Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Друг Павла Загребельного: "Его травила вся прокурорская свора СССР"

Не стало классика, которого боялась прокуратура и обожал народ.

Во вторник в возрасте 84 лет скончался классик украинской литературы Павло Загребельный. "Это случилось около 6 часов утра и мне очень тяжело сейчас об этом говорить. Организационные моменты решаю уже третий час, простите. Отец страдал от многолетнего хронического заболевания", — все что смог сказать нам сын Павла Архиповича, Михаил. Ближайший друг Загребельного, также писатель Андрей Анатольевич Димаров, с трудом сдерживая слезы, поделился с нами воспоминаниями о человеке, на чьих романах выросло много поколений: "Вы знаете, я лежу больной. Я буду говорить то, что думаю и чувствую, но если вы сократите, что умер гениальный писатель, тогда я кладу трубку", — начал Анатолий Андреевич и тут же продолжил: — Это уникальный ум, который встречается один раз на сто лет".

ЕГО РОМАНЫ ЧИТАЛА ПРОКУРАТУРА. Павло Загребельний прославился в первую очередь своими историческими романами, на написание которых в советские времена было наложено жесткое табу. "В те времена писать, а тем более печатать что-то на историческую тему, кроме Переясловской Рады, было невозможно. А когда я прочел его роман "Первоміст", сразу позвонил и сказал: "Готовься, Павло, теперь тебя затравят и будут рвать на куски". До сих пор удивляюсь, что его за этот роман не прокляла коммунистическая верхушка и не выслала на Соловки. Не знаю, какой Бог его спас, но видно начальство и критики-гробокопатели его тогда не прочли или побоялись", — рассказывает Анатолий Димаров.

Реклама

Тогда писателю повезло, а вот после выхода романа уже о современности "Південний комфорт" общения с представителями власти избежать не удалось. "На этот роман ополчилась вся прокурорская свора Советского Союза. За него Павла и с Главы Союза писателей сняли. Все из-за "Південного комфорта". Он даже обсуждался на специальном заседании у Генерального прокурора СССР. Хотя роман на русском еще и не собирались издавать, а Павло уже заставил этих всесоюзных чиновников понять, что такое украинский язык. И после этого началась бешеная травля", — вспоминает Анатолий Андреевич. Но подобная нелюбовь к творчеству со стороны власти не сказывалась на интересе к Загребельному народа: "Вы знаете, что книги Загребельного, которым цена была 6—8 карбованцев, продавались из-под полы на базарах по 100 карбованцев книжка! Вот так народ ценил", — говорит Димаров.

ПРАВДУ В ГЛАЗА. Писатель всегда отличался своей прямолинейностью. "Став главой Союза писателей, он первым включил в модные тогда декады литературы Григора Тютюнника и Лину Костенко и все вздохнули, наконец, спокойно. Но его страшно ненавидели окололитературные бездари. Ведь Павло говорил правду в глаза. Он как-то взял стих одного такого поэтика и прочел от начала до конца, а потом — от конца к началу и спросил: "Скажите, где тут конец, а где начало?". И этот поэт возненавидел его на всю жизнь. Про Павла Архиповича шутили, что он не может подняться на второй этаж Союза писателей, не нажив себе хоть одного врага", — впервые улыбается Анатолий Димаров и вспоминает о строгости друга: "А когда кто-то из писателей приходил к нему с просьбой поставить телефон и говорил: "Павло Архипович, я не могу писать, когда рядом не стоит телефон". А их и в Союзе было всего два. Он отвечал: "А у Шевченко был телефон?"

"Года четыре назад Павло перестал отвечать на телефонные звонки и я общался с ним только через его прекрасную жену Эллу. Я понимал, что он был очень-очень болен, но боролся до последнего. На свое 85-летие я получил такую телеграмму от Павла и Эллы, что плакал над ней часами, и главное, что сейчас я прикован к постели и не смогу проводить его в последний путь", — закончил Анатолий Андреевич.

Реклама

ОН ПРОШЕЛ ВОЙНУ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ. "Когда в 1998 году мы приехали в Киев и начали организовывать какой-то литературный процесс, нам посоветовали обратиться к Павлу Архиповичу. Вы понимаете, кто мы, а кто он. Мало того что он нас принял, он еще и согласился стать главой жюри нашего литературного конкурса "Золотой Бабай", — рассказывает писатель уже новой генерации Виталий Капранов. — Он читал всех современных украинских писателей, был человеком супертолерантным. Если есть в мире святые люди, то это – он. Я говорю это абсолютно искренне, и сказал бы то же самое и вчера, и позавчера. Люди, особенно с орденами и званиями, в Украине очень быстро становятся надменными. А Павел Архипович прошел и эти медные трубы, и войну, и эту советскую номенклатуру и все это не сделало его высокомерным, как большинство. Это абсолютно уникальное явление. Мы виделись с ним последний раз три года назад, у него что-то было с суставами — он не мог долго сидеть. Но это не мешало ему быть в курсе всех событий. Переоценить его вклад просто невозможно".

ТРИ ПАВЛА ЗАГРЕБЕЛЬНЫХ В ОДНОЙ СЕМЬЕ

Павло Загребельный родился 25 августа 1924 года в селе Солошине на Полтавщине. В 1941-м добровольцем пошел в армию. Принимал участие в обороне Киева. Был дважды ранен, находился несколько лет в немецком концлагере, но смог бежать и довоевать уже с американской армией.

Реклама

Павло Архипович написал около 20 романов, переведенных более чем на 23 языка. Среди них "Диво", "Роксолана", "Я, Богдан", "Евпраксия", "Брухт", "Юля, или Приглашение к самоубийству" и многие другие. Последний его роман, "Стовпотворіння", вышел в 2004 году. Он совершенно нетипичен для Загребельного, который рассказал о выдуманной стране Столпо-ландии в жанре социальной фантастики. По его сценариям сняты художественные фильмы "Ракеты не должны взлететь" (1965), "Проверено — мин нет" (1966), "Лавры" (1974) и "Ярослав Мудрый" (1982).

Писатель всю жизнь был женат на одной женщине — Элле Михайловне Загребельной. У него осталось двое детей — дочь и сын, трое внуков и правнук. В семье Загребельных было три Павла — дед, внук и правнук.

Прощание с писателем пройдет 5 февраля в 12 часов в клубе Кабинета министров Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять