Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Львовская наездница дублировала актрис в "Трех мушкетерах", а теперь спустя 30 лет повторила это в "Возвращении мушкетеров"

Лариса Джаркас рассказала "Сегодня" о характере знаменитой четверки, о том, как Миледи присвоила себе ее славу, и почему аткерство Лариса променяла на сирийскую кухню.

Львовянка, наездница и каскадер Лариса Джаркас отработала "от звонка до звонка" весь съемочный период фильма "Возвращение мушкетеров". Она дублировала дочку Портоса – Анжелику (ее играет молодая актриса Ирина Пегова) и сыграла пару эпизодических ролей. Со знаменитой четверкой и режиссером фильма Георгием Юнгвальдом-Хилькевичем Ларису связывают очень теплые отношения – они познакомились 30 лет назад, на съемках первых "Мушкетеров". Тогда она, 17-летняя девушка – наездница с уже десятилетним стажем, учила актеров держаться в седле. И дублировала Маргариту Терехову в роли Миледи.

От предложения режиссера сниматься в продолжении "Мушкетеров" Лариса завизжала от счастья. Но идти на площадку боялась – все-таки тридцать лет прошло.
- Но меня встретили так, как будто мы виделись вчера. Они меня к жизни вернули, я похудела на семь килограммов, не сплю, такая счастливая хожу. Только бы видеть и слышать их всех. Это фанатизм, – не скрывает радости Лариса.
На этот раз она дублирует дочь Портоса, монашку Анжелику. Хоть актриса Пегова и сама прекрасная наездница, но она кормящая мать – у нее годовалый ребенок, которого она взяла на съемки. Скакать галопом, да еще в тяжелом костюме в жару для нее опасно.

Съемки обошлись без серьезных травм. Лишь однажды актриса Лянка Грыу (дочь Д’Артаньяна) потеряла сознание из-за жары и упала с коня. У Ларисы после съемок все ноги были в синяках от стремян. Но сложнее было 30 лет назад – тогда она сломала коленную чашечку. Был случай, когда жеребец, увидев кобылу, опрокинул наездницу с седла.
Лариса помогала доставать лошадей для съемок – одалживала на ипподроме, в частных конюшнях. Она даже нашла точную копию Хас-Хана – коня Д’Артаньяна из первого фильма, рыжего с белой пролысиной. По сценарию, мушкетер возвращается на нем с того света.

НАГИЕВ ХОРОШИЙ

Дмитрий Нагиев, который играл сына Портоса, показался Ларисе очень интересным и совсем незаносчивым человеком, как многие считают: "Когда он приглядится к людям, понимает, что вокруг все свои, то становится самим собой. Травит такие анекдоты, что все за животы держатся. Неприличные, но тонкие. Мы сильно сдружились с Аленой Яковлевой (дочь Яковлева-Ипполита). Классная баба! Улыбчивая, добрая, юморная, не капризная, без звезды во лбу. Она играет злодейку де Круаль, такая себе новая Миледи. Замечательно выглядит, хоть у самой взрослая дочка-актриса и внук", – говорит.

НАЧАЛОСЬ С КОНЮШНИ

- Впервые на коня я села в 6 лет, и сразу же поехала, – вспоминает Лариса. – Мой дедушка жил в селе, держал лошадей. На конюшню львовского ипподрома меня принимать долго не хотели, но папа отнес им бочку спирта, и меня взяли на второй день. Я полгода убирала навоз, возила опилки, чистила лошадей. А с девяти лет уже занималась конным спортом. И вот весна 1978 года. Все тренера и ученики уехали на сборы в Киев. Остались я и директор. И вдруг к нам приводят "мушкетеров" учиться ездить. Тогда они еще были малоизвестными актерами – Мишу знали по "Собаке на сене". Все четверо не знали, с какой стороны подойти к лошади. Я месяц учила их ездить. Боярский почти сразу поехал – за неделю.

Он настолько темпераментный человек, что лошадь поняла: лучше ехать ровно. Эти животные – психологи. Сильному человеку подчиняются, а тех, кто их боится, пытаются сбросить. Но падали все. Терехова панически боялась лошади. Когда человек боится, учить его бесполезно. Она с трудом проехала два шага, нужно было ее держать все время. Галопом бы не выдержала. Тогда-то меня и позвали в дублерши Миледи. Из брюнетки перекрасили в блондинку, и я с этим цветом волос уже тридцать лет не расстаюсь.

КОСТЮМ С ДУШКОМ

- С Тереховой произошел как-то конфликт, – вспоминает Джаркас. – У нас был один костюм на двоих, два пошить не додумались. Я чуть крупнее ее ростом и вширь. И после первого же проскока костюм треснул по швам. Да еще и конский запах ни с чем не спутать, ни один порошок его не выведет. Терехова закатила скандал: "Я не буду надевать костюм, лошадью воняет". Пошили срочно другой. А я очень гордая была молодая, и отказалась ее дублировать: "Костюм опять ведь лошадью провоняет". Кончилось все тем, что мы подружились. У меня хранится ее письмо: "Ларисонька, спасибо. Желаю счастья. Твоя Терехова". Правда, в книжке о Хилькевиче Маргарита написала, что это она скакала в фильме: "Я собирала волосы под шляпу, и все время была на коне". Но мы ей это простим.

Был еще смешной случай при первых съемках. Лариса с Боярским отводили лошадей на конюшню. – Ехали через огромный львовский парк, и тут зарядил дождь. Миша мне: "Ну что, Лариска, давай наперегонки, – говорит Лариса. – Все подстегивал меня, хотел доказать, что ездит лучше, хоть только и научился держаться в седле. Я ему: "Миша, мы сейчас как навернемся на мокрой траве". А он, мол, ничего, я тебе дам форы. Поскакали. Через пятьсот метров его лошадь упала, Боярский полетел на землю, лошадь ускакала. И мы вдвоем с ним на моем коне искали ее всю ночь по парку. И "гули-гули", и "цыпы-цыпы". Смеялись, кричали. А ее люди поймали на другом конце города и привели на конюшню.

Но Романа с Боярским у Ларисы не вышло, хоть она и была красавицей, а "Д’Артаньян" славился умением легко завоевывать сердца. "У него были другие романы, – улыбается наездница. – Его к этому вынуждали: "мушкетеры" просыпались, а под окнами уже батарея красавиц стояла с торбочками, упакованными едой и водочкой. Это сейчас они дедушки, у всех внуки есть, и разговор с поклонницами короткий – охрана их просто не подпускает. А какое настроение у Боярского, я по бровям и по взгляду вижу. Если бровь поднята – все, лучше к нему не подходить. Когда он уставший, не в духе, я сама его кругами обхожу".

УДРАЛА ОТ РОДИТЕЛЕЙ С ХИЛЬКЕВИЧЕМ

После съемок первого фильма молодая наездница-каскадер так сдружилась со съемочной группой, что они стали жить как одна семья. Она бросила школу и после съемок удрала из дому со всей группой в Москву на озвучивание и монтаж. Через год на студию пришло письмо от мамы Ларисы, адресованное режиссеру: "Уважаемый Георгий Эмильевич, моя дочка год назад начала с вами ездить и исчезла. Верните ее домой!". Лариса признается, что любит и обожает режиссера Хилькевича: "Он очень чувствует людей, психоаналитик. У каждого артиста свой прибамбас: один постарел, второй нервничает, третий капризничает, пятый двадцать грамм хочет. А Хил, после суток работы, встал в 9 утра, взял микрофон в руки и снимает кино до следующих суток. Он в его возрасте обладает такой сумасшедшей энергией, что это просто уникально".

БОЯЛАСЬ КАМЕРЫ И ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА СИРИЙЦА

Лариса могла стать актрисой, но не согласилась. Говорила, что болеет кинофобией – боится, когда ее берут крупным планом, и теряется перед камерой.
Покрутившись в Москве среди таких асов, общаться со сверстниками и ходить на танцы ей уже было неинтересно. Быстро вышла замуж, но брак оказался неудачным и продержался всего полгода. Ее приглашали дублершей в еще семь фильмов с лошадьми. Она два года проработала наездницей в цирке, колесила с гастролями по СССР. Потом устроилась помощником режиссера в филармонии. Хорошо водит машину, иногда приходилось крутить баранку вместо пьяных водителей. Как-то везла на гастроли автобус с ансамблем "Ватра", где тогда пела Оксана Билозир.

Через восемь лет после "Мушкетеров" она вышла замуж за стоматолога Манна из Сирии, и уехала жить в его страну на побережье Средиземного моря, в город Латаки. Живет там уже 22 года: "Как стала у плиты, так и варю борщи до сих пор. Отдала мужу и сыну всю себя. Но мне доставляет удовольствие вытирать пыль, мыть окна и высаживать цветы в саду. Лошадей у меня нет – иногда могу оседлать соседского верблюда Джамиля. Кстати, ездить на верблюдах сложнее, чем на лошадях". Лариса периодически бывает в родном Львове, куда отправила учиться на персидскую филологию сына Марселя. Такое необычное имя она придумала из любви к Франции. Сириец – муж Ларису к мушкетерам сильно ревнует, фильм терпеть не может, и даже хотел сжечь альбом с фотографиями первых съемок. Но тем не менее она оставалась на вторых съемках до последнего дня.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять