Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Новые подробности загадочной смерти Мерилин Монро

Как показывают недавно обнародованные документы, звезду убило ее окружение.

Не так давно были обнародованы новые секретные документы Федерального бюро расследований США, касающиеся расследования загадочной смерти легендарной Мэрилин Монро.

 

Реклама

Доклад, датированный 19 октября 1964г., с которого недавно был снят статус "секретности", немного пролил свет на события того времени. Согласно документу, все складывается таким образом, что смерть Мэрилин Монро – инсценированное убийство, к которому мог быть причастен президент Джон Кеннеди, и которое было исполнено при содействии ее друга-актера Питера Лофорда, личного терапевта актрисы и двух ее приближенных лиц. Как известно, у Кеннеди был роман с Монро, которая в последнее время намекала, на то, что расскажет обо всем, если он не разведется со супругой.

 

Многостраничный документ, обнародованный в октябре прошлого года, был создан ФБР 19 октября 1964 – спустя два года после смерти Мэрилин Монро – и был назван просто и незамысловато "Роберт Ф. Кеннеди".

Реклама

 

В докладе поднимается вопрос о предполагаемом заговоре, который был осуществлен под видом самоубийства с использованием препарата Seconal. Его обычно прописывают в борьбе с бессонницей и беспокойством.

 

Реклама

Из отрывка доклада: "Питер Лофорд, (далее следуют слова, которые были подвергнуты цензуре и потому закрашены черными чернилами) знал от друзей Мэрилин, что она часто совершала попытки самоубийства, к тому же она была склонна фальсифицировать попытки самоубийства с целью пробуждения симпатии."

 

Лофорд рассказал о том, как заведомо провел "специальную договоренность" с психиатром Мэрилин, доктором Ральфом Гринсоном. Психиатр лечил Мэрилин от ее эмоциональных проблем и не был сторонником употребления барбитуратов для этих случаев. Однако в день ее последнего визита он предписал таблетки Seconal и дал ей наставление, чтобы она выпила 60 из них. В день смерти звезды именно ее домохозяйка нашла бутылку с лекарством Seconal, которая стояла на вечернем столике. Там же сообщается, что домохозяйка и личный секретарь кинозвезды в союзе с агентом прессы, Патом Ньюкомбом, сотрудничали в плане организации "самоубийства" Монро.

 

Также в документе рассказывается, что в тот день Джон Кеннеди направился в Сан-Франциско, где снял номер в отеле "St. Charles", который принадлежал его же другу. Оттуда был сделан звонок.

 

"Роберт Кеннеди сделал телефонный звонок Питеру Лофорду из гостинницы "St. Charles", в котором интересовался, мертва ли Мэрилин на данный момент или еще нет," – говорится в докладе.

 

Лофорд в тот день названивал Монро неоднократно. Немного позже он снова сделал пару звонков, чтобы удостовериться, что она не отвечает.

 

"Психиатр накануне дал слово Мэрилин, что вывезет ее на свежий воздух, но не приехал, а появился лишь тогда, когда стало известно, что она мертва." Официально, великая актриса была айдена мертвой утром 5 августа. Она лежала обнаженной на кровати, рядом с ней был телефонный аппарат. В данный момент остается затруднительным проверить все детали этого доклада – все действующие лица тех драматических событий теперь также мертвы, передают "Сутки".

 

Документ был похоронен в течение многих десятилетий под грифом "совершенно секретно", и даже была выпущена версия, в которой некоторые разделы были подвергнуты цензуре. О событиях, описанных в докладе, никогда ранее не упоминалось. А ведь были сняты сотни документальных фильмов, написано немало статей и книг о смерти Мэрилин. Но ни в том, ни в другом не нашлось места для некоторых деталей секретной связи Кеннеди с кинозвездой, включающей некоторые моменты сексуального характера, а так же эмоциональный срыв актрисы, который повлек за собой конфликт с кинокомпанией "20th Century Fox", а затем погружение в глубокую депрессию и смерть.

 

Сплетни о том, что Кеннеди был вовлечен в смерть Мэрилин Монро, не утихали десятилетиями. Мэрилин, как было известно, имела связь и с Джоном Ф. Кеннеди и с его братом Бобби. Но на вопрос, могли ли братья Кеннеди убить свою бывшую возлюбленную, так и не был дан ответ. Как бы там ни было, доктор прописал Мэрилин дополнительные пилюли, и оставалось только ждать, что в очередной момент, когда актриса будет нуждаться в помощи, она воспользуется этими медикаментами. Получается, что Мэрилин собственноручно сделала это, и никто фактически не убивал ее.

 

Также в рассекреченном докладе говорится о глубокой симпатии Мэрилин Монро к коммунистам, и что, именно это и убило ее. Летом 1956 года ФБР получило сведения, согласно которым Мэрилин Монро симпатизировала коммунистам. Об этом говорилось и в досье, собранном федеральной полицией на ее мужа, комедиографа Артура Миллера.

 

36-летняя актриса была обнаружена обнаженной, лежащей ничком на кровати. Аутопсия, проведенная доктором Томасом Ногучи, показала, что смерть наступила от острого отравления барбитуратами. Монро не оставила предсмертной записки, однако группа психиатров, участвовавшая в следствии, назвала это "вероятным самоубийством".

 

Причины таинственной смерти Мэрилин не ясны до сих пор. Патологоанатом из Калифорнии Томас Ногучи, указал, что в желудке и крови скончавшейся были обнаружены следы передозировки снотворными и обезболивающими средствами, приведшие к летальному исходу. Но он не смог ответить было это самоубийством или убийством.

 

Бывший окружной прокурор Лос-Анджелеса Джон Майнер тогда, в 1962 году, не поверил в то, что актриса сама лишила себя жизни, и не верит в это сейчас. По его словам, он слышал секретные аудиозаписи, которые Монро сделала в последние дни перед смертью, и эти записи доказывают, что о самоубийстве она не думала. Будучи в то время главой медицинско-правового отдела в окружной прокуратуре, Майнер встречался с психиатром актрисы, доктором Ральфом Гринсоном, и тот прокрутил записи Монро, взяв с Майнера обещание, что следователь никогда не расскажет их содержание.

 

Во время прослушивания Майнер делал "обширные" и "почти дословные" записи, и нарушил свое обещание лишь спустя годы после смерти Гринсона, когда некоторые биографы Монро предположили, что психиатр был причастен к смерти актрисы. Недавно Майнер передал копию своих записей в лос-анджелесскую "Times". Записи, сделанные Майнером, показывают, что Монро была поглощена перипетиями вручения "Оскаров", описывала секс с Джоан Кроуфорд, жаждала отцовской любви от Кларка Гейбла, мечтала, чтобы ее воспринимали всерьез как актрису, и планировала сыграть в пьесах Шекспира. Кроме того, искренне рассуждала о том, почему ее браки окончились разводом.

 

Гринсон скончался в 1979 году, и Майнер считает, что кассеты он уничтожил. Майнер нарушил свое обещание молчать тогда, когда кто-то предположил, что Гринсон был убийцей актрисы. Майнер пришел к вдове врача и попросил разрешения обнародовать информацию. Вдова Гринсона сообщила "Los Angeles Times", что никогда не слышала о записях от мужа, но не исключает, что Монро могла давать ее мужу эти кассеты, и что он ставил их Майнеру.

 

Точная дата, когда были сделаны записи, не установлена, хотя упоминание актрисой Кеннеди, с которым по слухам у нее был роман, позволяет сказать, что это произошло примерно за 2 месяца до смерти Мэрилин. Биограф Монро Мэттью Смит, сообщает, что, согласно его исследованиям, актриса отдала записи психиатру 4 августа.

 

Справка: Мэрилин Монро (Норма Джин Бейкер Мортенсон) родилась 1 июня 1926 года в Голливуде. Ее мать работала на киностудии, но дочерью практически не занималась. Когда малышке исполнилось всего две недели, мать от нее отказалась. Норма воспитывалась в семье приемных родителей, а затем жила в сиротском приюте.

 

Монро умерла, когда ей исполнилось всего 36 лет. Уже при жизни ее называли и легендой Голливуда, и богиней любви. Ее образ вошел в историю американской киноиндустрии и сознание миллионов как олицетворение "американской мечты".

 

Читайте также:Картину Энди Уорхола "Лимонная Мэрилин" продадут за 15 миллионов долларов

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять