Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Интервью с режиссером Евой Нейман: "У меня нет желания пересматривать свои фильмы"

Нейман собирается снять детектив на основе японского романа

Украинско-немецкий режиссер ("Дом с башенкой", "Песнь песней") в эксклюзивном интервью "Сегодня" — о том, как часто бывает на родине, о критике собственных фильмов, мистике, общении с Кирой Муратовой и о тонкостях своей работы

— Ева, вы себя называете больше украинским режиссером, чем немецким, хотя эмигрировали в Германию 23 года назад. Чем сейчас наполнена ваша жизнь там?

Реклама

— Жду финансирования на новое кино. Это будет детектив, рабочее название "Близнецы" — адаптация произведения японского автора Эдогава Рампо.

— Уже думали, кто сыграет главные роли?

— Пока нет. Может, задействую украинских актеров. Но мне не важна национальность актера, а чтобы он соответствовал образу.

Реклама

— Как обычно происходит процесс создания картины — вы приходите со своими идеями к продюсерам или же они первые делают вам заказ?

— Обычно все-таки первое, но был один раз, когда мне навязали снять документальный фильм "Пути Господни".

— Вас часто сравнивают с режиссером Кирой Муратовой. Она высказывала вам мнение о ваших фильмах?

Реклама

— Да, мы общаемся об этом — с Кирой Георгиевной всегда видимся, когда я приезжаю в Одессу.

— Как вообще относитесь к критике?

— Я сама стараюсь никого не критиковать — это неконструктивно. Если мне есть, что сказать хорошего, я всегда с удовольствием это делаю. А вот говорить человеку в лицо что-то плохое и обидное, особенно если он не просит об этом, считаю лишним.

— Некоторые критики говорят, что ваши фильмы рассчитаны исключительно на узкую интеллектуальную аудиторию. Что вы сами думаете по этому поводу?

— На каждый товар есть свой покупатель. Я не знаю, кто решает, какой аудитории нужны мои фильмы. Я понимаю, что не могу понравиться всем. Но вот в чем проблема: когда снимаю свое кино, мне кажется, его будут смотреть все. Вот такая у меня ошибка в сознании (смеетсякурсив). А снимать не свое кино не собираюсь.

— В "Доме с башенкой" 2012 года, который удостоился множества премий, сыграли актеры, которых сегодня, к сожалению, уже нет в живых — Виталий Линецкий, Альберт Филозов, Екатерина Голубева. Видите в этом какую-то мистику?

— В мистику как таковую не верю в принципе. А насчет этих артистов — я счастлива, что мне удалось повстречаться и поработать с такими актерами.

— Как часто вы приезжаете в Украину?

— Бывало, что я жила здесь по полтора года. Моей дочери 7 лет, и три с половиной из них она прожила в Одессе.

— На встречу выпускников хоть раз приезжали?

— Я училась в 30-й школе в Запорожье, и у меня был удивительный класс! Это был один из самых прекрасных периодов моей жизни. Очень доброе время. С тех пор с одноклассниками виделась всего раз, и даже не знаю, в курсе ли они, чем я занимаюсь.

— Что вы делаете в свободное от работы время?

— Я его полностью посвящаю воспитанию дочери.

— Какой последний фильм вы посмотрели и подумали: "Как жаль, что не я его сняла"?

— Недавно я посмотрела документальный фильм украинского режиссера Ромы Бондарчука "Украинские шерифы" (о реформе правоохранительной системы в Украине после Евромайдана. — Авт.пж). Это настолько хороший фильм — удивительно нежный, честный. Я была рада его увидеть, но не могу сказать, что жалела, что не я его сняла. Могу только поздравить Рому и сказать, что очень за него рада.

— А сами на тему Евромайдана не думали снять кино?

— Нет, это пока не моя тема.

— Вы часто пересматриваете свои картины?

— Нет, я смотрю фильм один раз на премьере и все — нет желания и потребности делать это еще раз. Может быть, это нервное, а может, боязнь увидеть собственные ошибки — не знаю. Да и сколько можно смотреть на себя в зеркало? Во всем хороша мера.

— От какого процесса вы получаете большее удовольствие — от самих съемок или монтажа?

— Если честно, до последнего времени мне вообще ничего не нравилось — ну вот совсем ничего. Мощного желания снимать кино у меня никогда не было, и сказать, что именно в этом процессе меня особенно привлекает, не могу. Вот в фильме "Песнь песней" мне наконец-то показалось, что я счастлива — как во время съемок, так и во время монтажа. Это такое странное счастье на грани с отчаянием. У меня была потрясающая съемочная группа, где все понимали друг друга с полуслова.

— Видимо, это почувствовали и зрители, и жюри прошлого ОМКФ, которое отдало этому фильму сразу две главные награды — за "Лучший международный фильм" и "Лучший украинский фильм".

— Конечно, когда признание отсутствует в принципе, это неприятно. С другой стороны, любые призы, премии — это же очень субъективная вещь, хотя и, безусловно, приятная.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять