Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рок-музыканты умирают раньше обычных людей

Ученые проанализировали данные по ранней смертности среди звезд рок-н-ролла и пришли к выводу: у музыкантов вероятность умереть молодыми вдвое больше, чем у обывателей.

Хрестоматийным и самым загадочным случаем является история жизни и смерти короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, который скончался в августе 1977 года в возрасте 42 лет. Ученые из университета Джона Мура в Ливерпуле провели исследование с привлечением 1050 американских и европейских артистов, придя к выводу, что представителям этой творческой профессии в два раза больше, нежели остальной части населения, грозит преждевременная смерть.

Косвенным подтверждением тому служит хроника: в период с 1965 г. по 2005 г. около сотни американских звезд умерли, дожив в среднем только до 42 лет, и столько же ушли из жизни в Европе в возрасте около 35 лет.

Реклама

Журнал "Проблемы эпидемиологии и общественного здоровья" утверждает, что проблема употребления наркотиков в рок-н-ролльной среде может служить объяснением только 25% всех случаев ранней смерти музыкантов.

Например, лидер The Doors Джим Моррисон умер в результате сердечного приступа в 1971 году, когда ему было всего лишь 27 лет.

Рэпер Тупака Шакура был застрелили в Лас-Вегасе, когда ему было 25 лет.

Реклама

Элвис Пресли скончался от передозировки наркотиков, и его история показательна для шоу-бизнеса.

Так, в 1994 году солист группы Nirvana Курт Кобейн покончил с собой на фоне многочисленных и безуспешных попыток избавиться от наркотической зависимости.

Исследователи из Ливерпуля озаботились этой проблемой не случайно: по статистике, один из десяти подростков Соединенного Королевства стремится сделать карьеру в шоу-бизнесе и поэтому старается брать пример со своего звездного кумира.

Реклама

Ученые считают, что необходимо куда более серьезно изучить проблему ранней смертности среди исполнителей современной музыки и рок-н-ролла в особенности, сделав акцент на токсикоманию и наркоманию.

Руководитель исследовательского проекта профессор Марк Беллис считает, что "звезды должны приложить все усилия к тому, чтобы на собственном примере пропагандировать здоровый образ жизни среди тинейджеров и таким образом предотвратить массовые случаи преждевременной смерти среди своих поклонников и подражателей".

У представителей музыкальной индустрии несколько иное мнение.

Так, редактор известного информационного журнала о музыке Пол Стокс видит и иные факторы, влияющие на сокращение продолжительности жизни у звезд рок-н-ролла. "Большинство из них стараются завоевать мир в первые годы своей сценической карьеры, бросают на это все свои силы, и в итоге происходит неминуемый слом", – говорит он, добавляя при этом, что сама культура рок-н-ролла идеализирует образ человека, живущего на грани эмоционального и психического срыва.

Представитель британской звукозаписывающей компании отметил, что "определенное количество артистов вдобавок сталкиваются со звездной болезнью, которая становится следствием популярности, постоянных упоминаний в СМИ, высоких доходов – особенно по сравнению с простыми смертными, их ровесниками".

Практика показывает, что существуют много знаменитостей, чуждых всякого рода зависимостей, психологическим кризисам и проблемам с самооценкой. Например, блюзмен Джон Ли Хукер выступал перед публикой и записывал диски вплоть до самой смерти; он умер в 2001 году, дожив до 83 лет.

Один из патриархов рок-н-ролла, Чак Берри, родившийся в 1926 году, здравствует до сих пор. Ричард Пенниман, более известный под сценическим псевдонимом Литтл Ричард, начал выступать в 1940-е годы, а недавно отметил свое 75-летие.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять