Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Киеве снимут "Белую гвардию" с Хабенским

Звезда "Адмирала" уже примерял шинель Турбина и проникался духом Булгакова на Андреевском спуске

В ближайшее время по брусчатке старинных киевских улиц зацокают копыта петлюровской конницы, зазвучат нестройные залпы из винтовок, полетят на землю золотые офицерские погоны... Иными словами — в Киеве начнут снимать "Белую гвардию" (о гражданской войне) по одноименной книге Михаила Булгакова. Причем снимать "самый киевский роман в мире" традиционно будут не отечественные киношники (как это уже было с "Тарасом Бульбой"), а российские — под началом Сергея Снежкина ("Брежнев"). И с ведущими же российскими актерами в главных ролях: Константином Хабенским ("Адмирал"), Владимиром Машковым ("Кандагар"), Сергеем Гармашем ("Обитаемый остров"), Михаилом Пореченковым ("Механическая сюита"), Сергеем Маковецким ("Поп") и Федором Бондарчуком ("9-я рота").

Отрадно, что украинский след в картине все же присутствует. Причем весьма серьезный. Во-первых, главным продюсером потенциального блокбастера выступает наш соотечественник Александр Роднянский. Во-вторых, сценарий для него пишут титулованные киевские писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко, которые настолько ушли в работу, что по традиции отключили свои телефоны. И для которых это уже не первый опыт сотрудничества с Роднянским — "Обитаемый остров" по роману Стругацких дело их рук.

Реклама

Поскольку одним из главных действующих лиц "Белой гвардии" является непосредственно Киев — или как его уважительно назвали в книге — Город, то режиссер Снежкин, не мудрствуя лукаво, решил снимать непосредственно на натуре: на Андреевском спуске, Софийской площади и бульваре Шевченко. Но, так как наша столица серьезно обезображена современными уродцами-новостроями и оригинальной старины в ней осталось мало (достаточно только вспомнить плачевное состояние Андреевского), то отснятую картинку позже будут доводить до ума с помощью компьютера.

"Я вырос на "Белой гвардии", — признается Роднянский. — И уже давно мечтал снять кино по Булгакову. Впервые об этом стал задумываться еще лет пять тому назад. Мне хочется сделать фильм, достойный книги. Без псевдоистории — только одна история". Кстати, по поводу "я рос на "Белой гвардии" Александр не лукавит — еще в студенческую бытность он блистал в любительском театре в "Днях Турбиных" (театральная версия романа, шедшая на подмостках еще при жизни автора и при ней же запрещенная) в роли… Казановы Шервинского. "Снимать весь фильм в Киеве мы, увы, не будем — с экономической точки зрения невыгодно, — говорит Роднянский. — Так что декорации сооружаем в Питере". Будет ли фильм строго следовать книге или будет лишь по мотивам — покажет время.

АДМИРАЛ В КИЕВСКОМ МУЗЕЕ БУЛГАКОВА

Реклама

Главные актеры грядущей картины — Хабенский и Пореченков — времени зря не теряют. Будучи в Киеве с гастролями спектакля "Гамлет", звезды, несмотря на усталость, посетили музей писателя на Андреевском спуске. "Нам заранее позвонили их представители и предупредили о визите, — рассказали "Сегодня" смотрительницы булгаковской памяти. — В жизни они оба такие земные! Вежливые, внимательные. Мы провели для них обзорную экскурсию. Было видно, что оба испытывают пиетет к творчеству Михаила Афанасьевича". Интересовались актеры всем: начиная от коллекции засушенных бабочек писателя и заканчивая старинными письмами и фото. Во время звездного визита в музее на экскурсии находилась и группа школьников. Детвора с восторгом ринулась фотографировать своих кумиров на мобилки. Звезды никому не отказывали в просьбе о снимке на память, много курили и без устали раздавали автографы. А одна девушка, протягивая Константину блокнот для подписи, сказала: "Не откажите, мой адмирал". Адмирал не отказал.

СТАРЫЕ И НОВЫЕ ГЕРОИ НЕТЛЕННОЙ "БЕЛОЙ ГВАРДИИ"


Турбин. Андрей Мягков

Реклама

Наиболее известная экранизация "Белой гвардии" Булгакова — "Дни Турбиных" 1976 года Владимира Басова. Несмотря на то, что ленту снимали в Союзе, она — о ярых врагах революции. Басов сделал кино честное, его можно смело назвать эталонным. Потому сложно не равняться на этот фильм, говоря о картине Снежкина. Мы решили сравнить старых героев с новыми. Так, если в советской картине главную роль Алексея Турбина — человека чести — блистательно сыграл Андрей Мягков ("Служебный роман"), то теперь его попробует переиграть Хабенский, который уже примерял эту роль в театральной постановке "Гвардии".


Тоже "белый". Владимир Басов

Образ капитана-артилериста, удалого вояки и любителя водки Мышлаевского воплотил сам Басов, которому военная форма не была в диковинку — актер с боями прошел до Берлина. Новым Мышлаевским станет мачо российского кино Владимир Машков. Роль подлеца Шполянского, стихотворца, паразита и диверсанта, досталась Федору Бондарчуку (в советской экранизации этот персонаж отсутствовал, так как фильм снимали по "Дням Турбиным", а не по "Гвардии"). Кто-кто, а Бондарчук словно рожден играть таких изысканных гадов (у Булгакова Шполянский "черный и бритый, с бархатными баками, чрезвычайно похожий на Евгения Онегина") — стопроцентное попадание в персонаж!

Кого сыграет Михаил Пореченков, вопрос. Есть два варианта: либо адъютанта гетмана Скоропадского Шервинского (что вряд ли, т.к. адъютант по книге писаный красавчик, у Басова его играл сам Василий Лановой — во времена Союза, считай, Ален Делон во Франции), либо капитана Александра Студзинского — соратника и друга Алексея Турбина. Кто из актеров сыграет "хранительницу очага" Елену Турбину, ее брата Николку и кузена Лариосика из Житомира, пока неизвестно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять