Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Свою смерть Абдулов сыграл в фильме "Веселые похороны"

В четверг не стало знаменитого актера, который однажды чуть не сел в самолет, потерпевший крушение, и чудом увернулся от поклонницы, плеснувшей в него серной кислотой.

"Затмение". Актер во время своих последних киевских гастролей
"Затмение". Актер во время своих последних киевских гастролей
В "Чародеях" Абдулов сыграл самого настоящего "принца на белом коне", только что без самого коня. Зато актер был неотразим в белом костюме  — после выхода фильма на экраны белые пиджаки стали безумно популярными.
В "Чародеях" Абдулов сыграл самого настоящего "принца на белом коне", только что без самого коня. Зато актер был неотразим в белом костюме — после выхода фильма на экраны белые пиджаки стали безумно популярными.
 После "Карнавала"Абдулов (опять в роли не слишком положительного героя-любовника) и Ирина Муравьева сыграли вместе в еще одном "хите" советского кинематографа — "Самая обаятельная и привлекательная".<br />
После "Карнавала"Абдулов (опять в роли не слишком положительного героя-любовника) и Ирина Муравьева сыграли вместе в еще одном "хите" советского кинематографа — "Самая обаятельная и привлекательная".
В  картине "Формула любви" Абдулов сыграл роль итальянца Джакоба, их дуэт с Семеном Фарадой "Уно Моменто" — настоящая классика восьмидесятых. Кстати, слова к песне артисты придумали сами.<br />
В картине "Формула любви" Абдулов сыграл роль итальянца Джакоба, их дуэт с Семеном Фарадой "Уно Моменто" — настоящая классика восьмидесятых. Кстати, слова к песне артисты придумали сами.
Среди самых заметных работ Абдулова в кино последних лет — роль якобы  немого киллера в криминальной мелодраме "Шизофрения" (1997) и Коровьева в нашумевшем сериале Бортко "Мастер и Маргарита".<br />
Среди самых заметных работ Абдулова в кино последних лет — роль якобы немого киллера в криминальной мелодраме "Шизофрения" (1997) и Коровьева в нашумевшем сериале Бортко "Мастер и Маргарита".
1/5

3 января в 7.20 утра, в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве скончался один из самых ярких и харизматичных актеров современности — Александр Абдулов. Ему было всего 54 года — он родился 29 мая 1953 года. О смерти Абдулова сообщил замдиректор родного театра артиста "Ленком" Сергей Вольтер. Как сообщили "Сегодня" в театре, прощание с актером и панихида состоится 5 января в 10.30 в театре. В тот же день Абдулов будет похоронен на Ваганьковском кладбище. В одном из последних интервью Александр Абдулов сказал: "Бог знает, какой длины будет жизнь, а вот какой ширины — зависит от человека". Свою он сумел прожить широко.

Реклама

СЪЕМКИ ЗАМОРОЖЕНЫ. Полгода назад врачи поставили Александру Гавриловичу роковой диагноз — рак легких в четвертой стадии. Абдулов попал в больницу в августе 2007 года. В Балаклаве, под Севастополем, во время съемок фильма с рабочим названием "Выкрест" по роману Алексея Толстого "Гиперболоид инженера Гарина" у него неожиданно обострилась язва желудка. Александра Гавриловича, руководившего процессом, немедленно госпитализировали и прооперировали. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем в Израиль на консультацию. Там его жизни был "вынесен приговор". Работа над фильмом на данный момент заморожена.

МИСТИКА НЕ ПОКИДАЛА. В жизни Александра Гавриловича было мистическое переплетение жизни и кино. 25 ноября 2007 года в Киевском Доме кино прошла премьера фильма "Ниоткуда с любовью или веселые похороны". Картину представил зрителям режиссер Владимир Фокин. В этой картине Александр Абдулов играл роль художника-эмигранта Алика, умирающего от рака... Режиссер фильма Владимир Фокин, после того как у Абдулова обнаружили рак, заметил, что это не судьба, а просто совпадение. Абдулов всегда открыто говорил о своей болезни и готовности бороться за жизнь. Но злой рок сыграл свое — мистическое совпадение оказалось правдой.

Но в жизни Александра Гавриловича мистике было отведено немало. "Помню, вышел после спектакля на улицу. Вижу, стоит молодая женщина около моей машины, — рассказвал он в одном из интервью. — Думаю: "Наверное, одна из поклонниц". Но, когда уже практически подошел к авто, вдруг чисто интуитивно метнулся в сторону и спрятался за другую машину. А девушка с криком: "Так не доставайся ты никому!" плеснула серной кислоты на то место, где я находился секунду назад..." А еще он говорил так: "Я всю жизнь убеждаюсь, что у меня есть сильный ангел-хранитель... Однажды из-за нелетной погоды опаздывал на съемки. Умолял сотрудников аэропорта: "Отправьте меня первым же рейсом!" Я уже сел в свой самолет, как вбегает стюардесса: "Александр Гаврилович, пойдёмте быстрее, есть вылет на полчаса раньше". Я пересел. А потом узнал, что тот самолет, на котором я должен был лететь, разбился..."

Реклама

По злой иронии судьбы, вчера, в день смерти актера, на российских телеэкранах состоялась премьера последнего фильма Александра Абдулова "Лузер", где он выступил как режиссер, сценарист, и сыграл главную роль.

НЕОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО. Признание пришло к Абдулову в 1978-м, когда на телеэкраны вышел фильм Марка Захарова "Обыкновенное чудо". Тогда в Александра Абдулова, принца-медведя, влюбляется все женское население страны. Актер также снимался в таких картинах, как "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", "Карнавал", "Гений", "С любимыми не расставайтесь", "Шизофрения", "Бременские музыканты и Сo".

Всего 10 месяцев назад 22 марта 2007 года у Абдулова родилась первеница от третьей супруги, 40-летней Юлии Милославской, у которой это также первый ребенок. Малышку назвали Евгенией. С первой женой Ириной Алферовой Абдулов прожил 17 лет и удочерил ее дочь Ксению. Они познакомились осенью 1978 года в фойе "Ленкома" и влюбились в друг друга с первого взгляда.

Реклама

К слову, 15-16 февраля театр "Ленком" приезжает в Киев со спектаклем "Затмение ("Пролетая над гнездом кукушки") по знаменитому роману американского писателя Кена Кизи. В роли мнимого душевнобольного Макмерфи, подстрекающего остальных пациентов психиатрической больницы к бунту, выступает Константин Хабенский. Эту роль блестяще исполнял Александр Абдулов, на своих последних гастролях вместе с "Ленкомом" в Киеве в начале этого года.

ВОСПОМИНАНИЯ

Михаил Резникович, директор театра Русской драмы им. Леси Украинки:

"Смерть Абдулова — потеря не только для российского театра, но и для всего театрального общества. Это был артист из той плеяды актеров, для которого были важны в первую очередь командная игра и смысл. К сожалению, все это уходит из русского театра. Если говорить о нем как о человеке, он был бесконечно жизнелюбивым, не замыкался в себе. Любил жизнь и умел понимать радости и горести ближних".

Актер Богдан Ступка:

"У нас была совместная мечта, чтобы Абдулов приехал в Киев и сыграл в нашем спектакле "Тевье-Тевель" по Шалом Алейхему. Но, увы, не сбылось".

Андрон Кончаловский:

"Замечательный артист. Он буквально создал героя сначала советского, а потом российского кино — настоящий русский мужской идеал. Как режиссер я с ним не работал, просто дружил. Могу сказать, что он был очень нежным и вдохновенным человеком. Александр умер очень рано — для своего возраста он еще многое мог бы успеть сделать".

Актриса Инна Чурикова:

"Я не хочу верить, что Саши больше нет. Я была уверена, что он победит болезнь, потому что Абдулов — это сама жизнь. Как и все артисты, он мало заботился о своем здоровье и часто выходил играть спектакли больным. Болезнь и Абдулов — эти вещи казались несовместимыми".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять