Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

К 20-летию "Титаника": интересные цифры и факты

Кейт Уинслет на съемках "Титаника" заболела пневмонией

1 ноября 2017 исполняется ровно 20 лет с того момента, как на международном кинофестивале в Токио 1 ноября 1997 состоялась мировая премьера "Титаника" – фильма, который и спустя два десятилетия занимает почетное 2 место в списке самых кассовых лент всех времен, пишет kinoafisha.info.

"Титаник" и его рекорды:

Реклама

"Титаник" стал первым в истории кинематографа фильмом, бюджет которого составил 200 миллионов долларов – для 1997 года это было невероятным рекордом.

"Титаник" стал первым в истории фильмом, получившим сразу и "Оскар", и премию MTV Movie Awards как лучший фильм.

"Титаник" стал вторым фильмом, получившим рекордное количество номинаций на премию "Оскар" — 14, после "Всё о Еве" (1950).

Реклама

"Титаник" также является одним из трех фильмов, получивших по 11 премий "Оскар"; двумя другими являются "Бен-Гур" (1959) и "Властелин колец: Возвращение короля" (2003).

Впервые с 1966 года фильм "Титаник" получил премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм", при этом, будучи не представленным в номинации "Лучший сценарий". Предыдущим фильмом,

"Титаник" стал первым фильмом в истории, собравшим во всем мире больше 1 миллиарда долларов. После него повторить этот рекорд не могли почти 10 лет.

Реклама

Собрав на "родине", в США, 600 788 188 долларов, "Титаник" в течение 12 лет был единственным фильмом, собравшим более 600 миллионов долларов. Позже его опередил "Аватар" все того же Джеймса Кэмерона.

"Титаник" шел в кинотеатрах с 19 декабря 1997 года по 1 октября 1998 года. Таким образом, фильм обладает рекордом длительности проката — 287 дней.

Интересные факты о "Титанике"

В сцене "нарисуй меня, как одну из тех французских девушек" авторство наброска принадлежит вовсе не Ди Каприо – на самом деле этот набросок нарисовал сам Джеймс Кэмерон. Это, кстати, была первая сцена, в которой Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет снялись вместе – по словам режиссера, они, конечно, успели порепетировать друг с другом, но на съемочной площадке до этого не работали вместе никогда, так что нервозность героев, которую наблюдают зрители, вполне реальна.

Карандашный набросок с обнаженной героиней Кейт Уинслет  ушел с молотка в 2011 году за 16 тысяч долларов.

Кейт Уинслет на съемках "Титаника" заболела пневмонией – потому что оказалась единственной актрисой, вынужденной во время съемок некоторых сцен в воде работать без специального костюма. Это были сцены, в которых Роуз ищет Джека на тонущем корабле – для их съемки использовалась вода из Тихого океана, и она была настолько холодной, что реакция Роуз, вынужденной нырять в ледяную воду, наполняющую "Титаник" – это вполне реальная реакция Кейт Уинслет.

На борту реального "Титаника" в числе прочих пассажиров был вполне реальный Дж. Доусон – вот только звали его не Джек, как героя ДиКаприо, а Джон. К сожалению, как и персонаж Лео, реальный Доусон во время крушения "Титаника" не выжил. Джеймс Кэмерон, кстати, не раз говорил, что между Джоном Доусоном и вымышленным Джеком никакой связи нет.

Бассейн, в котором снимали сцены в воде уже после крушения "Титаника", с замерзающими Роуз и Джеком, на деле был наполнен теплой водой и, к тому же, был всего лишь метровой глубины – так что на практике все было куда менее драматично, чем нам показывают в фильме.

Построить "Титаник" вышло дешевле, чем снять "Титаник". Настоящий "Титаник" строился в 1910-1912 годах, на его строительство потратили 7,5 миллионов долларов – в пересчете на цены 1997 года это порядка 120-150 миллионов долларов. А на съемки "Титаника" в 1997 году ушло 200 миллионов.

Питомец постаревшей Розы в "Титанике" – шпиц; собака этой же породы в 1912 году оказалась всего лишь одной из трех собак, переживших крушение настоящего "Титаника". Кстати, Джеймс Кэмерон изначально планировал включить в фильм еще и несколько сцен с животными – и даже снял их, но в итоге вырезал.

Для съемок сцен в машинном отсеке набрали каскадеров ростом не выше полутора метров – чтобы этот самый отсек визуально казался больше.

Изначально Джеймс Кэмерон настаивал, что песен в "Титанике" вообще не будет. В итоге композитор, Джеймс Хорнер, втайне от Кэмерона договорился с Селин Дион и автором текста Уиллом Дженнингсом – троица записала песню, дала ее послушать режиссеру, и тот все-таки решил включить My Heart Will Go On на финальных титрах. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять