Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Джаз-карнавал" музыкальных открытий

С 14 по 16 сентября в самом джазовом городе Украины – Одессе – будет проходить Международный фестиваль "Джаз-карнавал". Седьмой год подряд Дерибасовскую, Приморский бульвар и Филармонию на три дня оккупируют джазовые ритмы, джазовые диксиленды, джазмены и джазфаны! Три дня по три концерта в день!

Карнавал звезд

Список участников "Джаз-карнавала в Одессе-2007" – это поистине карнавальная пестрота музыкальных стилей и географических координат, карнавал восторгов от встреч со звездами джаза и предвкушение открытия новых кумиров. Таким богатством приглашенных гостей не может пока похвастаться ни один другой украинский джазовый фестиваль! Сразу три проекта из программы нынешнего "Джаз-карнавала" достойны почетного звания "хэдлайнера": даже в истории нашего фестиваля такой прецедент случается впервые! Три фестивальные дня и три звезды, венчающие ежедневный концерт в 3-х отделениях. Amit Chatterjee Alliance во главе с индийским музыкантом Амитом Чаттерджи, соратником легендарного Джо Завинула и многолетним участником его культового проекта Zawinul Sindicate. Проект Pago Libre с всемирноизвестным российским валторнистом Аркадием Шилклопером. И, наконец, квинтет легенды американского джаза, саксофониста Джеймса Сполдинга, игравшего с Луисом Армстронгом и Дюком Эллингтоном. Это стало уже традицией – львиная доля представленных на фестивале проектов – впервые в Украине! В этом году 7 из 9 проектов, представленные на сцене Филармонии в рамках VII "Джаз-карнавала в Одессе", – премьерные!

Реклама

Карнавал стран и континентов

Центр географии "Джаз-карнавала" – сцена Филармонии. Каждый вечер на ее подмостки будут подниматься музыканты трех различных проектов, трех различных направлений джаза, трех различных культур. Традиционно состав участников нынешнего фестиваля представит публике пеструю картину национальных и этнических вариаций на тему джаза. Аргентина и Австрия, Польша и Чехия, Италия и Испания, Индия и Турция, Швейцария и Германия, Франция и США, Россия и Украина – впервые за всю историю Фестиваля в нем примут участие музыканты из 14 стран мира с 3 континентов планеты!

Карнавал звуков и мелодий

Реклама

Отличительная черта нынешнего Карнавала – необычайно яркая палитра редких этнических инструментов, на которых будет исполняться джаз. Обладающую удивительно мощным, монотонным и грустным звучанием колесную лиру харди-гарди можно будет услышать на концерте Rao Trio, коллектива из Кастилии. Арабская лира уд, почитаемая в странах исламской цивилизации как самый совершенный струнный музыкальный инструмент, будет звучать на концерте турецко-французского проекта Senem Diyici Quartet, лидер которого – Сенем Дийиси – представит широкий спектр восточной перкуссии, например, большой цилиндрический барабан давул, с одной стороны обтянутый козьей, а с другой – овечьей кожей. В арсенале этого же проекта – несколько традиционных для этнической музыки и все еще уникальные для джазовой сцены флейт, как тросниковая най и деревянная каваль. Австралийский диджериду, покоривший одесскую публику в 2005 году во время концерта чешского дуэта "Автопилот", снова зазвучит со сцены в проекте Amit Chatterjee Alliance. Как и табла, пожалуй, самый известный в мире индийский ударный инструмент.

И, конечно же, 7-ой Фестиваль не мог обойтись без индийского ситара, название которого дословно переводится как "7 струн". Этот инструмент с богатейшим, поистине оркестровым звуком станет полноправным участником сенсационного проекта легендарного одесского пианиста и арт-директора Фестиваля Юрия Кузнецова. Аккордеон – один из самых молодых инструментов: ему без малого всего-то два века. Но есть музыкальные стили, что немыслимы без его звуков. Это, конечно же, танго. Сочетание мелодий танго и самого джазового инструмента – саксофона – представит совместный итало-аргентинский проект Tango duo. Приходилось ли вам ранее бывать на джазовых концертах, на которых звучала бы валторна? Или многометровый альпийский рог, который до сих пор чаще встречается в арсенале пастухов, нежели оркестрантов? Мы горды, представляя на Фестивале выступление лучшего в мире джазового исполнителя на этих редких духовых инструментах – Аркадия Шилклопера с проектом Pago Libre.

Карнавал сезонов и темпераментов

Реклама

Основанный в 2001 году на родине первого советского джазмена — Леонида Утесова, "Джаз-карнавал в Одессе" ежегодно проводится с сентябре, в разгар "бархатного сезона", когда южное солнце уже не обжигает, море все еще теплое, а Одесса все еще живет летом и карнавальной пестротой — извечной смесью культур и национальностей, ритмов и стилей, морского бриза и сухого дыхания причерноморских степей.

Не случайно легендарный советский джазмен Леонид Утесов заявил: "Одесса — родина джаза!". Этот город с джазом роднит атмосфера юмора, праздника и свободы. Благодаря Утесову и его знаменитому "Теа-джазу" Одесса считалась негласной столицей джаза в СССР. "Не дадим джазу умереть на его родине!" — объявил на заре нового миллениума автор идеи Джаз-карнавала, его генеральный продюсер, Михаил Фрейдлин, вместе с арт-директором фестиваля, Юрием Кузнецовым, пианистом мирового уровня, взяв на себя миссию, сделать Одессу Меккой джазовых музыкантов. Сегодня фестиваль "Джаз-карнавал в Одессе" — это уже не импровизация, а традиция!

И по традиции, "Джаз-карнавал в Одессе" — это не только фестивальные концерты, представляющие практически весь спектр джазового искусства, но и по-одесски колоритные джаз-карнавальные акции, ставшие неформальными визитными карточками Фестиваля, определяя его типично одесскую, доброжелательную, бесподобную атмосферу. Именно на Джаз-карнавале впервые появился уже ставший городской легендой "Джазоход" — старинный открытый экскурсионный трамвай с диксилендом на борту, который за несколько дней до начала фестиваля выйдет на трамвайные маршруты Одессы. Открывать фестиваль со сцены Филармонии, как и в прошлые годы, будет почетный Президент "Джаз-карнавала в Одессе", великий импровизатор в прозе, ценитель джазовой музыки, Михаил Жванецкий. Он произнесет свое всегда тонкое и остроумное приветствие фестивалю, тем самым, положив начало очередному музыкальному празднику импровизации. И, наконец, вершина фестиваля, его апофеоз — 4-х часовой Гала-концерт под открытым небом на Театральной площади перед знаменитым архитектурным памятником мирового значения — Одесского оперного театра – с участием мэтров джаза и самых ярких восходящих звезд!

"Карнавальная" концепция фестиваля "Джаз-карнавал в Одессе" совершенно не случайна: организаторы приглашают в Одессу музыкантов из разных стран, играющих совершенно разный джаз. И каждый зритель непременно найдет в этой музыке ноту, созвучную своей душе!

Источник: www.jazzcarnaval.com.ua

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять