Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Обзор фильма "Форма воды": идею режиссер вынашивал 7 лет, а главную героиню нашли на вечеринке

Действие фантастической мелодрамы разворачивается в 60-х годах в Америке

В украинский прокат выходит новая картина известного режиссера Гильермо дель Торо — "Форма воды". Фильм называют одним из главных претендентов на "Оскар" в этом году (список номинантов объявят завтра в Лос-Анджелесе). Он уже успел собрать награды многих американских премий: две статуэтки "Золотого глобуса" (за лучшую режиссуру и лучшую музыку к фильму). А еще жюри кинопремии Critics’ Choice Awards единогласно присудило картине звание "Лучшего фильма года". Мы узнали, как создавалась эта картина.

СЮЖЕТ . Действие фантастической мелодрамы разворачивается в 60-х годах в Америке. Главная героиня — немая уборщица Элайза, которая работает в научной лаборатории. Однажды она случайно становится свидетельницей появления в бассейне секретного учреждения человека-амфибии — с рыбьими глазами и жабрами, но с человеческим телом. Между Элайзой и "водяным гуманоидом" неожиданно возникает симпатия. Но развитию их тайных отношений может помешать руководство лаборатории, которое принимает решение убить амфибию. Тогда Элайза решает организовать побег возлюбленного...

Реклама

ПРОИЗВОДСТВО . О том, чтобы снять "Форму воды", Гильермо дель Торо мечтал целых семь лет, поэтому к съемочному процессу режиссер подошел с особым трепетом. Весь съемочный период продлился 12 недель, а вот процесс создания главного героя картины занял почти 9 месяцев. Актер Даг Джонс, исполнявший роль человекоподобной амфибии, ежедневно тратил по 3 часа, чтобы принять облик своего персонажа.

1_3761

По словам режиссера, сценарий он писал конкретно под актеров — Салли Хокинс, Октавию Спенсер и Майкла Шеннона, — причем еще не будучи с ними знакомым. А согласие на участие в этом фильме исполнители главных ролей дали, даже не прочитав сценарий, — лишь зная идею и кто его будет снимать. По словам дель Торо, с главной героиней он познакомился на киновечеринке, будучи в хмельном состоянии.

Реклама

РЕЦЕНЗИЯ "СЕГОДНЯ". Одним из первых "Форму воды" оценил режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту, который назвал его лучшим в карьере дель Торо. Бесспорно, фильм очень трогательный и необычный. Для тех, кто никогда ранее не был знаком с творчеством дель Торо (как я, например), многое на экране может показаться странным, но от этого не менее захватывающим. Идя на фильм, нужно понимать, что это сказка (хоть и для взрослых), не лишенная глубокого подтекста. В этой истории режиссеру удалось показать, помимо удивительно проникновенной любовной составляющей, проблемы социального характера — расовые предрассудки, превышение властных полномочий. При этом дель Торо ничуть не выступает нравоучителем, наоборот — он высмеивает эти пороки общества. Замечательные актерские работы, удачно прописанные диалоги и невероятная музыка оставляют приятное послевкусие от увиденного — и это притом, что почти половину экранного времени на экране находится сине-зеленая амфибия.

Гильермо дель Торо — культовый мексиканский режиссер, сценарист, продюсер и писатель. Отличительные черты его работ — мастерски подобранный изобразительный ряд, умело созданная гнетущая атмосфера и обязательная любовная линия на фоне мрака — сделали режиссера признанным гением мистики и королем ужасов. Он родился в Мексике, воспитывался на фильмах Альфреда Хичкока. До того как посвятить себя режиссуре, около 10 лет возглавлял бригаду художников по гриму (отсюда и его любовь ко всяким уродцам и мутантам). В 2016-м создал мультсериал "Охотники на троллей". Женат на художнице Лоренце Ньютон, у пары двое дочерей.

Ранее мы сообщили, что объявлен полный список победителей Американской Гильдии киноактеров-2018.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять