Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Микки Маусу "стукнуло" 80!

За все годы своего существования популярный мышонок получил "Оскар", стал соседом Элтона Джона и самой гигантской золотой статуэткой в США.

Самый известный мышонок прошлого столетия Микки Маус празднует юбилей — ему уже 80! Несмотря на свой возраст, знаменитый на весь мир грызун по-прежнему завоевывает сердца миллионов зрителей. Быстро став символом родной студии своего "отца" Уолта Диснея, по прошествии лет Микки остался символом всей Америки. Всего через два года после появления Мауса на экранах, Уолт Дисней за создание мультяшного мышиного образа получил премию "Оскар". А в 1978 году у Микки появилась своя звезда на Аллее славы в Голливуде. Он стал "соседом" Элтона Джона и Джека Николсона.


Как и подобает знаменитостям, еще в 1978 году Микки поселился в Голливуде

Реклама

В честь 100-летнего юбилея мультипликатора Уолта Диснея (2001 год) из чистого золота была изготовлена огромная скульптура мышонка Сelebration Mickey. Весит этот веселый грызун 45 кг, а его рост — 61 сантиметр! Эта фигурка — самый дорогой сувенир компании "Дисней", а также самое большое изделие из золота в США.


Золотой Микки – самый дорогой сувенир студии Диснея

ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С УГЛОВАТОГО МЫШОНКА

Реклама
  • Будущий глава империи "Уолт Дисней Филмс" нарисовал Микки в поезде — они с женой ехали из Голливуда в Нью-Йорк, компания по производству комиксов стояла на грани краха после того, как у Диснея отобрали права на Кролика Освальда, и новый персонаж должен был спасти своего создателя. Лента с мышонком особого успеха не имела. И хотя команда Диснея работала быстро, слаженно и профессионально, появился совершенно "рядовой" и простенький мультфильм.
  • Ситуация в корне изменилась после премьеры следующей анимационной ленты с участием Микки Мауса — "Пароходика Вили", потому что этот мультфильм был первым, у которого появился звук. Вскоре после своей "озвученной" премьеры, мультфильм и главный герой обрели огромную популярность сначала в Нью-Йорке, потом во всей Америке, а после — и по всему миру.
  • Всего вышло 132 анимационных фильма с участием Микки Мауса, что, конечно же, много для одного персонажа. Но среди всех рисованных героев Микки выделяется прежде всего тем, что появлялся в новаторских лентах, и тем, что его озвучил сам Уолт Дисней на студии, где Микки и "родился".
  • Популярность мышонка Микки была настолько велика, что в созданный Диснеем "Клуб Микки Мауса" к 1932 году записалось более миллиона человек во всей Америке. У членов клуба было свое тайное рукопожатие, приветствие и свой официальный гимн.
  • Уолт Дисней постоянно повторял: "Мы должны помнить, что все началось с мышки". Несмотря на то что он создал самого знаменитого мышиного персонажа, всю жизнь Дисней боялся мышей.
  • Во время Второй мировой войны имя Микки приобретает значение государственной важности. Его используют как кодовое слово, с помощью которого передается приказ о начале высадки войск США и Великобритании в Нормандии.
  • В 1955 году в Калифорнии открывается один из крупнейших и известнейших в мире парков развлечений "Микки Маус Парк", позже переименованный в "Диснейленд". По сей день он является официальной резиденцией мышонка и его друзей.

Давид Черкасский, режиссер-мультипликатор: "Мультфильмы о Микки Маусе — моя школа. Наша группа специально ездила в Москву смотреть его и учиться анимации. Это классика, основа основ всех мультиков планеты, и советских в том числе. Я был поражен безумным мастерством Диснея, все это до сих пор для меня фантастика. Я обожаю Мауса! Он смешной, добрый, милый, хорошо двигается и говорит. Микки невероятно мастеровито сделан. Уверен, что он будет радовать еще несколько поколений — и даже внуков моих внуков. Самое главное, чтобы его показывали на телевидении. Естественно, современные мультики более "продвинутые" в техническом плане — там спецэффекты, компьютерная графика, но Маус — это классика.

Остап Ступка, актер, телеведущий: "Уверен, Микки Маус будет жить вечно. Я и сейчас с детьми смотрю мультфильмы с его участием и поражаюсь таланту создателя этого мышонка. Микки, бесспорно, самая раскрученная звезда всего кинематографа, с популярностью которой никто не сравнится даже из реальных актеров. Я в прошлом году посетил "Диснейленд" с детьми и был восхищен любовью людей к Микки. К переодетому в костюм Мауса работнику выстроилась километровая очередь за автографом. Люди изо всех уголков мира приезжают, чтобы потрогать его".

ИСТОРИЯ МИККИ МАУСА В КАРТИНКАХ

Реклама

ДЕБЮТ. 15 мая 1928 г. маленькая черно-белая мышка со своей подружкой Минни дебютировала в первом в истории звуковом мультфильме. С тех пор эта дата празднуется как день рождения Микки Мауса.

В ЦВЕТЕ. В 1935 году Микки Маус впервые "снялся" в цветном мультфильме "Выступление оркестра". Лига Наций называет его "международным символом доброй воли".

ВОЛШЕБНИК. В 1940 году вышел первый полнометражный мультфильм "Фантазия". В нем Микки сыграл знаменитого ученика волшебника.

СПАСАТЕЛИ. Последний фильм с участием великой мышки "Микки Маус Спасает Санту" вышел в 2006 году. Санта Клаус и его олень застряли на верхушке горы, Микки Маус и Дональд Дак поспешили спасти Новый год и Рождество...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять