Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно подобрать одежду в национальном стиле: советы Ольги Сумской, Влады Литовченко и Натальи Бучинской

Сумская уверена, что выбранным фасоном можно как подчеркнуть красоту и харизму женщины, так и загубить ее

1/7

Одежда с украинскими мотивами – безусловный тренд. Наличие в гардеробе вишиванок, платьев или кардиганов украшенных этно-мотивами –must have для модниц. Выбрать вышитую сорочку, а тем более платье – не такая уж простая задача. Звезды, участвующие в этнофестивале "Winter Romantik Fest", который традиционно проходит в Яремче, поделились c "Сегодня. ua" своими секретами.

Реклама

Актриса Ольга Сумская, которая в этом году на фестивале победила в конкурсе на лучший наряд в национальном стиле (с вышитым платьем от дизайнера Юлии Магдыч) считает, что не все фасоны вышиванок ей, как и любой другой женщине, подходят. "Нет украинки, которой вышиванки были бы не к лицу, которой бы они не шли, – говорит Ольга, – просто нужно найти свою! Вышитую сорочку, которая вам понравилась, стоит примерять и почувствоваться ее энергетику, понять комфортно ли вам, подходит ли цвет к лицу. Я обычно очень долго смотрюсь в зеркало, стараюсь не спешить, разглядываю вблизи и издали, фотографирую…В некоторых вышитых платьях чувствуешь себя моложе, а некоторые наоборот – прибавляют лет. Здесь все зависит от ткани цвета и таланта дизайнера". Сумская уверена, что выбранным фасоном можно как подчеркнуть красоту и харизму женщины, так и загубить ее. Также она советует для повседневной жизни и зимнего времени года выбирать вышиванки из шерсти или бархата, а в летнее – изо льна или шелка. "Стройным и высоким женщинам идут яркие цвета, широкие рукава и фасоны oversize, а женщинам с формами лучше выбрать более сдержанные цвета и прямые силуэты".

Певица Евгения Власова пока только присматривается к нарядам в национальном стиле. В ее гардеробе несколько вышиванок с традиционными узорами, вышитыми красной нитью. "Для меня главное, чтобы на сорочке не было черных нитей, – говорит певица, – это как в песне поется: "Червоне – то любов, а чорне – то журба". Я выбираю наряды, на которых только любовь и нет печали".

Певица Наталия Бучинская предпочитает надевать вышитые платья только на сцену. "Очень люблю вышитые бисером наряды для сцены, – признается Наталья, – для повседневной жизни они вряд ли подходят. Советую выбирать вышивку на белоснежном полотне или светлом льне – это классический и беспроигрышный вариант, который идет всем и смотрится торжественно. Наши предки носили щедро вышитые сорочки только по особому поводу – в день Пасхи, на свадьбу или на крестины ребенка".

Реклама

Директор Вышгородского заповедника и общественный деятель Влада Литовченко считает, что для того, чтобы хорошо и уместно выглядеть в этно-наряде, нужно учиться сочетать его с обычными вещами – такими, как джинсы или классическая юбка-карандаш. Иначе вы рискуете выглядеть, как экспонат музея. Сегодня фавориты Влады, вышитые платья от современных модных домов Foberini и VarenykyFashion. Также немаловажно отслеживать модные тенденции и актуальные в этом сезоне цвета и "вписывать" этно-одежду в современный гардероб. "Лично я много времени уделяю поиску и отбору нарядов в национальном стиле, – говорит Влада, – стараюсь найти уникальные вещи, которые мне к лицу по цвету. Бывает, что вещь вам велика или наоборот – мала. С вышиванками это не проблема – многие из них покроены из лоскутов так, что умелые портные легко "посадят" ее на вас".

Певица Мария Бурмака любит несколько типов одежды с национальными мотивами – старинные вышиванки, современные дизайнерские и теплые трикотажные. "Выбирая этно-наряд нужно всегда помнить, что идет конкретно вам, – делится секретами Мария, – кому-то идет подчеркнутая талия, кому-то V-образный вырез, кому-то платье с запахом. Для вышиванок действуют те же правила". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять