но получил отказ: у Бондарчука уже были на примете другие кандидатуры — Иннокентий Смоктуновский и Олег Стриженов. По воле случая оба актера оказались заняты в других картинах. Тогда в дело вмешалась тогдашний министр культуры Екатерина Фурцева. Она посоветовала Бондарчуку все же попробовать Тихонова. Бондарчук спорить не стал. Вячеслав Васильевич великолепно прошел пробы и был утвержден на роль.

После выхода в свет "Войны и мира" режиссер Татьяна Лиознова предложила Тихонову сыграть роль, которая стала для актера одной из самых важных, — Штирлица. После показа первых серий фильма о разведчике Исаеве слава накрыла Вячеслава с головой.

Кстати, Вячеслав Тихонов еще до съемок "Семнадцати мгновений" стал "бывалым разведчиком". Во время гастролей в Латинской Америке его попросили выполнить небольшое, но секретное задание.

"Его вызвали в КГБ и попросили встретиться с одним нашим генералом, отдать ему письмо. Что было в письме, никто не знает. Но задание было, видимо, очень важным, поскольку папа рассказывал, что в случае провала это письмо приказано было съесть, — рассказывала Анна

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять