Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: "Темный рыцарь" и "Луна в бутылке"

С четверга украинские киноманы смогут посмотреть четыре новых фильма.

ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ГАНГСТЕРСКАЯ САГА ИЛИ ДАЖЕ НАСТОЯЩАЯ ТРАГЕДИЯ

Очередная серия "Бэтмена", фильм Кристофера Нолана "Темный рыцарь", побивший все мыслимые рекорды доходов и окупившийся в течение первой же недели (бюджет — $185 млн, касса за 4 недели — $705 млн) теперь и на наших экранах. Бэтмен стал старше, серьезнее и, похоже, стесняется своего костюма. В итоге фильм придется по вкусу не столько фанатам приключений "человека-мыши", сколь любителям полицейских драм.

Реклама

СЮЖЕТ. "Бэтмен" — это бренд, который сам по себе готов приносить деньги создателям, без малейшего труда с их стороны. В будущем кинодеятелям Голливуда не понадобиться ничего делать: на черном экране красивой готической вязью на фоне раскинувшей крылья летучей мыши будут демонстрировать титр "Бэтмен". И все. Зал полон, и с замиранием сердца взирает на священное слово. Во всяком случае, последний фильм эпического сериала — еще один шаг на этом пути.

В этой серии не происходит ровно ничего, что уже не происходило в предыдущих сериях. Преступный мир "Готэм-сити" отчаянно порывается продавать детям наркотики и порнографию, но неизменно натыкается на летающий маскарад в виде "человека-мыши", в миру миллионера Брюса Уэйна. Успехи выдающегося борца с преступностью столь впечатляющи, что простые граждане, вооружившись фальшивыми костюмами Бэтмена и настоящими пистолетами и автоматами, вступают на путь борьбы с несправедливостью. Ну и, соответственно, гибнут там пачками. Ну, что сказать? Никогда не пытайтесь делать этого дома.

В этих условиях главного героя начинают терзать смутные сомнения, что его занятие, малость незаконное, требует правовой оценки. Для чего и привлекает молодого, принципиального до хруста обвинительного заключения и где-то даже симпатичного прокурора Дэнта. Попутно Уэйн кладет глаз на его невесту.

Реклама

А в это время растерянным преступным боссам предлагает помощь в деле священной борьбы с правоохранительным Бэтменом некто "накокаиненный", с кривым ртом и небрежным гримом. В качестве визитки он оставляет пару дерзких ограблений банков, множество трупов и карту из покерной колоды с изображением Джокера. Все остальное — это плей-офф двух персонажей, быстро переходящий в финал.

Особой приметой нового фильма стало количество нравственных и иных терзаний, выпавших на долю главного персонажа. Он мается от своего юридически неоформленного статуса, он не может поделить со вторым положительным персонажем девушку, он тяготится ролью образца для подражания…

АКТЕРЫ. Привлекать на роль Бэтмена прекрасного драматического актера Кристиана Бейла — это как ездить в булочную на такси — вызывающе и неумно. Актерской игры здесь ровно столько же, сколько и пользы здоровью в килограмме обогащенного урана.

Реклама

Новый Джокер, посмертная роль Хита Лэджера (и это трагическое совпадение уже не выглядит для меня совпадением) — это очень много амфетаминов, плохо скрытой рефлексии и драматического текста. От легкости персонажа Джека Николсона не осталось и следа.

Нынешний "Бэтмен", пожалуй, самый серьезный из всех фильмов этой серии, когда-либо выходивших на экран. Самое ошибочное считать его комиксом — в самой картине нет ни одного признака этого жанра. Наиболее близок он к гангстерской саге, да что там саге, настоящей трагедии: максимально реалистичен, жесток, и до омерзения нравоучителен. Одеть Майкла Карлеоне в резиновый костюм и плащ — идея может и свежая, но я не уверен, что удачная.

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ. В армии США "бэтмен" — это личный помощник офицера.

"Бэтмен" — река, провинция и город Турции.

Джон Бэтмен – австралийский фермер, известный как человек, заключивший одно из первых мирных соглашений с аборигенами.

Бэт-пещера – специализированный лондонский клуб тяжелой музыки.

"ЭЛЕГИЯ": ЗАПРЕТНЫЕ СВЯЗИ!

Больше "Лолит" — хороших и разных. В фильме Изабель Койшет "Элегия" в этой роли выступает жгучая латиноамериканка и правоверная католичка в исполнении Пенелопы Крус. Ее соблазнитель – очередной профессор и литератор, а по совместительству – плейбой и адепт сексуальной революции 60-х в исполнении Бена Кингсли. Все остальное согласно классике – между ними возрастная пропасть и дикое влечение. Все вместе – любовная драма. Несовершеннолетние в сюжете политкорректно не участвуют. Для тех, кто может читать Набокова и Бунина сутками. С небольшой натяжкой, но все же — "4".

"ФОКУСНИКИ": АХАЛАЙ-МАХАЛАЙ

Два фокусника, одинаково талантливые, некогда выступавшие вместе, стали смертельными врагами после трагического несчастного случая во время исполнения совместного трюка с всамаделешней гильотиной. Это в общем-то уже не предмет для шуток, но тем ни менее перед нами британская комедия 2007 года "Фокусники" режиссера Эндрю О’Коннела.

Мастера иллюзий не устают обвинять один другого, а их сольные карьеры в это время вполне успешно идут ко дну. И вправду: кто согласится работать с фокусниками отрубившими голову собственной ассистентке!?

Фильм несколько нелеп — трудно представить себе, что людей, убивших пусть и по неосторожности человека, и им за это ничего не было — обескураживающее циничен и неуклюже смешон, шутки строятся на фокусах — у поссорившихся магов трюки удаются из рук вон плохо. Единственное достоинство — жанр истинно английской комедии. Для непритязательного просмотра. Твердая "3".

ЛУНА В БУТЫЛКЕ: ИСТИНА В ВИНЕ

Испанский кинематограф безоговорочно романтичен и временами сказочно мистичен. И фильм "Луна в бутылке" режиссера Грохо еще одно тому доказательство.

Молодой литератор c загадочным именем Z трудится "негром" у заслуженных писателей, ваяя за них один роман за другим. Недостатка в сюжетах нет – сидя в небольшом кафе и разглядывая посетителей он придумывает им истории. Но самое удивительное, что те подчас оказываются действительностью…

Чуть чудаковатая, очень лиричная история о художнике и его музе. Если вам надоели кровавые боевики – "4".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять