Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Галина Волчек: "У меня нет и не было преемников"

Худрук театра "Современник" рассказала о том, почему не сбежит с юбилея и о том, какие планы строит на будущее

За неделю до своего юбилея главная хозяйка московского "Современника" и не думала о выходных — отдых для Волчек просто непозволительная роскошь. Когда мы позвонили Галине Борисовне, чтобы ее поздравить, она была по горло занята работой — давала какие-то указания сотрудникам, отвечала на непрекращающиеся звонки, параллельно обсуждала переезд театра... Но услышав, что звонят из Киева, тут же прервалась.

"С днем рождения поздравляете? Спасибо! — сказала Галина Борисовна своим фирменным голосом со щемящей хрипотцой, предвосхищая следующие вопросы. — Я очень люблю Киев и слежу за ситуацией, которая у вас там сейчас происходит. Хочу, чтобы все как можно скорее успокоилось и чтобы получилось все так, как хочется украинскому народу, чтобы все хорошо было". 

Реклама

— Галина Борисовна, неудобно говорить о вашем возрасте, но неужели сами к этому юбилею, который вроде как к чему-то и обязывает, но при этом с вашей персоной не вяжется, вы никак не готовитесь? 

— Я вообще не думаю о своем дне рождения. Честно. Живем и живем. Работаем и работаем. Наверное, я просто отошла от всех этих нюансов. Жизнь в театре меня настолько поглотила, что я не очень-то участвую, как сейчас говорят, в этих тусовках и неорганично себя в них чувствую.

— В театре сказали, что сейчас вовсю готовятся к вашим именинам. Вы сами будете его отмечать?

Реклама

— Дело в том, что я уже много лет совершенно осознанно уезжала в этот день куда-то, потому что не люблю широких празднований. Я благодарный человек и ценю всех, кто меня помнит и хорошо ко мне относится. Но все это не очень люблю, потому что считаю, что есть во всех этих юбилеях какая-то пошлость. В этом году мои ребята-артисты буквально заставили меня остаться на сцене. Они делают мне сюрприз. Концерт или вечер какой-то. Сама пока не знаю и не понимаю.

— Многие открыто называют вас "железной леди". Сильные женщины чувствуют возраст?

— Не знаю. Я еще в школе не любила математику, поэтому не нравятся мне все эти цифры. Не прислушиваюсь к этому и не присматриваюсь. Понимаю, что дело идет не вперед, а назад, под гору. Но я человек верующий и считаю, что вот сколько мне отмечено Богом, столько я и проживу. Поэтому даже не думаю, много это или мало. Хотя, конечно, много — жизнь прожита. Все было за эти годы. Но я считаю себя счастливым человеком.

Реклама

— Думаю, вы как никто знаете, что в следующем году заканчиваются контракты в театрах сразу у двух ваших коллег худруков — Олега Табакова во МХАТе и Юрия Соломина в Малом театре. Незаменимых людей нет, но есть люди, которых не хочется заменять, вы как раз в этом числе. Не поверю, что учитывая вашу житейскую мудрость и профессиональную прозорливость, вы не задумываетесь о преемнике.

— У меня нет преемника как такого. Последние семь, восемь лет я только тем и занималась, что собирала молодую труппу и молодую режиссуру для того, чтобы не было таких разговоров. Вот они и будут преемниками и решат, кто будет из них более достоин занять мое место. А любимчиков у меня вообще не бывает. Есть люди, которым я верю, уважаю и доверяю. Но не более того.

— Наверняка, вы строите планы на будущее. Есть ли еще непокоренные Галиной Волчек вершины? Чего вы хотите в жизни?

— Сейчас все мои мысли об одном: мне грозит не очень приятное, но неизбежное событие — переезд театра. Следующей весной на два года "Современник" переедет на другую сцену. В помещение, которое находится недалеко от нашего здания, но все равно. Для Москвы "Современник" — не только любимый бренд, но еще и понятие географическое. Очень непросто переехать и не потерять зрителя, который у нас есть. Надо будет соответствовать своему статусу. Самое главное, что удалось мне к этому моменту — собрать молодую труппу и часть режиссуры из нового поколения. И эта труппа, так вовремя появившаяся, незаметно и правильно влилась в наш состав как раз в тот момент, когда происходил этап смены поколений. Хотя, все равно уход каждого нашего артиста — это для меня большая трагедия и беда.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять