Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Любимов празднует 90-летие

Режиссера-долгожителя поздравил Путин, а на дне рождения мэтра было 500 гостей.

30 сентября свое 90-летие отметил легендарный режиссер московского Театра на Таганке Юрий Любимов. Накануне юбилея режиссер получил из рук президента России орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Чествовать юбиляра съехались в театр 500 гостей, среди которых было множество именитых актеров и режиссеров. Кстати, все желающие могли прийти поздравить именинника на дневной репетиции. На праздновании были его супруга, сын, сестра.

В день своего рождения мастер представил публике новый спектакль по пьесе Грибоедова "Горе от ума", который подал с тройным названием "Горе от ума — Горе уму — Горе ума". Впервые спектакль был поставлен 80 лет Всеволодом Мейерхольдом??. Кроме премьеры по Грибоедову, в театре был день открытых дверей. Главные двери в зал открыл сам юбиляр с традиционными словами "начали!".

Реклама

Незадолго до празднования Юрий Петрович сказал: "Люблю фразу Микеланджело Антониони, которому уже девяносто четыре года было: "Если я работаю, я живу". Согласитесь, дожить до таких дней суждено не каждому. "Я хоронил Ленина. Мне было 7 лет", — вспоминает режиссер.

Как рассказала "Сегодня" пресс-атташе режиссера Катерина Милорадова, юбиляр в добром здравии: "Юрий Петрович регулярно посещает репетиции. Всегда в отличном настроении". Любимов дорожит, что к нему в театр идет молодежь, так как он мыслит современно, как в жизни, так и в театре. К каждому из своих коллег он всегда умеет находить добрые слова.

ОН БЫЛ "АНТИСОВЕТСКИМ"

Реклама

Жизнь режиссера, которого в свое время называли "антисоветским", была интересной и одновременно сложной. Он поставил множество постановок на Западе — Италии, Швеции, Франции. Работал не только с русскими корифеями — Шостаковичем, Шнитке, но и с Бергманом, Стрелером. С 1984 по 1988 год Юрий Петрович жил в вынужденной эмиграции, был лишен гражданства. В 1988 году, когда наступило время оттепели, ему вернули советский паспорт.

Театру, который основал Любимов, уже 44 года — все началось со спектакля "Добрый человек из Сезуана". Там играл Владимир Высоцкий, выступали Булат Окуджава и Белла Ахмадуллина, Андрей Вознесенский.

В 1993 году театральная труппа разделилась на два лагеря. Возник театр "Содружества актеров Таганки" под руководством Николая Губенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять