Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинское кино освободят от налогов

С 1 января 2011 года производителям наших фильмов можно забыть об НДС и налоге на прибыль

То, что отечественный кинематограф "скорее мертв, чем жив", — не секрет. На днях Верховная Рада наконец-то озаботилась этой проблемой, внеся поправки к Закону "О кинематографии", предусматривающие льготы для национальных производителей кинопродукции. Например, освобождение от арендной платы за землю (хорошо в первую очередь для киностудии Довженко — позволит снизить траты на самосодержание) и уплаты налогов (в частности, НДС и налога на прибыль) с 1 января 2011 до 1 января 2016 года. В законе не прописано четко, кто является национальным кинопроизводителем. Неясно — понимаются ли под ним только те продакшн-студии, которые производят кино на украинском языке, или вообще все зарегистрированные на территории Украины кинокомпании (вне зависимости от языка снимаемых фильмов)? В последнем случае это даст дейст¬вительно неплохой эффект, так как в Киев могут переехать многие российские киностудии, соблазненные налоговыми льготами.

Вторая часть закона — это дотации кинопроизводителям на производство фильмов. Их закон предусматривает распределять через некий Фонд. В нем комиссия, состоящая из 20 человек (10 из них назначается Кабмином, а еще 10 — делегируется Союзами писателей, кинематографистов, композиторов и прочих "мытцив") будет решать, кому давать деньги, а кому — нет. Но в законе не прописано, по каким критериям Фонд будет отбирать счастливчиков (что естественным образом создает простор для коррупции). Известно лишь, что худфильмы будут спонсировать в пределах 70%, а документалку — до 100.

Реклама

Председатель госслужбы кинематографа Украины Анна Чмиль считает, что помощь должны получать только украиноязычные картины (впрочем, при новом президенте может возобладать и иная точка зрения).

Интересен еще один момент. Помимо средств госбюджета, деньги для этих дотаций будут браться и при помощи специального сбора с продажи билетов и DVD. "Предположительно сбор будет составлять 5% от стоимости билетов в кинотеатрах и 5% от продаж на DVD и прочее", — говорит Чмиль. Однако от сбора будут освобождены (по версии Чмиль) украиноязычные фильмы отечественных производителей.

Естественно, что кинотеатры поднимут цены на билеты на иностранные фильмы, переложив на плечи зрителей этот 5%-й сбор. А вот на "украиноязычные фильмы отечественного производства", естественно, билеты будут дешевле. Вот только будет ли достаточно таких фильмов — вопрос.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять