Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кому уйдет "Оскар"

В фаворе — биографический фильм о создателе "Фейсбука" и история о лесбиянках.

Уже 27 февраля в Лос-Анджелесе, в культовом кинотеатре "Кодак", пройдет 83-я киноцеремония "Оскар", и мир, наконец-то, узнает, кому же достанутся вожделенные наградные статуэтки. Мы решили попытаться вычислить победителей уже сегодня.

Итак, в этом году за "золотых болванчиков" будут сражаться следующие фильмы: "Боец", "Начало", "127 часов", "Детки в порядке", "Железная хватка", "Зимняя кость", "Король говорит!", "Социальная сеть" и "Черный лебедь". Сомнительно, что "Оскар" достанется "Бойцу" — академики нечасто жалуют спортивные драмы (тем более, что картина во многом смахивает на "Рокки"). Картине "127 часов" не хватает для победы размаха и пафоса. У "Лебедя" и у "Деток" проблема иная — слишком артхаусные.

Реклама


"Социальная сеть"

Куда вероятнее, что статуэтку присудят "Социальной сети" (история молодого создателя одной из самых популярных в интернете социальных сетей — "Фейсбук"). Во-первых, Голливуд обожает истории о золушках, поймавших за хвост "американскую удачу" (а тут паренек из низов становится миллиардером!). А во-вторых, у фильма есть привкус скандала: реальный создатель — Марк Цукерберг, чья биография положена в основу фильма, выступил резко против творения Дэвида Финчера, обозвав его "нелепым и неправдоподобным". Шансы есть и у "Начала". Закавыка только в том, что академики не очень жалуют ДиКаприо, сыгравшего в нем главную роль. Слишком красив.

На "Лучшую мужскую роль" претендуют Колин Ферт ("Король говорит!"), Джефф Бриджес ("Железная хватка"), Джеймс Франко ("127 часов"), Джесси Айзенберг ("Социальная сеть") и Хавьер Бардем ("Бьютифул"). Старик Бриджес получил награду в прошлом году (фильм "Сумасшедшее сердце"), значит в этом году он не у дел. Франко и Айзенберг слишком молоды — не доросли еще. Бардем — слишком испанец. Значит, есть вероятность, что приз отдадут Колину Ферту (сыграл наследника британского престола, которому предстоит произнести речь, что должна вдохновить англичан на войну с Гитлером. Проблема в том, что у него неистребимый страх перед публичными выступлениями).

Реклама


"Король говорит!"

В категории "Лучшая женская роль" номинированы: Мишель Уильямс ("Голубой Валентин"), Николь Кидман ("Кроличья нора"), Аннетт Бенинг ("Детки в порядке"), Дженнифер Лоуренс ("Зимняя кость"), Натали Портман ("Черный лебедь"). Достаточно велики шансы на победу у Портман (примы балетного театра, у которой неожиданно появляется опасная конкурентка, способная отобрать у нее все партии), но куда вероятнее, что победа достанется Аннетт Бенинг — ну любят академики раздавать награды картинам, вещающим о нелегкой судьбинушке людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией (в данном случае — о лесбиянках).

За звание "Лучшего режиссера" сразятся братья Коэны ("Железная хватка"), Том Хупер ("Король говорит!"), Дэвид О. Рассел ("Боец"), Даррен Аронофски ("Черный лебедь") и Дэфид Финчер ("Социальная сеть"). Думаю, приз достанется Финчеру. В 2009 году его номинировали на "Оскар" за "Загадочную историю Бенджамина Баттона", но тогда он остался с пустыми руками. В этом году его уже вряд ли рискнут "прокатить" (сложно игнорировать человека, когда его фильм при бюджете $50 млн собирает $218 млн).

Реклама


"История игрушек 3"

На "Лучший мультфильм" претендуют "Как приручить дракона", "Иллюзионист" и "История игрушек-3: Большой побег" (при этом мульт также номинирован на звание "Лучший фильм"!). С большой вероятностью, "Оскар" уйдет к "Игрушкам". Все-таки на этом мульте (а он уже третий по счету в цикле) успело вырасти несколько поколений зрителей. Остальные конкуренты в сравнении с ним — так — мелочь пузатая.

В категории "Лучшие спецэффекты" сражаются "Алиса в стране чудес", "Гарри Поттер и Дары смерти", "Железный человек-2", "Начало" и "Потустороннее". Я бы ставил на "Начало" — в нем наиболее изобретательные эффекты и, кроме того, они применяются к живым актерам, а не компьютерным, как это зачастую было в "Алисе".

КРАСНАЯ ДОРОЖКА: ПЛАТЬЕ ЗА $3 МЛН И "ЛИНКОЛЬН" ЗА $6000


Пенелопа Крус. Чтобы выглядеть на все 100, потратила несколько сотен тысяч

Для большинства звезд кино (даже тех, кто не претендует на "золотого болванчика") оскароносный вечер — главная "показуха" года, к которой, как и к пресловутым саням, надо готовиться еще летом. И, надо сказать, влетает им эта подготовка в весьма солидную "копеечку". Начнем с главного — нарядов. Мужчинам проще: подойдет классический смокинг (за $700 можно спокойно взять в прокате), обычный темный костюм также сойдет (ДиКаприо, к примеру, смокинги игнорирует) — хотя это и будет плевком в лицо дресс-коду. А вот с дамами этот вариант не пройдет. Во-первых, если они, конечно, хотят выглядеть самыми-самыми, им придется раскошелиться на услуги стилиста ($2000), само платье обойдется, как рассказал нам дизайнер Сергей Ермаков, от $3 тыс. до $3 млн, а туфли — от $2000: "К примеру, сейчас модно обшивать обувь драгоценными камнями. В зависимости от того, сколько бриллиантов там использовано, цена может достигать млн долларов". Добавьте сюда расходы на визажиста и парикмахера (около $4000) и, конечно же, ювелирные украшения. Правда, брюлики ювелиры чаще всего предоставляют бесплатно (еще бы — такая реклама!) или в прокат. Но некоторые кинодивы (Николь Кидман, Анжелина Джоли) предпочитают украшения покупать (а это как минимум $100 000). По словам дизайнера Оксаны Караванской, наряд Натали Портман и прокатные сережки от Тиффани обошлись ей в $1,5 млн.

Но и это не все! Доехать-то до "Кодака" тоже нужно. Не в такси же добираться. Тут нужна машина поистине представительского класса. Скажем, лимузин. Обойдется это удовольствие в $6000. Затратной, но необходимой (по статусу положено) окажется статья "охрана". Количество бодигардов обычно зависит от эпатажности нанимателя. В среднем же один охранник стоит около $8000. Мы уже упоминали "оскароносные вечеринки". Попасть туда — большая честь. Это значит, что в мире кино ты имеешь некий авторитет! Устроителям такая гулянка обходится в $2 млн! Столы накрывают на 1560 человек. Готовит и отвечает за качество блюд бессменный "оскароносный" шеф-повар Вольфганг Пак. В этом году кулинарный гуру собирается потчевать киношный бомонд закусками из рыбы — тихоокеанским малоротом с зеленью, оливками и помидорами, копченым лососем, паэльей и 5000 шоколадными "Оскарами". О такой "мелочи", как черная икра, лангусты и трюфеля, даже и упоминать уже неудобно. Из алкоголя — шампанское Krug Clos du Mesnil ($750 за бутылку) и русская водка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять