Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ямайка будет праздновать день рождения Боба Марли весь февраль

В пятницу Ямайка всенародно отмечает день рождения культового на родине музыканта и общественного деятеля Боба Марли, родившегося в 1945 году.

По решению правительства острова, февраль объявлен "месяцем регги" в честь Марли, который сделал этот музыкальный стиль известным во всем мире.

Марли занимает 11 строчку в списке 50 лучших исполнителей всех времен, по версии журнала Rolling Stone.

Реклама

"Ни один аспект нашей культуры столь не выделяет Ямайку в мире как музыка. Роберт Неста Марли персонифицирует музыку Ямайки", – заявил генерал-губернатор острова сэр Кеннет Холл.

Боб Марли и спустя 29 лет после своей смерти персонифицирует всю Ямайку – на родине его считают пророком и духовным лидером растафарианства. Музыкант для многих остается кумиром, сумевшим рассказать миру о маленьком острове, его ценностях и стремлении к свободе и равенству.

В столице Ямайки Кингстоне впервые пройдет международная конференция "Глобальный регги – поп-музыка Ямайки дома и за рубежом", цель которой – исследование того, какое влияние он оказал на мировую культуру, фестиваль документального кино, посвященного регги, фото-выставки и концерты.

Реклама

Школьники острова проведут национальный конкурс на лучшее исполнение музыки, поэмы или пьесы, посвященных наследию Марли, около 400 старшеклассников смогут посетить студию звукозаписи, в которой работал музыкант.

Фестивали, концерты и вечеринки в честь самого знаменитого соотечественника трудно перечесть, так как они на Ямайке идут практически без перерыва круглый год – преимущественно в клубах и ресторанах, расположенных прямо на берегу океана.

Самой замечательной вечеринкой февраля обещает быть концерт на пляже "Джеймс Бонд", названном так в честь писателя Яна Флеминга, создавшего знаменитого литературного героя, который при жизни любил бывать на приобретенной здесь вилле.

Реклама

По случаю для рождения Марли здесь выступят его поющие наследники – Зигги, Стефен, Кумани, Джулиан и Дамиан Марли, среди почетных гостей обещает быть обладательница нескольких Грэмми "культурный посол Барбадоса" поп-звезда Рианна.

"Боб Марли для ямайцев значит все – благодаря этому человеку наш маленький остров обрел свое имя не только на карте, но и в сердцах людей. Марли, регги, растафари – это все фирменный знак нашей страны", – сказал солист Банни Джексон из Indika Band, позиционирующей свой стиль как "стопроцентный регги".

Растафарианство на Ямайке со стороны выглядит не столько как религия, сколько как образ жизни, не связанный с консервативной традицией, зато с непременной растаманской атрибутикой – слегка отрешенной улыбкой, всколоченными дрэдами, на груди на цепочке, как правило, портреты двух кумиров – Боба Марли и Хайле Селассие, последнего императора Эфиопии, которого почитают "воплощением Господа на Земле". Курение марихуаны приравнивается в медитации.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять