Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Прошел год со дня самоубийства Мурата Насырова

Любимый певец Примадонны выпрыгнул с балкона, держа в руках собственный портрет.

Ровно год назад, в ночь с 19 на 20 января 2007 года, покончил с собой известный певец Мурат Насыров. Он выбросился с балкона своей московской квартиры, расположенной на пятом этаже. Певцу было 37 лет. В первые дни после трагедии ходили слухи о том, что Насыров выпрыгнул с иконой в руке, но на самом деле он сжимал в ладонях собственный портрет и был одет в один из своих лучших концертных костюмов.

Ходили разговоры о том, что Насыров выпрыгнул из окна в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, но никаких следов алкоголя или наркотиков в его крови не было обнаружено. В свой последний вечер (в присутствии детей и тещи) он метался по квартире, запирался в домашней студии, музицировал и выскакивал на лестничную площадку. Перед тем, как выйти на балкон, он разбудил детей... Кстати, незадолго до самоубийства Насырова в автокатастрофе погиб один из его ближайших друзей, гитарист "А-Студио" Баглан Садвакасов — в последние дни Насыров утверждал, что Баглан "зовет его за собой".

Реклама

ВОСПОМИНАНИЯ КОЛЛЕГ. "Мы с Муратом встречались на украинской программе "Честь имею пригласить", на съемках в Москве, — рассказала нам певица Татьяна Недельская . — Мы не были особенно близкими друзьями, но как творческие люди друг друга уважали. Даже были планы записать дуэт — мы обменялись телефонами, Мурат сказал, что предложит несколько песен. Он был человеком с уникальным тембром голоса... Думаю, на этот шаг, покончить с собой, его толкнула нереализованность. Это страшно, когда люди с таким потенциалом оказываются не нужны..."

ПУГАЧЕВА — САМАЯ ИЗВЕСТНАЯ ПОКЛОННИЦА

Одной из самых больших поклонниц таланта Насырова была Алла Пугачева — именно она поставила в эфир своей радиостанции "Алла" песню Мурата "Только ты одна", которую он записал незадолго до трагической гибели.

Реклама

Незадолго до гибели Насыров Мурат рассказывал, что песня очень понравилась примадонне — он надеялся, что она вернет ему былую популярность. Кстати, все права на песни Насырова унаследовали его сын Аким и дочь Лия — их опекуном является жена Мурата, Наталья Бойко. Она до сих пор в немногочисленных интервью утверждает, что до конца жизни будет любить только Мурата.

НЕ В ТАМБОВ, А В МОСКВУ. Насыров, уйгур по национальности, как младший сын в семье должен был остаться с родителями (по традиции) — но все-таки уехал в Москву, где после нескольких лет ожидания успеха таки записал свой главный хит "Мальчик хочет в Тамбов" — эта песня до сих пор остается "визитной карточкой" Насырова. На своих концертах в последнее время, тем не менее, Мурат все чаще обращался к народной музыке.

Мурат Насыров: "ЛЮДИ ВРУТ ДРУГ ДРУГУ В ГЛАЗА"

Реклама

Одно из последних интервью певца — "Сегодня" он неустанно жаловался на жизнь

— Мурат, вы выглядите растерянным...

— Мне сложно охарактеризовать свое настроение, находясь в критическом возрасте для мужчины. Сейчас мне тридцать пять, и, честно говоря, начиная с тридцати трех я чувствую что-то, что сложно передать словами. Я просто от некоторых вещей в жизни очень устал.

— От чего именно?

— Да вообще, от того, как мы неправильно живем, от нашей демократии, от устоев, от государственности. Люди нагло врут друг другу в глаза. При этом я сам не могу найти правильный выход на практике, теоретически зная, что надо делать — на этом фоне и идет внутренняя борьба. Многие вещи я считаю знаковыми, и на них я стал обращать внимание, хотя мне все говорят "да ладно, так крыша может поехать". Не знаю, во что это выльется, но сейчас трудный момент для меня в жизни.

— Тот самый "кризис среднего возраста"?

— Наверное, да. Потому что тридцать пять лет — это середина, мужчина, наверное, живет где-то лет до семидесяти. Для меня семидесятилетний старик — это человек, который уже не может ни о чем жалеть. Кризис среднего возраста? Просто у каждого это, видимо, происходит по-своему, и я никому в душу не лез за этим.

— Шоу-бизнес бросать не собираетесь?

— Шоу-бизнес в вашем представлении я уже давно бросил, я никогда не вливаюсь в какую-то дурацкую тусовку. А сцену не могу бросить, хотя у меня, конечно, было много всяких способностей — мог быть фотографом, архитектором, художником, заниматься наукой.

— Вы уйгур по национальности, но об этом мало кто знает.

— Это очень древний тюркский народ, родина уйгуров — территория Средней Азии, современного Узбекистана, по неофициальной статистике, уйгуров около тридцати миллионов. Сейчас они живут в основном на территории Китая — это уже политика, есть такой термин "уйгурская проблема", который в среде политиков не обсуждается, потому что китайцы считают, что уйгуры — экстремисты и террористы. Но это просто люди, которых оставили без собственного государства. Что касается их быта, то это огромные семьи, где не меньше пяти детей. (Сам Мурат Насыров — пятый ребенок в семье. — Авт.) Уйгуры исповедуют ислам. Те, кто знают историю, говорят "все хорошее — из-за вас, все что есть хорошее в этой жизни, пошло от вас".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять