Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Лесбийское" кино начиналось с "Ящика Пандоры"

За последние 80 лет тема лесбийской любви и секса прочно вошла в мировой кинематограф. Журнал AfterEllen сделал обзор фильмов про любовь между женщинами, начиная с картин со скромными поцелуями и робким флиртом и заканчивая современными лентами с откровенным сексом.

Первый намек на сексуальные отношения между двумя женщинами содержится в фильме 1929 года "Ящик Пандоры", а в следующем году в картине "Марокко" Марлен Дитрих впервые откровенно целует в губы другую женщину.

В последующие годы в ряде фильмов звучали намеки на лесбийский секс и даже встречались легкие постельные сцены с участием двух женщин.

Реклама

Наверное, самым ранним фильмом с лесбийским сюжетом можно считать немецкую картину 1931 года "Девушка в униформе", которая рассказывает о любви в стенах школы-интерната. На американский экран фильм вышел с вырезанными сценами женских любовных отношений.

По требованиям цензуры для фильма даже были отсняты две концовки: в одной школьница кончает жизнь самоубийством, а в другой ее успевают спасти. С

В 1951 году завершились съемки фильма "Колодец одиночества". Первоначально лента называлась "Оливия", а в США она появилась спустя три года в сильно урезанном виде. Это история любви школьницы и учительницы, описанная в скандальном романе писательницы Сидони-Габриель Колет "Клодина в школе".

Реклама

Картина была подвергнута цензуре несмотря на то, что самые откровенные сцены представляли собой лишь немногим большее, чем поцелуи и чувственные взгляды.

В 1968 году в прокат вышел фильм "Убийство сестры Джордж", который примечателен тем, что в нем показан любовный треугольник из трех женщин.

Более активно сцены лесбийской любви стали проникать в кинематограф в 80-х годах. В фильме Роберта Тоуни "Личный лучший" 1982 года, были показаны любовные отношения двух спортсменок по легкоатлетической сборной. Главных героинь сыграли Мариэл Хемингуэй и Патрис Донелли, а сама картина вызвала критику за обилие сцен с обнажением как в спальне, так и в раздевалке.

Реклама

Уже в следующем году вышел фильм Джона Сэйлеса "Лиана", где та же тема однополой любви раскрывается на основе совершенно иного сюжета: замужняя дама бросает своего нелюбимого супруга после того, как находит свою любовь в женщине.

В 1996 году начинается своего рода "золотой век" лесбийского кино, который предваряла картина "Рубеж" с Джиной Гершон и Дженнифер Тилли. После эпатажных "Шоугерлз" (1995) сюжет этого фильма казался более мягким, а отношения между возлюбленными естественными.

В картине большое внимание уделяется начальной стадии отношений, пока партнеры как бы примеряются друг к другу, обмениваясь взглядами и затаив дыхание, и лишь затем отдаются своей страсти. И хотя сцена секса не детализируется, а съемки сделаны с затемнением, начало откровенному показу лесбийской любви было положено.

В 1998 году на экраны вышел фильм "Джиа" с Анжелина Джоли в главной роли. В картине она играет модель-бисексуалку Джию Караджи, которая умерла в 1986 году в возрасте 26 лет от СПИДа. Ее возлюбленную играет Элизабет Митчелл.

Когда фильм был показан широкой аудитории, то в первый момент он даже вызвал протесты и требования вырезать из картины 6-минутную сцену с голой Джоли. Даже сейчас полная версия фильма доступна лишь на DVD-носителях.

По материалам: ФактNews

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять