Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Гамлета" на современный лад снимут в Крыму

Режиссер обещает сохранить все шекспировские мотивы, но изменить для героя способ мести.

Уже в апреле известный режиссер Юрий Кара ("Воры в законе") приступит к съемкам картины "Гамлет" — по одноименной трагедии Шекспира. Нынче же он на "Мосфильме" занимается кастингом актеров.

Мир знает несколько кинопостановок по этому произведению знаменитого классика. В СССР, например, в 1964 году фильм "Гамлет" с Иннокентием Смоктуновским ("Звезда пленительного счастья") в главной роли снял Григорий Козинцев. А в 1990 отличился и Голливуд: в совместном производстве с Францией и Великобританией режиссер Франко Дзеффирелли снял картину, где шекспировского героя сыграл Мел Гибсон ("Храброе сердце").

Реклама

"Мы попытаемся сделать современную версию "Гамлета", — признается Юрий Викторович. — Действие перенесено в наши дни, в кадре действуют современные герои. Но при этом в фильме будет сохранена проблематика шекспировского текста, и все заложенные в него идеи. Когда-то я пытался соединить две эти вещи – уж не знаю, насколько получилось — и действие "Чегемской Кармен" Фазиля Искандера перенес в современность. Фильм вышел под названием "Воры в законе". Но в основе картины была как раз история Кармен. Здесь будет тот же прием".

Кара говорит, что сюжет останется практически без изменений. Но при этом важную составляющую пьесы — месть в виде убийства — он хочет изменить. "Единственное серьезное изменение касается нравственного выбора, когда Гамлету нужно отомстить за отца. В Средние века кровная месть считалась нормальным явлением. И Гамлету нужно только подняться над собой, собраться с духом. У нынешних Гамлетов — другая проблема. С точки зрения современной морали стать убийцей — значит, опуститься до уровня убийцы. И наш Гамлет будет решать эту проблему по-другому", — говорит режиссер.

Идея создания такого фильма Кару посетила еще в студенческие годы. "Я тогда учился во ВГИКе, в мастерской Сергея Апполинарьевича Герасимова и Тамары Федоровны Макаровой, — вспоминает он. — И со студентами-актерами ставил сцены из "Гамлета". Главного героя у меня играл тогда артист, а сейчас продюсер и режиссер, Юрий Мороз. И в принципе, оттуда все и выросло".

Реклама

Пока кастинг еще продолжается, фамилий исполнителей ролей режиссер назвать не смог. Но уже ясно, что с мэтром будет работать та же съемочная группа, с которой обычно и работает Кара: оператор Вадим Семеновых, художник Юрий Устинов и композитор Алексей Щелыгин. Съемки планируют провести частично в Крыму и в Москве.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять