Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Умер основатель "сексуальной фантастики"

Фармер один из первых писателей начал борьбу с расовыми предрассудками.

Известнейший писатель, лауреат всех возможных премий в области фантастической литературы, на шедеврах которого выросло не одно поколение авторов-фантастов, Филипп Жозе Фармер скончался в среду во сне, ровно через месяц после своего 91-го дня рождения. Именно он придумал практически всех инопланетных существ, появившихся позже в кино-эпопеях "Звездные войны" и "Звездный путь".

Из-под пера Фармера вышло 75 фантастических романов, новелл и повестей, он основал сразу два колоритнейших течения в мировой литературе — сексуальную фантастику (любовь и отношения между представителями разных рас — людей и существ, населяющих иные миры) и фэнтэзи-гуманизм — о сосуществовании и сотрудничестве существ с разных планет.

Реклама

Он писал о любви между земным мужчиной и человекоподобной женщиной-жуком с отдаленной планеты, о человеке, замороженном во время эксперимента на 20 миллионов лет, который, неожиданно размораживаясь в отдаленном будущем Земли, встречает человекоподобных кошек и собак, считающих его своим богом, и вместе с ними вступает в войну с гигантским, разросшимся на целый континент разумным деревом, пытающимся поглотить весь мир. О планете Дейр, куда высокоразвитая разумная раса, как в зоопарк, заселила представителей более-менее разумных существ с разных галактик и систем, и где появившиеся среди прочих обитателей люди начали агрессивную войну, пытаясь поработить остальных обитавших там гуманоидов.

Одним из первых писателей прошлого века, после завершения Второй мировой, Фармер в своей привычной фантастической манере начал борьбу с расовыми предрассудками. Для этого он перенес в параллельный мир метиса — пилота американского бомбардировщика, атаковавшего Румынию и немца — пилота истребителя, участвовавшего в воздушной битве. Параллельный мир оказался очень похож на наш, только с отставанием в развитии примерно на 20 лет — в аккурат период тамошней "первой мировой", и с сохранившимися монархиями, дворянством. Сложные взаимоотношения в чужом мире летчика-метиса, наполовину индейца, и "британской" дворянки голубых кровей на фоне боевых действий и эпидемии чумы — так Филипп Жозе показывал абсурдность расовой дискриминации и предрассудков.

Его работы были трижды удостоены престижнейшей литературной премии Хьюго в области научной фантастики, а в 2001 году Фармер получил престижную премию Grand Master Award за литературные достижения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять