Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Поклонники рок-н-ролла празднуют день рождения Элвиса Пресли

Восьмого января 1935 года родился "король рок-н-ролла" Элвис Пресли, с чьим именем связана целая эпоха в истории музыкальной культуры ХХ века.

Его песни исполняли буквально все – от "Битлз" до современных рок-звезд и уличных музыкантов.

В июле 1953 года, в подарок матери на день рождения, Элвис решил записать "гибкую" пластинку за 4 доллара. Во время записи музыкально одаренного молодого человека заметил владелец студии "Сан" Сэм Филипс, который предложил Элвису записать еще несколько песен.

Реклама

В апреле 1954 года первая запись появилась на полках музыкальных магазинов, но результат был далеко не блестящим, а одна влиятельная газета даже написала критическую рецензию, посоветовав дебютанту заняться грузовыми перевозками. Филлипса это совсем не смутило, и вскоре он свел Пресли с двумя музыкантами местного ансамбля. После недолгих репетиций трио разразилось импровизацией на тему композиции "That's All Right Mama" известного блюзмена Артура Крадапа.

Успех этой записи превзошел все ожидания, а Элвис подписал новый контракт с "Сан" и стал гастролировать по южным штатам.

В 1956 году Пресли превратился в настоящую звезду. В январе того же года был записан его первый сингл "Heartbreak Hotel". Затем последовали песни, также ставшие культовыми – "I Want You, Need You, I Love You", "The Hound Dog", "Don't Ве Cruel". Элвис подписал свой первый контракт с гигантами киноиндустрии – Paramount и 20th Century Fox на съемку в трех фильмах.

Реклама

В конце 1957 года Элвис должен был отправиться на два года в армию. Однако Paramount сумела добиться отсрочки призыва, и музыкант снялся в фильме "King Creole", сыграв наиболее сильную драматическую роль за всю свою карьеру актера. А уже в марте 1958 года рядовой Элвис Пресли принял присягу.

Службу Элвис проходил в Германии, где и познакомился со своей будущей женой Присциллой Белье.

Демобилизовавшись в марте 1960 года, Пресли сразу же вернулся к записям, выступил в телешоу с Фрэнком Синатрой. Вместе с тем Элвис был уже не совсем тем, каким его знали прежде: в новом фильме с его участием "Солдатский блюз" также было много музыки и песен, но рассчитан он был, скорее, на "семейный просмотр". Попытка исправить положение была предпринята в развлекательных лентах "Голубые Гавайи", "Иди за мечтой" и "Да здравствует Лас-Вегас!", однако публике уже наскучили однообразные сюжеты и мелодии фильмов с Пресли.

Реклама

С началом "британского вторжения" – проникновения английских групп, игравших "новую музыку", на американский рынок – популярность Пресли и вовсе пошла на убыль. Элвис почти перестал давать концерты (в 1961 году состоялось лишь два благотворительных шоу).

В 1973 году Элвис развелся с Присциллой, после чего стал "заедать" неприятности (его пристрастие к фаст-фуду было темой многих анекдотов) и употреблять в чрезмерных количествах различные психостимуляторы. Элвис растолстел, странно вел себя на концертах. 16 августа 1976 года Элвис Пресли скончался. Официальный диагноз гласил: причина смерти – сердечная недостаточность. Врачи установили, что сердце короля было расшатано лекарственными препаратами, одновременное употребление которых зачастую вызывало отрицательный эффект. Несколько тысяч поклонников в тот день собрались у ворот особняка Элвиса, президент США Джимми Картер прислал личное соболезнование, а фирма грамзаписи Ар-Си-Эй в срочном порядке переиздала едва ли не полный каталог его записей. Элвис Пресли был похоронен в саду Грейсленда – там же, где покоятся его мать и отец.

Элвис Пресли продолжает оставаться самым успешным исполнителем популярной музыки XX века, и ему до сих пор принадлежит множество рекордов в области звукозаписи.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять