Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Король говорит!" стал триумфатором Оскара, а Натали Портман назвали лучшей актрисой

Британская лента "Король говорит!" на 83-й церемонии Оскар собрала все главные награды – за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий и лучшую мужскую роль.

По числу Оскаров с "Королем" сравнялся лишь фильм Криса Нолана "Начало", также получивший четыре золотых статуэтки.

Историческая драма, посвященная британскому принцу Альберту, который становится королем Георгом VI в непростое время начала Второй мировой войны, была заведомым фаворитом.

Реклама

Фотогалерея: Звезды на красной дорожке Оскара

Работа 50-летнего Колина Ферта, сыгравшего короля-заику Георга VI, по мнению критиков и зрителей, была вне конкуренции. В 2010 году Ферт был номинирован на Оскара за "Одинокого мужчину", однако награда за лучшую мужскую роль ушла Джеффу Бриджесу с его "Сумасшедшим сердцем".

Многие букмекерские агентства накануне церемонии 2011 года даже отказались принимать ставки на Ферта, а влиятельный журнал Vanity Fair написал накануне, что если Оскара вручат не "Королю", то в понедельник солнце взойдет на западе.

Реклама

Видео: В США прошла 83 церемония вручения премии "Оскар"

Фильм Тома Хупера "Король говорит!", снятый со скромным бюджетом в 15 миллионов долларов, собрал в прокате около 235 миллионов долларов, пользуясь особым успехом в Англии и Австралии.

Фотогалерея: В Голливуде раздали "Оскары"

Реклама

Принимая награду, Хупер выразил благодарность всему творческому коллективу, особо отметив сложившийся во время съемок "любовный треугольник" из Ферта, Джеффри Раша (был номинирован на Оскар за роль королевского логопеда, но не получил награды) и самого себя.

Перед церемонией американские критики не сбрасывали со счетов современную драму Дэвида Финчера "Социальная сеть", называя ее главным соперником "Короля". Тем более, что ее главный герой – также реальный персонаж, один из самых молодых миллиардеров мира, создатель и владелец Facebook Марк Цукерберг.

Фоторепортаж: Гости Оскара погуляли на Губернаторском балу

Но в итоге в "Сеть" попали только два Оскара – за лучший адаптированный Аароном Соркиным сценарий по книге Бена Мездрича и за лучшую редакторскую работу в исполнении Кирка Бакстера.

Фильм "Начало", как и "Король говорит!", получил четыре "Оскара". Правда, фантастическому триллеру достались менее престижные награды – за саунд-микс и продюсирование звука, за визуальные эффекты и операторскую работу. Уолли Пфайстер за работу в "Начале" получил Оскара как лучший оператор года.

Сказка Тима Бартона "Алиса в стране чудес", экшен Дэвида Рассела "Боец" и анимация "История игрушек 3" Ли Анкрича забрали домой по две золотые статуэтки.

Премию "Оскар" в номинации "Лучшая главная женская роль" получила Натали Портман за роль в фильме "Черный лебедь". А в категории "Лучшая главная мужская роль" победил Колин Ферт за роль в фильме "Король говорит!".

На "Оскар" в номинации за лучшую главную женскую роль претендовали также Мишель Уильямс за роль в фильме "Голубой Валентин", Николь Кидман за роль в фильме "Кроличья нора", Аннет Бенинг за роль в фильме "Детки в порядке", Дженнифер Лоуренс за роль в фильме "Зимняя кость".

На "Оскар" в категории "Лучшая главная мужская роль" претендовали также Хавьер Бардем за роль в фильме "Beautiful", Джесси Айзенберг в роль в фильме "Социальная сеть", Джефф Бриджес за роль в фильме "Железная хватка", Джемс Франко за роль в фильме "127 часов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять