Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рельефы Парфенона заменят копиями

Семнадцать плит с рельефами (метоп), остающихся на знаменитом Парфеноне в Афинах, заменят копиями.

Парфенон, главный храм античных Афин и один из наиболее известных памятников классической древности, был построен в 447-438 годах до нашей эры архитекторами Иктином и Калликратом, а затем украшен фризом, выполненным мастерской великого скульптора Фидия. Исторические катаклизмы значительно повредили Парфенон. В настоящее время памятник усиленно реставрируют.

"Было принято решение снять 17 метоп – две с северного фасада, 14 с западного и одну с южного, и заменить их копиями. Оригиналы будут отреставрированы и помещены в новый музей Акрополя", – сообщил глава археологического управления по содержанию памятников Акрополя Александрос Мантис.

Реклама

Знаменитые рельефы уже реставрировались в 1989 году, однако неблагоприятное воздействие загрязненной городской атмосферы привело к необходимости новой реставрации.

"Мы пока не можем сказать, сколько времени займет реставрация и когда она начнется. Это требует специальных исследований, которые будут проведены в ближайшее время", – добавил археолог.

Изначально на Парфеноне было 92 метопы с рельефом, которые наряду с плитами-триглифами образовывали фриз храма.

Реклама

Горельефы на метопах восточного фасада изображали гигантомахию – битву богов и титанов, западный фасад был посвящен амазономахии – мифическому сражению афинян и амазонок. Сюжет южных метоп – битва легендарного племени лапифов с кентаврами. Метопы северного фасада, сохранившиеся хуже всего, представляли падение Трои.

На настоящее время сохранились около 60 метоп, многие из них – во фрагментарном виде. 15 метоп были сняты в начале 19 века британским лордом Элгином и находятся сейчас в Британском музее в Лондоне, еще одна в том же веке была подарена Лувру. В Афинах находится 42 метопы.

Знаменитые рельефы не раз подвергались разрушению. Так, в раннее Средневековье, когда Парфенон был превращен в церковь, христиане уничтожили все северные метопы на том основании, что они изображали языческие сюжеты. Верующие пощадили метопу с изображением богинь Афины и Геры, поскольку приняли сюжет за Благовещение. Южный фасад храма был жестоко поврежден в 17 веке, когда взорвался пороховой склад, устроенный в Парфеноне.

Реклама

Реставрация метоп станет одним из заключительных этапов формирования коллекции нового музея Акрополя у подножия "священной скалы".

"С октября 2007 по январь 2008 года из старого музея Акрополя мы перенесли при помощи подъемных кранов 353 экспоната. Потом пришла очередь запасников музея: в феврале-марте был перенесен 4561 экспонат", – сказал Мантис.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять