Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фаворитами "Золотого глобуса" стали фильмы "Мне бы в небо" и "Девять"

Фильмы "Мне бы в небо" Джейсона Рейтмана и "Девять" Роба Маршалла лидируют по числу номинаций на премию "Золотой Глобус", которую ежегодно присуждает Голливудская ассоциация иностранной прессы.

Картина "Мне бы в небо" от создателя оскароносной "Джуно" претендует сразу на шесть наград, включая призы за лучшую драму, работу режиссера и лучшие актерские работы в исполнении Джорджа Клуни, Веры Фармига и Анны Кендрик.

Это экранизация романа Вальтера Кирна о корпоративном служащем, который почти все время проводит в самолете, доставляя сотрудникам сообщения об их увольнении. Сюжет, основанный на реальной истории, попал в точку во времена рецессии, когда 17 миллионов американцев числятся безработными.

Реклама

Среди явных лидеров, способных составить достойную конкуренцию на 67-й церемонии вручения "Золотого глобуса" – "Аватар" Джеймса Кэмерона, мировая премьера которого состоится 16 декабря. Картина номинирована на "Золотой глобус" четырежды.

Действие эпической драмы разворачивается на планете Пандора и представляет собой версию вселенских войн за ресурсы. Бюджет фильма составил 237 миллионов долларов.

В номинации "Лучшая драма" также представлены фильм о Второй мировой войне Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки", который номинирован на четыре "глобуса", иракский триллер Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури" и лента о перипетиях американского подростка, страдающего ожирением, "Тужься" Ли Дэниелса.

Реклама

За звание лучшего режиссера поборются при этом и Бигелоу, и Тарантино, и Рейтман, и Кэмерон. К ним присоединится также Клинт Иствуд с фильмом "Непокоренный".

За приз лучшему актеру в драматической категории, помимо Клуни, будут сражаться Джефф Бриджес, Колин Ферт, Морган Фримен, Тоби Магуайр, а за женские призы поборются Эмили Блант, Сандра Баллок, Хелен Миррен, Кэри Маллиган и Габури Сидибе.

В категории "Мюзикл и комедия" по числу номинаций лидирует фильм "Девять" Роба Маршалла, который претендует на пять "глобусов". В основу лирического мюзикла легла книга Артура Копита, на создание которой автора вдохновил фильм Федерико Феллини "8 ½". Одноименный мюзикл в 1982 году получил престижную премию Tony.

Реклама

В фильме представлено целая плеяда звезд первой величины – Пенелопа Круз, Софи Лорен, Николь Кидман. На звание лучших актеров в жанре мюзикла и комедии выдвинуты и исполнители главных ролей Марион Котияр и Дэниел Дэй-Льюис.

Котияр будет соперничать за звание лучшей комедийно-мюзикловой актрисы с Сандрой Баллок, Джулией Робертс и Мэрил Стрип, представленной в этой номинации дважды – за фильмы "Простые сложности" и "Джули и Джулия".

Среди комедийных актеров титул будут оспаривать Мэтт Дэймон, Роберт Дауни-младший, Майкл Сталберг, Джозеф Гордон-Левитт.

За лучший иностранный фильм будут бороться итальянская картина "Баария" (Италия) Джузеппе Торнаторе, испанская лента "Разомкнутые объятия" Педро Альмодовара, французский фильм "Пророк" Ли Тамахори и работа немецких кинематографистов "Белая лента" Михаэля Ханэке.

Среди кинопроизводителей явным лидером года стала The Weinstein Company, 12 работ которой фигурируют в числе номинантов "Золотого глобуса". Компании Warner Bros. Pictures, Paramount Pictures и Sony Pictures Classics попали в шорт-лист с девятью, семью и шестью работами соответственно.

Среди телевизионных каналов с недосягаемым отрывом по числу номинированных работ лидирует HBO, представленный с 17 проектами.

Торжественная церемония раздачи призов, которую будет транслировать в прямом эфире телеканал NBC, состоится 17 января.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять