Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ив Сен Лоран: отшельник от кутюр

То, что созданные им шедевры есть в гардеробе миллионов женщин, не спасали короля высокой моды от одиночества.

Журнал "Вог" опубликовал эскизы Сен Лорана, когда ему было всего 17 лет. Фото АР
Журнал "Вог" опубликовал эскизы Сен Лорана, когда ему было всего 17 лет. Фото АР
В 21 год Ив Сен Лоран возглавил всемирно известный Дом моделей "Диор". Фото АР
В 21 год Ив Сен Лоран возглавил всемирно известный Дом моделей "Диор". Фото АР
Сен Лоран ввел в моду стиль "сафари" и жалел, что не он придумал джинсы. Фото AP
Сен Лоран ввел в моду стиль "сафари" и жалел, что не он придумал джинсы. Фото AP
Кутюрье создал не один костюм для Денев и Плисецкой. Фото АР
Кутюрье создал не один костюм для Денев и Плисецкой. Фото АР
После 40-летнего романа с модой всего шесть лет Ив Сен Лоран  смог прожить без нее. Фото AFP
После 40-летнего романа с модой всего шесть лет Ив Сен Лоран смог прожить без нее. Фото AFP
Фото AFP
Фото AFP
1/6

Вечером в воскресенье в Париже в возрасте 71 года умер известный французский кутюрье Ив Сен Лоран. Как сообщили в фонде "Пьер Берже — Сен Лоран", смерть наступила в 23:10 по парижскому времени (00:10 понедельника по киевскому). Причиной смерти стала опухоль мозга, мучившая великого кутюрье на протяжении последнего года. Прощание со знаменитым модельером пройдет 6-го июня в церкви Сен-Рош в Париже. Президент Франции Николя Саркози в своем выступлении отметил, что Ив Сен Лоран первым возвел высокую моду в ранг искусства.

Реклама

"Я познал страх и ужасное одиночество. Транквилизаторы и наркотики, "липовых" друзей. Тюрьму, депрессии и клиники. Я вынырнул из всего этого, ослепленный, но протрезвевший", — сказал когда-то великий модельер. Такие открытые признания совершенно не вредили имиджу Лорана. Во Франции, где так популярен романтический миф о буйном гении, короля моды за это любили еще больше.

Ив Анри Донат Матье Сен Лоран родился в 1936 году в Алжире — тогда еще французской колонии. Обеспеченная аристократическая семья рассчитывала на продолжение династии юристов, но юный Сен Лоран даже слышать об этом не хотел. По семейному преданию, еще будучи трехлетним мальчиком, он сообщил своей тете, что ее туфли абсолютно не подходят к платью. Наглец-племянник был оставлен без сладкого, тетушка оскорбилась, но, присмотревшись к платью, решила, что малыш все-таки прав.

Уже в 17 лет его эскизы опубликовал Vogue. Главный редактор журнала познакомил его с Кристианом Диором, который тут же взял его на работу в свой дом моделей. Проработав с легендарным Диором чуть более года, после его внезапной кончины, Ив становится преемником "Дома Диора" — всего в 21 год! Через три месяца Ив Сен-Лоран уже представляет свою первую самостоятельную коллекцию, которая производит революцию в мире моды.

Реклама

По словам критиков, успех молодого дизайнера у Диора не случаен: "У них было немало общего: оба выросли в обеспеченных семьях, оба боготворили своих элегантных матерей, оба рано проявили необыкновенный талант к рисованию моды, и, наконец, оба рано осознали свою гомосексуальность".

Но спустя три года Сен-Лорана призывают в армию, где он переносит тяжелый нервный срыв и попадает в военный госпиталь. Его комиссуют уже через три недели благодаря усилиям друга и впоследствии многолетнего партнера Пьера Берже. После лечения электрошоком и транквилизаторами он возвращается изможденным, практически не говорящим юношей с весом в 40 килограммов. За эти долгие несколько недель в Доме Диора ему уже нашли замену... Ив Сен-Лоран опять впадает в тяжелейшую депрессию.

И тут снова помог Пьер Берже — в январе 1962 года модельер вместе с партнером создают собственный Дом моды – "Ив Сен-Лоран". Дом Сен-Лорана молниеносно набирает обороты и становится серьезным конкурентом для мировых брендов "Гуччи", "Шанель" и, конечно же, "Диору". Но в 2002 году Ив Сен-Лоран объявил, что заканчивает карьеру кутюрье и продает дом моделей. Прощаясь с коллегами, Сен-Лоран сказал, что кладет конец долгому роману с модой, который длился более 40 лет. Сегодня одежда прет-а-порте под знаменитой маркой продолжает выпускаться домом "Гуччи".

Реклама

Ив Сен-Лоран утверждал, что "живет как монах". Уединялся всемирно известный кутюрье на собственной вилле в Марракеше, в замке в Нормандии, и в парижской квартире. Рядом с ним всегда находился лишь бульдог по кличке Мужик. Сен-Лоран не смотрел телевизор, обожал читать Марселя Пруста, слушать Вагнера, Верди и Беллини, писал стихи и, конечно же, без устали продолжал рисовать… Всю жизнь он отмечал не свой день рождения, а рождение своего Дома моделей.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОД. Шесть лет назад ровно в двенадцать, как всегда, без опозданий, Ив Сен Лоран начал пресс-конференцию. "Я пригласил вас, чтобы сообщить важное известие, оно касается моей жизни и моей профессии, – неуверенно начал мэтр. – Мне выпало счастье стать к восемнадцати годам помощником Кристиана Диора, сделаться его преемником в двадцать один год и встретить успех моих первых коллекций в 1958 году. Через несколько дней исполнится ровно сорок четыре года моему роману с модой. Каждому человеку хочется найти в жизни свои призрачные идеалы. Я преследовал эти призраки, искал, догонял. Я прошел через столько разочарований, познал страх и жуткое одиночество. Сегодня же я принял решение оставить ремесло, которое так любил. Лучший рай – это потерянный рай, как сказал Пруст".

Ни оставив после себя преемников и наследников, Сен Лоран ушел и продолжал страдать от одиночества. Он много лет искал облегчения как мог – пристрастие к наркотикам и алкоголю, о которых он всегда говорил открыто, не спасало...Затяжные депрессии преследовали его уже более пятидесяти лет...Неоднократно он пытался уйти из жизни, пожалуй, единственное, что держало его в этом мире – Ее величество мода. "Я всегда выступал против тех, кто ставил утверждение собственного "я" выше моды", – закончил свое заявление об уходе Ив Сен Лоран.

ПЯТЬ ВЕЩЕЙ ОТ ЛОРАНА, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ МИР ЖЕНЩИН

ТРАПЕЦИЯ. Первую самостоятельную коллекцию король моды выпускает ее в 22 года. Он сразу же поразил мир замечательным изобретением — силуэтом "трапеция". Парижская пресса ликует: трон Диора не останется пустым! Так, предложенная им линия получила международное признание. И сразу после "трапеции" из "маленького Диора" он быстро стал "Великим Ив Сен Лораном".

ЖЕНСКИЙ СМОКИНГ. Стал "визитной карточкой" мастера. В 1966-67 гг. модельер предложил женщинам носить смокинг с брюками в качестве новой униформы. Тогда дам в брюках от Ива Сен-Лорана не пускали в рестораны, а школьницам-модницам грозили отчислением из колледжа за появление на лекциях "в непотребном виде".

ПРОЗРАЧНЫЕ БЛУЗЫ. В летней коллекции 1967 г. И. Сен-Лоран обратился к прозрачным блузам и комбинезонам с шортами. Пуританская Америка воевала с предложенными им откровенными нарядами, дамы из высшего света, срывая голоса, кричали, что они ни за что в жизни не наденут "это". Но великий мастер моды смог убедить их в обратном.

ПРИНТЫ. В осенней коллекции зима того же 1966 гг. он дебютировал с платьями из трикотажного полотна с огромными аппликациями в виде губ, сердец, женских профилей и абриса тела. Их яркие цвета напоминали акриловые краски картин художников самого модного направления в искусстве 1960-х гг. — "поп-арта".

ОПИУМ. В 1977 году – еще одна сенсация от Ив Сен Лорана: духи "Опиум Аромат", покоривший женщин. Парфюм был запрещен к продаже в некоторых странах мира (из-за названия — власти предержащие увидели в нем пропаганду наркотиков), а в рекламе своих мужских духов Ив Сен-Лоран снялся обнаженным.

ИВ СЕН ЛОРАН О СТИЛЕ, СВОБОДЕ И МОДЕ

Я нашел свой стиль благодаря женщине. Именно оттуда идет вся сила и жизнеспособность моего стиля – я черпаю их из тела женщины.

В этой жизни я жалею только об одном — что джинсы придумал не я.

Я создал основной гардероб женщины, который никогда не устареет. Мои модели настолько универсальны, что их можно носить каждый сезон. Это делает женщин независимыми от модных течений, так как более важным, чем они, является стиль.

Чтобы быть красивой, женщине достаточно надеть черную юбку, черный свитер и опереться на руку любимого мужчины.

Мои платья рассчитаны на женщин, которые могут себе позволить путешествовать с сорока чемоданами.

Любовь – лучшая косметика. Но косметику купить легче.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит.

Женщина свободна, и поэтому не позволительно ей предписывать, что носить. Одежда должна быть подчинена ее личности, а не наоборот.

Оксана Кузьменко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять