Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Главный режиссер Киевской оперы Анатолий Соловьяненко: "Готовим спектакль около года"

Режиссер рассказал о современных технологиях в постановке спектаклей, нюансах репетиций и главном показателе успеха

С главным режиссером театра Анатолием Соловьяненко мы встретились сразу после репетиции спектакля "Сказка о царе Салтане".

— Анатолий Анатольевич, на днях состоялась премьера "Сказки". Расскажите о работе над этим проектом.

Реклама

— Первоначально мы планировали создать спектакль для самого маленького зрителя — чуть ли не дошкольного возраста. Но в ходе реализации проект стал отвечать запросам любой публики. И детей, и взрослых. То есть это спектакль для семейного просмотра. Мы будем показывать его как в вечернее время, так и в дневное по выходным дням. Спектакль я старался сделать максимально ярким и зрелищным. В него введены хореографические эпизоды, мультипликация, проекционные вещи.

— Мультипликация?

— Да, мы впервые соединили оперное действие с мультфильмом. Я вообще всегда стараюсь внедрять в спектакли какие-то передовые технологии, имеющиеся в мировых театрах. Или какие-то вещи из других сфер, которые можно адаптировать для оперы. Современные дети ведь растут на кино и компьютерных играх, интернете и айпадах. И если они увидят в опере что-то знакомое для них — это их привлечет. Думаю, "Сказка" у нас получилась. По крайне мере, билеты на декабрьские показы уже проданы. Но для меня даже не это главный показатель успеха. Знаете, какой главный показатель любого спектакля?

Реклама

— И какой же?

— Количество зрителей, оставшихся в зале после антракта. Существует множество режиссеров с очень известными фамилиями. На их спектакли путем рекламы продаются аншлаги. А вот после антракта — пустота. Просто существует два понятия: искусство и обман потребителя. Второго, к сожалению, у нас куда больше. Вот "Салтан" — это искусство. И я говорю вам это без всякой ложной скромности!

— Сколько времени ушло на постановочный цикл спектакля?

Реклама

— От момента выбора произведения и до его полной реализации... около года. Но этот процесс состоит из многих слагаемых. Причем зачастую параллельных. С одной стороны, это разработка эскизов костюмов, с другой — процесс выучки партий солистами. Отдельно — работа с хором. Если есть балетные сцены — то процесс разработки балетной драматургии. А непосредственно сам репетиционный процесс занимает где-то месяца полтора. Всего в спектакле занято около 120 человек хора, десятка три солистов, человек 40 балета, а еще ведь есть оркестр. То есть человек 300 творческого состава.

— Каков бюджет спектакля?

— Тут у нас есть преимущество перед другими театрами. Дело в том, что у нас есть свои собственные производственные мощности. Тратимся мы только на материалы, а художники-декораторы, бутафоры, реквизиторы цеха по изготовлению грима и костюмов — это все наше. Это позволяет нам минимизировать затраты. А бюджет спектакля – около 800 000 гривен. Это небольшие деньги для постановки спектакля, в котором 5 000 кв. м живописи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять