Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Гогольфест-2016": новый "Вавилон", "игра в апокалипсис" и возрождение

Режиссер Владислав Троицкий рассказал о самых интересных премьерах фестиваля

Через несколько дней в Киеве стартует фестиваль современного искусства "Гогольфест". В этом году мероприятие пройдет на новой локации – арт-заводе "Платформа" – и будет длиться с 16 по 25 сентября.

Реклама

Сайт "Сегодня.ua" пообщался с режиссером фестиваля Владиславом Троицким и узнал, что ожидает посетителей фестиваля.

- Фестиваль продлится 9 дней, а мероприятий запланировано очень много. Чего только стоит театральная программа, которая представит более 20 премьер. Если не удастся посетить все, что нужно обязательно увидеть?

- В каждой программе есть свои "няшечки", в каждом событии нет ничего случайного. За день до фестиваля и в день открытия – 15 и 16 сентября будут спектакли Оскараса Коршуноваса (знаменитый европейский режиссер – Ред.) и это будет просто настоящий ТОП. Поэтому всем, кто хочет быть в курсе мирового театра, просто обязательно нужно посетить спектакли.

Реклама

Также будет три моих премьеры: цирк-опера "Вавилон", кинетический спектакль "...але вітер…" и цирк-кабаре с ДахДоттерс "Баби Babylon".

- Что значит новый цирк? Чем он отличается от классического?

- В обычном цирке номер ты воспринимаешь, как отдельное выступление. Ты не видишь истории. Новый цирк предполагает новую грань между театром и цирком, когда цирковой элемент – это просто язык, на котором человек говорит с тобой о чем-то, рассказывает свою историю.

Реклама

Здесь будут и эквилибристы, и воздушники, и выступления с кольцами. Кроме того, под все это пишется специальная музыка, ведь это будет соединение цирка и оперы. Композиторы Илья Григорив и Илья Разумейко – та же команда, которая создала нашу оперу "IYOV"

- Чего ожидать от театрального блока?

- Уже сейчас стартовала европейская театральная резиденция. Это уникальная ситуация, когда Украина налаживает коммуникацию в европейском театральном мире. Европейские режиссеры работают с украинскими актерами и создают новые проекты, которые будут показаны на фестивале и которые приедут оценить театральные менеджеры из Европы.

Будут крутые проекты из Литвы, Латвии, Польши. Украинские участники – самый востребованный авангард: Дикий театр, Театр переселенцев, ХЛАМ.

А еще 17 сентября состоится первая моя премьера – это кинематический театр. Такого в Украине еще никто не видел. Основная декорация – более 50 разных вентиляторов, которые движутся. На сцене будут также три актера. Это будет удивительная история любви, встречи, одиночества, войны, как разрушается мир и мечты. Трогательная история, немного напоминающая стилистику Миядзаки.

- Возвращаясь к вопросу музыки, что интересного будет в этом блоке?

- История с академической музыкой совершенно удивительна. Кроме того, что это просто красивая музыка, звучать она будет в бункере.

Это реальный подземный бункер, бомбоубежище со времен Советского Союза. Происходит погружение в какой-то постапокалиптический мир: концерт начинается со звучания сирены, потом полная темнота и тишина, то, что с нами почти никогда не происходит, чтобы мы ничего не видели и ничего не слышали.

Также будет инсталляция визуальной программы: показ фильмов гражданской обороны советских, американских войск.

- Это как-то связано с военными событиями, которые происходят на Донбассе?

- У нас вообще вся тема фестиваля "Вавилон", но я ее немного развил и назвал это в шутку "снятие порчи".

Мы все тотально погружены в катастрофическое ожидание мира. Читаешь новости, а тебе говорят, что завтра будет еще хуже. И это не только в Украине, это во всем мире так.

Когда человек непрерывно находится в состоянии катастрофы, волей-неволей формируется комплекс жертвы, что вот завтра будет хуже, и каждый день получает подтверждение, что он действительно прав. Закручивается спираль с уныния, страха, а когда человек боится им легче манипулировать. Ты начинаешь искать какую-то опору и поэтому всякие Трампы, Ле Пены и Путины становятся какой-то "палочкой выручалочкой", человеком, заявляющим, что знает рецепт.

Для того чтобы снять с себя маску жертвы, в психологии и магии есть такая тема "сыграть апокалипсис", "иронично сыграть травму". Впоследствии, иронично играя апокалипсис, мы получаем "прививку" и понимаем, что мир есть, небо есть, нормальные люди есть, в общем, живи, радуйся и занимайся делом. Ищите радость.

Вот именно перекодировка и запуск другой спирали – на возрождение и созидание – это миссия "Гогольфеста". И поэтому программа фестиваля провокационная, веселая для того, чтобы у людей проснулся интерес и с другой стороны они задумались.

А почему Вавилон? Это ведь история мечты. Люди начали мечтать, чтобы построить башню в угоду Богу, а потом перестали друг друга понимать.

Это не архаичная и абстрактная история, а то, с чем мы каждый раз встречаемся в своей жизни.

- Что будет представлено в визуальной программе?

- У нас там есть три составляющие: один проект Евгения Березницкого, у него будет такая правильная выставка современного искусства, которая собирает беспрецедентный для Украины звездный состав. Также будет выставка "Продажного современного искусства" от "Хамерманы знищуюють віруси", которая соберет всех – от Тистола и Кадыровой до художников с Андреевского спуска. 

И третьей составляющей будет спецпроект Скульптурного цеха, где создавались просто гигантские скульптуры. А в день открытия зрителю будет представлена огненная скульптура.

- Что еще посоветуете посмотреть и послушать  на фестивале?

- У нас на фестивале 24-25 сентября будет book-маркет, где будет представление книг и встречи с писателями. Также будет fashion-маркет. А в первый уикенд будет также Кураж-базар и Уличная еда.

- За время существования "Гогольфеста" вы чувствуете, что украинская публика начала больше интересоваться современным искусством?

- Публика интересуется. Раньше были другие времена – романтические, сейчас совсем другие. Но проблема в том, что не хватает "сомелье", то есть людей, которые несли бы это в массы, созидателей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять