Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Территория "А": украинский хит-парад с историей в 20 лет

Ведущая и лидеры знаменитого хит-парада — о жизни после популярного проекта

Первый украинский телевизионный хит-парад клипов "Территория А" в сентябре отметит 20-летие. Сегодня пробиться на звездный олимп помогают всевозможные талант-шоу или ушлые продюсеры, а тогда с помощью одного лишь показа своего клипа в "Территории А" можно было проснуться знаменитым. Кроме того, хит-парад был первым в истории украинского телевидения, который формировали сами зрители: они звонили редакторам и присылали им письма с именами тех, кого хотели видеть в списке лучших. Программа прожила 5 лет, до 2000 года, за это время вышло более 5 тысяч выпусков. После снижения популярности проект решили закрыть. В 2005-м его попытались реанимировать, но безуспешно: реанимация продлилась всего полгода.

"Территория "А" сделала популярными такие подзабытые сегодня группы, как "Аква Вита", "Фантом 2", ВУЗВ, "The Вйо"; исполнителей Юрко Юрченко, Ольгу Юнакову, Марину Одольскую и др. Но многие из лидеров хит-парада до сих пор в топе украинских артистов: Ирина Билык, Александр Пономарев, Green Grey.

Реклама

Бессменным автором и ведущей программы была Анжелика Рудницкая. Еще один соучредитель — поэт Александр Бригинец, который оставался за кадром. Сегодня Анжелика успевает трудиться на нескольких фронтах: она — президент агентства "Территория "А", исследует древние народные орнаменты на кафедре фольклористики КНУ им. Шевченко и преподает сценическое искусство. Бригинец же с головой ушел в политику.

EL КРАВЧУК: "Все изменилось"

El Кравчук, который со временем превратился просто в Андрея, жалеет, что стал известным уже в 17 лет: "Все случилось как-то рано, я был не совсем готов, ведь еще формировался как артист и как мужчина. А в разгар музыкальной карьеры ушел в театр к Андрею Жолдаку и несколько лет гастролировал с ним по миру. Потом вернулся на родину — и понял, как сильно изменился шоу-бизнес: теперь все диктуют продюсеры, а не сами артисты. Но я не отчаиваюсь: выпустил альбом, продолжаю давать концерты".

Реклама

.png_104

Певец El Кравчук. Сегодня сладкоголосому артисту уже 38 лет.

МИКОЛАЙЧУК: "Устал от гастролей"

Реклама

Исполнителя хита "Піду втоплюся" Андрея Миколайчука до сих пор называют отцом нашей эстрады, а еще "вечно лысым и босым". За свою карьеру он выпустил четыре альбома и изъездил Украину вдоль и поперек. Андрей Михайлович уже давно оброс шевелюрой и обулся, живет в Николаевской области, где сам построил дом. Женат, есть дочь и двое внуков, которые живут в Киеве. В интервью "Сегодня" он рассказывал, что не гастролировал больше десяти лет и не собирается этого делать. "После того, как у меня было по три концерта в день и так 10 лет подряд, я возненавидел все это. Сейчас пишу песни в стол: все равно все воруется и выкладывается в сеть. Меня часто просят продать песню, а мне это неприятно даже за большую сумму", — признавался певец, которому сейчас уже 55 лет. Как нам рассказали его друзья, артист сейчас живет за счет сдачи в аренду своей квартиры в столице.

.png_105

Исполнитель хита "Піду втоплюся". В 90-е был очень популярен.

ЮРЧЕНКО: "Ничего общего с прошлым"

Первый секс-символ нашей эстрады Юрко Юрченко в свое время заставил плакать сотни юных украинок, а все — из-за своего хита "Я йду". Правда, спустя годы музыкант признался, что у него нет ничего общего с тем образом, который из него пытались слепить. "Какой я нафиг Юрко Юрченко?! Я Юрий Нечистяк. Из меня в 90-х слепили образ смазливого блондина, к которому я не имею никакого отношения. Я занимаюсь рок-музыкой, у меня своя группа "Юркеш". Когда меня просят спеть песню "Я йду", отвечаю, что это не я ее пою".

В апреле этого года Юрий написал у себя в блоге, что планирует эмигрировать в Канаду из-за жуткой нищеты, в которой оказался вместе с семьей. Правда, позже музыкант написал, что это была неудачная шутка.

.png_106

42-летний Юркеш. Пошутил про эмиграцию, но не уехал.

ЛЕРИ ВИНН: "Я не пропадал"

Романтичный блондин Валерий Дятлов известен нам как Лери Винн. Раньше его "Ветер" и "Нарисованную любовь" напевали под гитару у подъездов, но сейчас, увы, эти хиты уже нигде не услышишь. Впрочем, по словам музыканта, его не смущает, что его не показывают сегодня по телевизору. "Я переболел звездной болезнью, поэтому у меня к ней сейчас иммунитет. Было время, я писал песни для российских артистов, на это и жил, но сейчас такой подработки у меня нет в связи с политическими событиями, — признается "Сегодня" певец. — У меня сложилась своя определенная аудитория, которая до сих пор слушает мои песни. Также у меня есть собственное ивент-агентство, которое организовывает праздники и вечеринки. Там я тоже, кстати, иногда пою". 52-летний артист также рассказывает, что сейчас находится в разводе, а от двух предыдущих браков у него двое детей — 27-летний сын Артем и 16-летняя дочь Полина.

__07

Лери Винн проводит вечеринки.

"АКВА ВИТА": "Не разбогатели"

Клип на песню "А тепер усе інакше" из репертуара группы "Аква Вита" не раз занимал первые строчки хит-парада "Территория А", да и не только ее. На сегодняшний день группа распалась, а участники общаются очень редко. "Мы были знамениты, но не богаты. Мы почти ничего не зарабатывали. Это одна из причин, по которым проект прекратил существование", — вспоминает участник коллектива Игорь Балан, у которого сейчас свой бизнес. После распада группы вокалистка Ирина Филатова чувствовала себя покинутой и никому не нужной. Сольная карьера оказалось ей не по карману. Чтобы заработать на жизнь и забыть о неудачах, девушка пошла работать в небо — стюардессой. Три года назад она пыталась вернуться в украинский шоу-бизнес, поучаствовав в талант-шоу "Голос країни", но выбыла еще на этапе "слепых" прослушиваний — ни один из звездных тренеров не обернулся на ее голос.

.png_107

Группа распалась 10 лет назад.

СЕЙЧАС ТАК НЕ СНИМАЮТ: ТОП-5 КЛИПОВ

ПЛАСТИЧНАЯ ИРИНА БЛОХИНА

Green Eyes

Оказывается, Ирина Блохина, дочь знаменитого советского футболиста Олега Блохина и чемпионки мира по художественной гимнастике Ирины Дерюгиной, свой путь на сцену начала именно с "Территории "А", где она презентовала клип Green eyes. Там были все обязательные детали по меркам клипмейкерства 90-х: заброшенная промзона, дым, чудаковатые пожилые люди с отрешенными лицами. Сама Ирина в клипе всячески демонстрировала отменную растяжку.

СМЕХ И КРЕАТИВ ЛЕВКО ДУРКО

No Problem

Брат известного продюсера Владимира Бебешко Леонтий в 90-е был настоящей суперзвездой, которого обожали и взрослые, и малыши. Левко не стеснялся дурачиться и умел это продавать. А еще он записывал отдельные альбомы для деток. Видеоработы на его композиции полны веселья: компьютерная графика отечественных умельцев конца ХХ века дополнялась яркими акцентами сценических костюмов, например, гигантскими накладными ушами.

МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИЙ ТАРАС КУРЧИК

Давай-давай

Не все шлягеры украинской эстрады были о любви и расставаниях. Были и социальные жизнеутверждающие песни, как, например, "Давай-давай". Текст песни вдохновляет украинскую молодежь на победы и всячески призывает не опускать руки перед трудностями. А вот видеоряд — почти "Звездные войны": космодром, откуда стартует космический корабль, и потом пляски соблазнительных барышень где-то в открытом космосе.

НЕИЗВЕСТНАЯ КАМАЛИЯ

В стиле техно

Вот уж рассекретили так рассекретили: в 90-х юная Камалия задавала техно-жару в метро. Раннее творчество певицы отличается максимальной экспрессивностью и ритмичными танцами — девушка очень много двигается и уверенно берет высокие ноты. В видео метрополитен задействован по максимуму: Камалию и съемочную группу пустили не просто на станции "Осокорки" и "Лыбедская" в нерабочее время, но и в пустой вагон поезда.

ЧЕРНЫЙ ЮМОР ОТ "THE ВЙО"

Моя космішна

Украинский регги-поп — он такой, с перчинкой! В качестве перчинки участники "The Вйо" решили выбрать... самый обыкновенный гроб. Его солисты и мастерят на протяжении всего видео, в перерывах задорно дергая дредами. Забив последний гвоздь, в гроб разрешают улечься "космішній", после чего барышню торжественно несут по холлу какого-то ДК. Впрочем, все заканчивается хорошо: барышня оттуда выбирается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять