Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Две кинолюбви

Товарищ Пелевин заметил: "Реальность – это оксюморон из одного слова". Если же пойти от противного и этот оксюморон для чего-нибудь поместить в объектив примитивной камеры-обскуры – то реальность развалится на куски хорошего и плохого, черного и белого, толстого и тонкого и прочего противоположного. И мешай все, как хочешь, – в полный сюр. Я предпочитаю кино.

1/17

Помню еще со школы, из курса оптики: "камера-обскура обладает высокой глубиной резкости, поэтому предметы на переднем и заднем планах получаются одинаково четкими". Вот так – условное "черное" и "белое" становится одинаково четким. Контрастным. Как на фото в советских паспортах, старых школьных виньетках и журнале "Огонек" (помню отчетливо такого ч\б Горбачева – черный-черный остров на белом глобусе его головы). Фотография начала свою историю с камеры-обскуры. Вы можете начать свою любовь к кино с обыкновенной фотографии. Поэтому хочу рассказать о двух фильмах, которые, вы может быть, видели, может, нет. Но иметь эти картины в арсенале приятных или смежных с ними воспоминаний – очень рекомендую.

Реклама

Первая моя кинолюбовь – черно-белый фотофильм "Взлетная полоса", 1962 год. Наверное, лучший на сегодняшний день среди своих немногочисленных монохромных собратьев. Крис Маркер, у которого Терри Гильям "придумал" своих "12 обезьян", слепил из ч\б карточек обыкновенное чудо длинною в 28 минут (реальное время картины – 26 минут 30 секунд). За эти неполных полчаса под руинами Третьей мировой плохие-хорошие совершают полеты во времени. Находится заключенный, который силой своих воспоминаний моделирует в прошлом то, чего не было, и им, конечно же, движет любовь. Его меморриз-эдвенчиз все время возвращают к одному моменту: он в аэропорту Орли, красивая девушка и чья-то смерть. Крис Маркер как минимум бог – препарирует мгновения посредством фото с дотошностью коллекционера-фанатика. Коллекционер времени, выходит. Весьма занимательно. Так вот. Сила воспоминаний заключенного настолько велика, что эти самые воспоминания начинают жить собственной жизнью. Знаете почему? Тот самый момент, к которому заключенный все время возвращается в аэропорту Орли – миг его смерти. Герой давно умер. Воспоминания вернули ему самого себя. И все это смонтировано в фотоальбом. Подумайте: своими воспоминаниями вы транслируете космосу миллиарды параллельных миров. Даже после смерти. Полный сюр.

"Пепел и снег" – must see для каждого. Без преувеличений. Никогда не думала, что водные процедуры слонов или медитация пожеванной временем старушки, обдуваемой суховеями, могут быть настолько эстетичными и захватывающими. И что собственно пожеванная годами старушка может быть такой красивой.

Если Крис Маркер попытался показать, как можно пришпилить мгновение на стенку сознания, то режиссер "Пепла" – фотограф Грегори Кольбер – показал, на сколько это самое сознание гуттаперчивое. Это первый фильм, раздражающий не зрительный, слуховой и даже обонятельный, а осязательный нерв со всеми остальными в купе. О чем лента? О жизни с момента зарождения. О гармонии. О нереальности реальности. О любви. Вроде бы, стандартный набор? Ни капли. Общие временные затраты кинематографиста на осуществление своего проекта (в этом замешаны и фото, как вы, наверное, догадались) – 13 лет. По 5-бальной системе операторской работе я бы выставила "100", подводные съемки – космические. Самого режиссера, распятого светом прямо в толще воды, можно тоже увидеть в кадре, танцующего с 55-тонным китом. Очень грациозно. И с настоящей танцовщицей. Неземной красоты. Песок, вода, солнце, животные перемешиваются в одну липкую субстанцию – переписку фотографиями, которая навсегда приклеится к вашей памяти.

Реклама

Посмотреть больше фото можно здесь

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять